Весеннее равноденствие


Автор: Мясоедова Татьяна Ивановна

Предмет: Творческие работы и методические разработки

Класс: Педагоги

Тип материала: Сценарий мероприятия

Весеннее равноденствие

Краткое описание работы: сценарий творческого мероприятия

 

Сценарий концерта класса «Весеннее равноденствие»

 

Концертная программа открывается приветствием ведущего.

Ведущий: Добрый день. Сегодня мы хотим представить вашему вниманию творческое мероприятие под названием «Весеннее равноденствие». Равноденствие — астрономическое явление, когда центр Солнца в своём видимом движении по эклиптике пересекает небесный экватор. Различают весеннее и осеннее равноденствие. По всемирному времени (в других часовых поясах эти даты могут отличаться на сутки) в северном полушарии весеннее равноденствие происходит 20 марта, когда Солнце переходит из южного полушария в северное, а осеннее равноденствие происходит 22 или 23 сентября, когда Солнце переходит из северного полушария в южное. В южном полушарии — наоборот, мартовское равноденствие считается осенним, а сентябрьское — весенним. В дни равноденствия на всей поверхности Земли (исключая районы земных полюсов) день почти равен ночи. После долгой зимы все мы с нетерпением ждем наступления весны. В марте появляются почки на деревьях, природа оживает после длительного сна, поют птицы и светит солнце. В день весеннего равноденствия обновляется природа, хочется творить, радоваться всему прекрасному.

 

1. Лапшина Екатерина, 1 класс

Анатолий Александров «Дождик накрапывает»

Советский композитор, дирижёр, пианист, музыкальный критик (1888-1982).

С 1923 по 1965 год преподавал в Московской консерватории, профессор. В течение ряда лет был председателем секции детской музыки Союза. Написал несколько опер, музыку для симфонического оркестра, много вокальных и хоровых произведения, огромное множество сочинений для фортепиано. В 1971 году присвоено звание Народный артист СССР.

 

Исидор Филипп «Колыбельная»

Французский пианист, композитор и выдающийся педагог, венгр по национальности (1863-1958). Учился в Парижской консерватории, был знаком со многими выдающимися музыкантами. Закончив консерваторию, Филипп выступал с концертами во множестве европейских стран. Однако, постепенно Филипп сокращает свою концертную деятельность и находит истинное удовлетворение в преподавании. Он возвращается в Парижскую Консерваторию профессором фортепиано (1893-1934). С 1921 по 1933 Филипп также руководит секцией фортепиано в Американской Консерватории Фонтенбло, которая стала началом карьеры многих знаменитых американских композиторов. Свой последний сольный концерт Филипп дал в возрасте 92 лет в Париже. Композитор написал несколько произведений для оркестра и много фортепианных пьес.

 Ведущий: В народе из поколения в поколения передаются приметы на День весеннего равноденствия.  Мысли  обязательно должны быть позитивными, а пожелания другим людям только светлыми и добрыми. Чем веселее встретить этот день, тем веселее будет год. Праздник весеннего равноденствия у славян назывался Сороки или Жаворонки. Первое название происходит от Сорока Севастийских мучеников — воинов-христиан, которые отказались приносить жертвы языческим богам, так как глубоко верили в Христа. Однако еще в дохристианскую эпоху весеннее равноденствие отмечали с размахом. Считалось, что в этот день наступает баланс между светом и тьмой. Солнышко просыпается, чтобы дать людям тепло и урожай. После прихода христианства языческое Весеннее равноденствие соединилось с христианским Благовещением.

 

2.  Прокоса Арина, 7 класс

Иоганн Себастьян Бах Маленькая прелюдия

Немецкий композитор, педагог, выдающийся органист (1685-1750). Бах — автор более 1000 музыкальных произведений во всех значимых жанрах своего времени (кроме оперы). Род Бахов известен своей музыкальностью с начала XVI века: многие предки и родственники Иоганна Себастьяна были профессиональными музыкантами. Свои первые произведения композитор написал в 15-летнем возрасте. Всю свою жизнь И.С. Бах служил органистом в церквях немецких городов (в связи с частыми переездами). Бах писал музыку для разных инструментов, как духовную, так и светскую. Некоторые произведения Баха являются обработками произведений других композиторов, а некоторые — переработанными версиями своих произведений. Бах также написал множество произведений для клавесина, многие из которых можно было исполнять и на клавикорде. Многие из этих творений представляют собой энциклопедические сборники, демонстрирующие различные приёмы и методы сочинения полифонических произведений.

 

3. Рахова Ариадна, 7 класс

И.С. Бах Двухголосная фуга

 

Ведущий: День весеннего равноденствия в Японии связан с буддийским праздником под названием Хиган. Это государственный праздник и выходной день для японцев. Название «хиган» переводится как «тот берег» или «мир, где поселились души предков». Соответственно это праздник почитания предков. Вскоре после Хигана наступает период цветения сакуры, который символизирует настоящее возрождение природы. Все жители страны Восходящего Солнца идут любоваться прекрасным и кратковременным явлением.

