Цветик - семицветик


Автор: Битюкова Ирина Анатольевна

Предмет: Творческие работы и методические разработки

Класс: Дети

Тип материала: Методические разработки

Цветик - семицветик

Краткое описание работы: (комплексное занятие) музыкально-речевое

Тема: «Цветик-семицветик» (комплексное занятие) музыкально-речево

Виды деятельности: Музыкальная,  коммуникативная, игровая, речевая

Интеграция О.О.развития: Художественно-эстетическое, Социально-коммуникативное, Речевое

Формы организации: Слушание, исполнение, музыкально-дидактическая игра, ситуативный разговор

Цель: Развитие музыкально - творческих способностей и речи детей на основе использования театрализованной деятельности и фольклора.

Задачи:

Закреплять умение детей осмысленно использовать знания и умения в практической деятельности, сопровождая её речью, соответствующей её содержанию для закрепления результатов восприятия.

 

Развивать творческие способности детей, помочь детям через  эмоциональное восприятие образов в музыке, поэзии, фольклоре осознать связь искусства с окружающим миром.

Способствовать развитию музыкального слуха, певческого  голоса, подготовки голоса к  дикции, ритмико-интонационной стороне речи.

Развивать речевую моторику: речевое дыхание, подвижность артикуляционного аппарата, координацию слуха и голоса; способствовать развитию речи через организацию совместной деятельности детей

Развивать чувство ритма и умения согласовывать движения со словами и музыко

Воспитывать доброжелательные взаимоотношения между сверстниками в процессе совместной деятельности

Ход занятия

Под песню «Улыбка» дети входят в зал.

I. Вводная часть

Педагог:

Добрый день мои друзья!

Вас снова видеть рада я!

Вы в музыкальном зале,

Надеюсь, встречу эту ждали.

Гостям вы «Здравствуйте!» скажите,

Друг друга за руки возьмите.

В круг вас встать я прошу

Игру-приветствие начну.

Игра-приветствие «Хоровод настроения»

- У меня сегодня очень хорошее настроение. Я могу поделиться своим настроением, передать его по кругу пожатием руки и улыбкой. Я буду рада, если улыбка вернется ко мне.

Дети поворачивают голову по кругу, смотрят в глаза партнёру, пожимают руку и улыбаются

- Ко мне вернулась улыбка, и моё настроение стало лучше!

Для того, чтобы наше настроение ещё больше улучшилось, я предлагаю вам поиграть.

Игровой массаж «Мы будем помогать»

Маляр заборы красит, не любит отдыхать,

Мы тоже кисти взяли, и будем помогать!

(ритмично водить расслабленными пальцами по спине вверх-вниз).

Метлой наш дворник машет, не любит отдыхать,

Метлу берём, ребята, и будем помогать!

(«метём» сверху-вниз).

Портной всё шьёт иголкой, не любит отдыхать,

Скорей возьмём иголки, и будем помогать!

(нажимаем указательным пальцем – «колем»)

Вот повар суп мешает, не любит отдыхать.

Мы тоже взяли ложки, и будем суп мешать!

(круговые движения по спине).

Вот плотник пилит доски, не любит отдыхать,

Пилу берём, ребята, и будем помогать!

(растирание ребром ладони – «пилим»).

Косарь косою косит, не любит отдыхать,

Мы тоже взяли косы, и будем помогать!

(скользящие движения ребром ладони – «косим»).

А пианист играет, не любит отдыхать.

И мы на пианино решили поиграть!

(пальцами постукиваем по спине).

Педагог: Ну, как, настроение улучшилось? Я знаю, что вы все очень хорошие помощники,  и все любите работать. А нам сегодня предстоит очень большая работа.

II. Основная часть.

 Мотивация.

Раздаётся стрекот сороки и стук в окно.

Педагог: Ребята, что это? На что это похоже?  (дети отвечают). Точно, это сорока  затрещала. Интересно, что она хотела сообщить? (Раздаётся стук в окно) Ой, посмотрите, что это там?!

Дети обнаруживают  конверт за окном. Достают его. Воспитатель читает письмо.

«Здравствуйте дети, пишет вам фея, из сказочной страны, злая Баба Яга заколдовала мой волшебный цветок «Цветик – семицветик»,  она забрала у него все цвета на его прекрасных лепесточках, чтобы расколдовать цветок нужно выполнить семь её заданий. Дети, помогите мне, пожалуйста»

Педагог: Ребята, поможем фее? (Да). А как мы можем помочь фее? ( Выполнить задания Бабы Яги). А скажите мне, где живут феи? (В сказочной стране). Правильно. И что бы помочь фее,  нам нужно отправиться в сказочную страну.

