Сказочные чудеса под елкой


Автор: Алексеенко Юлия Юрьевна

Предмет: Творческие работы и методические разработки

Класс: Педагоги

Тип материала: Сценарий мероприятия

Сказочные чудеса под елкой

Краткое описание работы: Сценарий новогоднего утренника для разновозрастной группы. Баба-Яга крадет книгу сказок из детского сада, дети находят эту книгу и начинаются чудеса.

Сказочные чудеса под елкой

Действующие лица: Ведущий, Баба Яга, Дед Мороз, Снегурочка  - взрослые.

Волк, Красная Шапочка, Золушка, Мальвина, Буратино, - дети.

Под веселую музыку дети, взявшись за руки, вбегают в зал и встают рядом с елкой, которая мигает цветными огоньками.

Ведущий. Милые дети, дорогие гости! Новый год уже на пороге. Пусть будет он добрым, мирным и счастливым для всех людей. Здоровья вам, радости, веселого настроения!

1реб. Посмотрите-ка, ребята, наконец-то Дед Мороз на огромном вездеходе елку из лесу привез.

2реб. Зеленую! Пушистую!

3реб. Смолистую! Душистую!

Дети. Как она нам нравится, Елочка-красавица!

Дети водят хоровод  под песню: «Возле елочки пушистой!»

4реб. Елочка, тебя мы ждали много-много дней, ночей. Мы минуточки считали, чтоб увидеть поскорей,  как иголочки сверкают зимним чудо-серебром ,как укутал твои ветки Дедушка Мороз снежком.

5реб. Как невидимой рукою кто-то елку нарядил и, как Золушку из сказки, в королеву превратил.

6реб. Как по веткам разбежались и спрятались шишки, и оттуда наблюдают, как поют детишки.

Дети исполняют песенку «ЕЛОЧКА» (с движениями).Далее садятся на свои места.

Ведущий. Вечером  зимним падают звезды, падают с неба на город морозный. Падают звезды на дом и дорожки, тают у деток на теплых ладошках. Тают неслышно звезды-пушинки и на ладошке блестят, как снежинки. Дети с прогулки домой возвратились, сказкой снежинки им ночью приснились.

Под музыку из  мул. «Ка бы не было зимы» вбегает Снегурочка.

Снегурочка. Всех подружек поздравляю! Поздравляю всех друзей! И от всей души желаю я вам самых светлых дней. Слетайтесь, снежинки, быстрей в хоровод, слетайтесь, снежинки, Снегурка зовет!

Снегурочка и снежинки исполняют танец под муз. «Снежинки спускаются  с неба». После исполнения танца снежинки убегают, а  Снегурочка остается у елки.

Слышно завывание ветра (музыка ветра). Появляется Баба-Яга верхом на метле (музыка).

Баба Яга. Ну,здравствуйте, детишки-плохишки!  Что, празднуете, веселитесь? Ну, веселитесь, веселитесь….(осматривает всех) . Смотрю вы и Красную Шапочку, и Буратино и Мальвину,  и Золушку пригласили, а меня позвать забыли. Все о елке и о елке поете, а что в ней хорошего? (Огоньки на елке гаснут).Длинная, колючая, бр-р…. Правда, дети, злющая елка? (ответы детей). Да нет же!  Это я самая хорошая, самая красивая, самая-самая….

Снегурочка. Не верьте ей, ребята, она в детском саду взяла без разрешения самую лучшую книгу сказок и спрятала ее в своей избушке.

Баба Яга. А, и ты здесь, Снегурочка? Мало того, что ты со своим Дедом Морозом холода напустила, так ты еще мне веселиться мешаешь! Ну, погоди!

Танец Бабы Яги. В конце танца Баба Яга посыпает на Снегурочки конфетти и она садится на приготовленный стул и засыпает.

