Волшебный сундучок


Автор: Гусева Оксана Сергеевна

Предмет: Творческие работы и методические разработки

Класс: Педагоги

Тип материала: Методические разработки

"Волшебный сундучок"

Краткое описание работы: Практическое доминантное занятие по пению для младшего возраста

Занятие на развитие певческих навыков в младшей группе

Участники:                      Дети младшей группы

Цель:                                 Обучать  детей пению 

Задачи:                              Работать над осанкой – вокально-певческой  

                                            установкой;   развивать дыхание, дикцию

                                            и артикуляцию, координировать слух и голос

Оборудование:                Сундук с сюрпризами, игрушка би-ба-бо Мишка,

                                           игрушка – коробочка с перышками, деревянные  

                                            ложки для игры.

Действующие  лица:       Мишка, озвучивает воспитатель

Ход занятия

Под спокойную музыку дети входят в зал и встаю в полукруг

Голосовая игра «Вежливые слова» (на основе фонопедического метода В. Емельянова)

Муз. рук.: Здравствуйте, ладошки дети хлопают (хлоп, хлоп)

На ногах сапожки! Топают (топ, топ)

Здравствуй, звонкий каблучок! Цокают языком (цок, цок)

И малышка светлячок! На выдохе произносят «с»

Здравствуй, поросенок! Хрюкают (хрю, хрю)

И маленький теленок! Мычат (му-му)

Здравствуй, шустрый ветерок дуют

Звонкий детский голосок «звенят» голосами «а-а-а»

Дети проходят к стульчикам, рассаживаются. На столе – сундучок. Из него доносится ворчание. Далее из него будут появляться разные сюрпризы.

Муз рук:

Ой, кто это так ворчит? Может, Таня или Степа? Нет? Ребятки, это не вы? Кажется, этот звук раздаётся из сундука (достаёт игрушку мишку би-ба-бо). Ой, Мишка! Ты что здесь делаешь?

Мишка(воспитатель)

Здравствуйте, ребята! Я очень хочу научиться петь! Можно, я с вами останусь?

Муз рук: Конечно, можно! Только для начала мы с ребятами научим тебя, как правильно нужно сидеть во время пения.

Музыкальный руководитель проводит с детьми игру «Медведь».

Мишка(воспитатель)

А я пришел к вам, ребята, не с пустыми руками, я принёс волшебные конфеты (достаёт коробочку), раздает.

Музыкальный руководитель проводит упражнение «Конфетка».

Муз рук:

Ребята, посмотрите, здесь ещё одна маленькая коробочка. Давайте заглянем в неё (вместе заглядывают). Ой! Там разноцветные пёрышки. Похоже, когда нас здесь не было,  прилетала жар-птица и оставила свои волшебные перья. Давайте поиграем с пёрышками.

Музыкальный руководитель проводит с детьми игру «Перо».

Мишка(воспитатель)

Пока я тут с вами играл, очень проголодался.

Муз. рук:

Чем бы нам Мишку угостить? О, придумала! У нас же есть оладушки, любишь, Мишка оладушки (достает из сундучка)

Мишка: (воспитатель) Конечно, люблю

Муз. рук:

А мы тебе еще и песенку споем про оладушки. (задачи: петь напевно, правильно открывать рот, сопровождать исполнение движениями по тексту)

ПЕСНЯ «ЛАДУШКИ»

Мишка(воспитатель) как мне понравилась ваша песенка. А я очень люблю оладушки с вареньем

Муз. рук. А мы тебе сейчас сварим.

Игра на развитие чувства ритма «Вареньице»

Муз. рук отдает мишке баночку с вареньем

Мишка.  Ой, как вкусно, («ест варенье» из баночка) Ой-ой-ой!

Муз. рук. Мишка, что случилось?

Мишка(воспитатель) Лапу поцарапал.

Муз. рук. Не плачь, мы тебя сейчас полечим.

ПЕСНЯ ПРО МИШКУ

Мишка(воспитатель)

Ой, ребята, мы с вами и попели, и вареньица поели. Самое время потанцевать.

Муз. рук. Ребята, вставайте в кружок, а теперь давайте пригласим друг друга и встанем парами. (задачи: кружится на носочках, выполнять характерные движения для девочек-кукол(пружинка) и мальчиков-мишек (качание головой))

Дети исполняют танец «Мишка с куклой пляшут полечку»

Мишка: (воспитатель) Вот спасибо, как хорошо танцевали.

Ребята, смотрите, что я еще нашёл в сундучке! Что это?

Дети:

Ложки.

Мишка:

Правильно. А для чего нужны ложки?

Дети:

Кушать.

Мишка: Верно. А ещё можно на ложках играть.

Муз. рук. Ребята, давайте поиграем.  Но сначала выучим песенку!

 

Попевка для игры «Мишка в гости пошел» (вместе с воспитателем)

 

Муз рук: Ребята, мне очень понравилось как вы пели песни, танцевали, играли на ложках, и Мишке наверное тоже понравилось.

Ну, что же спасибо тебе Мишка, что пришел к нам в гости, нам очень понравилось с тобой играть и петь.

До свидания, Мишка. Ребята, а вам пора возвращаться в группу.