Давайте встанем в круг, и произнесем волшебное заклинание:

Лети, лети, лепесток через Запад на Восток,

Через Север, через Юг

Возвращайся, сделав круг,

Лишь коснешься ты земли

Быть по-нашему вели,

Вели, чтобы мы оказались в сказочной стране.

Ребята, посмотрите, а вот и цветик - семицветик, только он совсем не разноцветный, а совершенно бесцветный. Смотрите, вот и задания на его лепестках. Если мы выполним эти задания, то цветок снова станет разноцветным.  Давайте прочитаем, что написано на первом лепестке?

1-й лепесток. «Угадай музыкальное и литературные произведения»

Педагог читает и показывает иллюстрации.

1.«Скачет сито по полям

А корыто по лугам,

За лопатою метла

Вдоль по улице пошла» (Федорино горе

2. Одеяло убежало, улетела простыня

И подушка, как лягушка, ускакала от меня.

Я за свечку, свечка - в печку!

Я за книжку, та – бежать и вприпрыжку под кровать…

Что такое? Что случилось?

Отчего же всё кругом завертелось, закружилось

И помчалось колесом? (Мойдодыр)

3.  Муха по полю пошла,

Муха денежку нашла.

Пошла муха на базар

И купила самовар. (Муха-Цокотуха

 А теперь скажите, кто же написал все эти сказки?

Дети: К. И. Чуковский

Педагог: Молодцы ребятки, вы отгадали все литературные произведения, но нужно отгадать ещё и музыкальное произведение

Звучит отрывок из пьесы «Смелый наездник» Р.Шумана.

Дети отгадывают.

Воспитатель переворачивает лепесток другой стороной

Педагог: Ребятки, посмотрите, лепесток стал цветным, какого он цвета? (Ответы) Давайте повесим его к нашему цветку

2 лепесток. «Русская народная игра «Чурилки»» 

Педагог: Ребята, здесь написано, что нам нужно показать русскую народную игру «Чурилки».  А кто это чурилки? (жмурки). Но для начала нам нужно считалкой выбрать двух ведущих.

Дети считалкой выбирают двоих, одному завязывают глаза, другому дают бубен.

СЧИТАЛКА

Шла изба по мостику

И махнула хвостиком,

Зацепилась за перила,

Прямо в речку угодила.

В речке шум, в речке звон!

Кто не верит – выйди вон!

Проводится р.н.игра «Чурилки»

Педагог: Молодцы ребята! Повеселились от души! Посмотрите, лепесток наш стал цветным (каким?).

Ну, что ж, давайте посмотрим, что Баба Яга написала на 3 лепестке

3-й лепесток. «Хочу послушать чистоговорки и скороговорки».

Педагог: Ребята, мы с вами знаем много чистоговорок и скороговорок, и сейчас мы не просто проговорим их, а пропоём по полутонам

Дети пропевают чистоговорки по полутонам.

Ом-ом-ом-ом – мы построим новый дом.

Уп-уп-уп-уп - я готовлю папе суп.

Бы-бы-бы-бы – а в лесу растут грибы.

Та-та-та-та - хвост пушистый у кота.

Ду-ду-ду-ду - дети бегают в саду.

Но-но-но-но - в нашей комнате темно.

Ко-ко-ко-ко - кошка любит молоко.

Га-га-га-га - у козы растут рога.

Ха-ха-ха-ха - не поймать нам петуха.

Ой-ой-ой-ой - зайке холодно зимой.

Аф-аф-аф-аф - мы поставим в угол шкаф.

Су-су-су-су – тихо осенью в лесу.

Зу-зу-зу-зу - зайку моем мы в тазу.

Цы-цы-цы-цы - мы помыли огурцы.

     Три сороки – тараторки тараторили на горке.

Педагог: Как вы думаете, справились мы с этим заданием? (ответ детей). Давайте посмотрим. Действительно, лепесток наш, стал каким? (Ответ детей).

4-й лепесток. «Спеть песню про козла бабушки Варварушки»

Педагог: Мы её не только споём, но ещё и обыграем. Но для того, чтобы спеть песню правильно и красиво, мы должны выполнить упражнения

Дыхательное и  артикуляционные упражнения.

Дыхательное упражнение.

Подуем на плечо, (голова прямо-вдох, голова направо-выдох).

Подуем на другое, (голова прямо-вдох, голова налево-выдох).

Нам солнце горячо

Пекло дневной порою (голова прямо-вдох, голова вверх-выдох).