Баба Яга. (потирает руки) Молодец! Теперь все подарки будут мои, Огоньки на елке не зажгутся! (Обращается к гостям) Зачем собрались здесь? А ну-ка, расходитесь! Праздника захотели, Деда Мороза им подавай! Не бывать этому! ( топает ногой).

Под музыку Приезд Деда Мороза  появляется Дед Мороз.

Дед Мороз. Кто здесь шумит? Баба Яга испуганно прячется за елку. Дед Мороз выводит ее. Так это ты хочешь детям праздник испортить?

Баба Яга. (заикаясь) Не-т. Не-т.

Дед Мороз. (увидев Снегурочку спящей) ой, а что это с моей внученькой случилось?  Грозит  посохом Бабе Яге.

Баба Яга. Я больше так не буду. Я верну все сказки в детский сад.  (Б.Я. уходит за книгой сказок).

Дед Мороз. Ребята, помогите разбудить мою внученьку. Дети под шумовой оркестр будят Снегурочку. Она просыпается и садится с детьми.

Дед Мороз. Ой,  огни то на елке не горят! Где мои волшебные руковицы? (достает из сундучка, надевает их).

Хлопну раз, потом другой, трону елку я рукой. Хлопну снова: раз, два, три! Зажигайтесь, огни!  (огни на елке загораются). Я ведь Дедушка Мороз!  Если кто-то нос повесил, пусть поднимет выше нос! В хоровод, в хоровод! Приглашаю весь народ! 

Дети исполняют песню: «Ах, какой хороший».

Дед Мороз. Славно мы с вами спели, сплясали, а теперь поиграем в мою любимую игру : «ЗАМОРОЖУ». Звучит быстрая музыка. После игры дети садятся на свои места.

Дед Мороз.  Ветры буйные, свистите, Чудо сделать помогите.  Колдует над книгой с Бабой Ягой. Под музыку появляется большой макет книги сказок.

Баба Яга. Вот это чудеса!  Посмотрите как книжка выросла!

Под тревожную музыку выходит Серый волк и Красная Шапочка.

Волк. Красная Шапочка, что несешь в лукошке!

Красная Шапочка. Всего  понемножку….

Волк.  А куда ты держишь путь?

Красная Шапочка.  Я иду к бабусе….

Волк. Может, сядешь – отдохнуть?

Красная Шапочка. Нет, нет, тороплюсь я.

Волк.  Побегу. Привет бабусе! Убегает.

Под музыку «Буратино» выходят Буратино и Мальвина.

Мальвина. Я вас предупредить должна: Хоть и хрупка я, и нежна, бываю строгой иногда, но в дружбе я всегда верна. Друзья, могу заверить вас, что никогда не брошу друга, мне не страшны ни дождь, ни вьюга, ни даже жадный Карабас.

Буратино. Ни у кого, ни у кого, спросите целый свет, нет носа тоньше моего, длиннее носа нет! Я – Буратино Длинный Нос, мальчишка непростой,  сто приключений перенес, но вот, в конце концов,  принес    я ключик золотой.

Золушка. Я Золушка, я замарашка, к золе привыкла и к печам.  Но я не плачу, я не плачу, я улыбаюсь и терплю. Я верю в счастье и в удачу и всех жалею и люблю.

Дед мороз спрашивает, узнали ли дети из каких сказок пришли герои?

Баба Яга. В детский сад пришло веселье – зашумел наш хоровод, дружно, радостно мы жили, дружно встретим Новый Год!

Танец Дед Мороза и Бабы Яги.

Дед Мороз. Ну, Баба Яга, оказывается, ты можешь быть не только вредной, но, и веселой. Я, наверное, до конца праздника с тобой окончательно помирюсь! Ты только скажи мне, храбрая ты или нет? Полезай в мешок.

Баба Яга полезает в мешок  и прыгает в нем и выходит за дверь.

Дед Мороз. Ребята, пойду посмотрю , как Баба Яга храбрости набирается. Приносит мешок , а там подарки! Дед Мороз и Снегурочка раздают их детям!