Танцевальная композиция "Вальс выпускников"


Автор: Скорнякова Светлана Александровна

Предмет: Музыка

Класс: Педагоги

Тип материала: Методические разработки

Танцевальная композиция "Вальс выпускников"

Краткое описание работы: Танцевальная композиция предназначена для разучивания к выпускному с детьми подготовительной группы ДОУ. Движения очень легко запоминаются детьми.

 

Танцевальная композиция «ВАЛЬС ВЫПУСКНИКОВ»

(пьеса Поля Мориа «Звёзды в твоих очах»)

В танце участвует любое количество пар (дети подготовительной группы).

Вступление. Мальчик приглашает девочку на танец (поклон, мальчик подаёт правую руку девочке ладонью вверх, девочка сверху кладёт свою левую руку, и они спокойным шагом идут по кругу и останавливаются на своих местах. Все пары стоят по кругу.)

  1. Руки – «стрелой». Шаг вальса (на 1 и 2). Мальчик стоит, руки прячет за спину, девочка кружится вокруг себя (на 3 и 4) – 4 раза.
  2. 1-я фраза - «лодочкой» по линии танца «Балансэ» (не отрывая от пола ног – качаются из стороны в сторону).

2-я фраза – на носочках кружатся «лодочкой»

  1. Правые руки у пары соединяются вверху. Шаг вальса вперёд – назад (на 1 и 2), поменялись местами (на 3 и 4) – 2 раза. Затем выполняют «обводку» (мальчик становится на одно колено, девочка бегает вокруг мальчика на носочках.) – 2 круга.
  2. 1-я фраза – У мальчиков руки за спиной, ноги на ширине плеч. Качаются с одной ноги на другую, стоят по кругу, лицом в круг. Девочки забегают в центр круга, соединяют руки вверху «звёздочкой», бегут по кругу на носочках, правая рука «летает» в воздухе.

2-я фраза – девочка подбегает к своему мальчику, он берёт её за талию двумя руками, девочка отводит руки чуть в стороны – назад. Они кружатся на носочках.

  1. Руки – «стрелой». Шаг вальса (на 1 и 2). Мальчик стоит, руки прячет за спину, девочка кружится вокруг себя (на 3 и 4) – 4 раза.
  2. Правые руки у пары соединяются вверху. Шаг вальса вперёд – назад (на 1 и 2), девочка кружится под своей рукой (на 3 и 4) – 2 раза. После «обводки» (мальчик становится на одно колено, девочка бегает вокруг мальчика на носочках) девочка присаживается мальчику на колено.