Подуем и на грудь мы (голова прямо-вдох, голова вниз-выдох).

И грудь свою остудим.

Подуем мы на облака (голова прямо-вдох, голова вверх-выдох).

И остановимся пока.

Артикуляционные упражнения.

«Улыбка» - удерживание губ в улыбке. Зубы не видны.

«Трубочка» - вытягивание губ вперёд длинной трубочкой.

«Зубная щётка» - почистить зубы язычком ( рот закрыт, круговые

                                        движения язычка в одну, затем в другую сторону).                     

«Сытый хомячок» - надуть обе щеки, потом надувать щеки поочередно.

«Голодный хомячок» -  втянуть щеки.

«Удивлённый бегемот»- отбросить резко вниз нижнюю челюсть. Рот при этом открывается широко и свободно.

Инсценировка р.н.песни «Как у бабушки козёл»

5-й лепесток: "Рссказать историю про двух серых упрямцев и историю  про ленивого жука».

Проводятся речевая игра «Козлики»

Вот мостик горбатый (ладонь на ладонь),

Вот козлик рогатый (указательный палец и мизинец выставить вперед.)

На мостике встретил он серого брата (указательный палец и мизинец левой руки выставить вперед).

Упрямцу с упрямцем опасно встречаться,

И козлики наши стали бодаться (указательные  пальцы и мизинцы «встречаются» и «расходятся» 8 раз).

Бодались, бодались, сражались, сражались (пальчики «встречаются» крест – накрест).

И в речке глубокой  вдвоем оказались (пальчики «ныряют» вниз, на колени).

Звуко - речева игра «Ленивый жук».

Я немного пожужжу – жжжтрепещут разведенными в стороны пальцами рук – «полет жука»

На ромашке полежу – жжжпокачиваются из стороны в сторону, как на качелях

Муха в воздухе летает – взззглазами прочерчивают в воздухе траекторию полета мухи

Я на муху погляжу – жжжголовой повторяют траекторию полета мухи

Поглядел и есть пора – жж-нямпоглаживают «животик», предвкушая вкусную еду

На обед у нас кора – ням-ням –ням -поют трезвучие в ре мажоре

Пожую, спою жужжалку – жу –жу… - поют гамму в ре мажоре

И улягусь до утра-а-а… – зевают

Потому, что спать пора – тс-с-сложатся на ковер, «засыпают»

6-й лепесток. – «На пузырьки смотри – ритмы точно повтори».

Музыкально-дидактическая игра с использованием 
детских музыкальных шумовых инструментов
«Лягушкины ритмы» 

Педагог: Ну, что ж, прочитаем последнее задание.

7-й лепесток. «Я за вами наблюдаю.

В лесу сильно я скучаю.

И поэтому прошу

Развеселите Бабушку Ягу».

Как же нам её развеселить? Придумала! А давайте мы ей небылицы  споём.

Дети поют небылицы.

По реке плывет корова,

Обогнала пароход.

На рогах стоит ворона

И соломинкой гребет.

***

На горе стоит телега,

Слезы капают с дуги.

Под горой стоит корова,

Надевает сапоги.

***

На вокзале в новом зале,

Кот лежит без головы.

Пока голову искали

Ноги встали и пошли.

***

Сидит ежик на сосне –

Новая рубашка,

На головке сапожок,

На ноге фуражка.

***

У козла в бороде

Живут две лягушки,

На спине сидит медведь,

Держится за ушки.

***

Сидит заяц на заборе

В алюминиевых штанах.

А кому какое дело,

 Может, заяц космонавт.

***

На березе сидит заяц,

 Книжку вслух читает.

 Прилетел к нему медведь,

 Слушает, вздыхает.

Педагог: Как вы думаете, смогли мы развеселить Бабу Ягу? Давайте проверим.

Смотрите,  наш последний лепесток  окрасился.

III. Заключительная часть

Рефлексия.

Педагог: Вот и расцвёл «Цветик - Семицветик» А что это значит? (это значит, что мы справились со всеми заданиями и помогли доброй феи).

 Ребята, а какое задание вам понравилось больше всего?

(Ответы детей).

Вы такие, молодцы и умницы у меня! Но нам надо возвращаться в детский сад, давайте произнесем волшебное заклинание:

Лети, лети, лепесток через Запад на Восток,

Через Север, через Юг

Возвращайся, сделав круг,

Лишь коснешься ты земли

Быть по-нашему вели,

Вели, чтобы мы оказались в детском саду.

Занятие закончилось, дети уходят в группу.