4. Сарин Егор, 4 класс

Антуан Анри Лемаун Этюд

Французский композитор, пианист, педагог, музыкальный издатель (1786-1864). Окончил Парижскую консерваторию. Автор многих сочинений для фортепиано, пользующихся большой популярностью (сонаты, пьесы, вариации, этюды и др.). Издал школу игры на фортепиано и педагогическое пособие "Таблицы пианиста - памятка фортепьянного педагога". В 1817 возглавил нотоиздательскую фирму, основанную отцом композитора; под руководством Лемуана эта фирма стала одним из крупнейших французских музыкальных издательств.

 

5. Фролова Дарья, 5 класс

Герман Юхан Беренс Этюд

Шведский  пианист, дирижёр, педагог и композитор (1826-1880). Музыке учился у своего отца, затем у немецкого педагога К. Г. Райсигера в Дрездене. В Швеции жил с 1847 года. Выступал как аккомпаниатор с итальянской певицей М. Альбони. С 1861 преподавал композицию и инструментовку в Стокгольмской консерватории (с 1868 профессор). Получил известность как педагог и автор инструктивных сочинений для фортепиано, в т.ч. сб. фп. этюдов "Новейшая школа беглости"  и "Развитие левой руки".

Сочинения: оперетты - Люлли и Кино (1859), Прогулка на свежем воздухе (En utflykt i det grцna, 1862), Риккардо (1869); музыка для театра - к пьесам "Виолетта" и "Сон в летнюю ночь" Шекспира; песни.

 

6. Ерошкина Алина, 3 класс

Карл Черни Этюд

Австрийский  пианист и композитор чешского происхождения; считался в Вене одним из лучших преподавателей игры на фортепиано. Знаменит созданием огромного количества этюдов для фортепиано (1791-1857). Обучался игре на фортепиано у Людвига Ван Бетховена. В рекомендательном письме, данном им Черни в 1805 году композитор утверждает в нём, что «для своего четырнадцатилетнего возраста он достиг в игре на фортепиано совершенно исключительных, превосходящих ожидания успехов и что как в этом отношении, так и принимая во внимание его поразительную память, он достоин всевозможной поддержки». «Он обладал колоссальным темпераментом и, возможно, сделал больше для обучения пианистов, чем любой педагог не только его времени, но и по сей день». Стравинский отмечал также в своей книге «Хроника моей жизни»: «Я всегда ценил в Черни не только замечательного педагога, но и подлинного музыканта». Творческое наследие Карла Черни насчитывает больше 1000 опусов, различных жанров, среди которых мессы, симфонии, сонаты, трио, квартеты, рондо, сочинения в четыре и шесть рук, огромное количество этюдов и упражнений на различные виды техники. Также Черни создал множество литературно-методических книг, посвящённых проблемам преподавания игры на фортепиано.

 

7. Котенкова Олеся, 5 класс

К. Черни Этюд

 

8. Пантелеев Артём, 5 класс

К. Черни - Г. Гермер Этюд

 

9. Рахова Ариадна, 7 класс

К. Черни - Г. Гермер Этюд

 

10. Прокоса Арина, 7 класс

К. Черни - Г. Гермер Этюд

 

 

11. Петухова Валерия, 7 класс

К. Черни - Г. Гермер Этюд

 

Эдвард Григ «Поэтическая каритинка»

Э́двард  Григ (1843 - 1907) — норвежский композитор периода романтизма, музыкальный деятель, пианист, дирижёр. Творчество Грига формировалось под воздействием норвежской народной культуры.

Среди самых известных произведений Грига — две сюиты из музыки к драме Генрика Ибсена «Пер Гюнт», концерт для фортепиано с оркестром, скрипичные сонаты. Основное внимание Григ уделял песням и романсам, которых опубликовал более 600. Ещё около двадцати его пьес изданы посмертно. Вокальные сочинения Грига написаны на слова датских и норвежских, иногда немецких поэтов. В возрасте двенадцати лет Григ написал своё первое произведение для фортепиано. Через три года, после окончания общей школы Григ поступил на обучение в Лейпцигскую консерваторию. В 1863 году он написал «Поэтические картинки» — шесть пьес для фортепиано, выпущенные как опус 3, где в его музыке впервые проявились национальные черты.

 

Ведущий: дата весеннего равноденствия очень важна в истории и культуре разных народов мира. Все в этот день встречают весну, возрожденное солнце и надеются на богатый урожай. С Весенним Равноденствием начинается новый цикл жизни, это особенное Время, когда все энергии в природе и в жизни обретают Равновесие – день и ночь, свет и тьма, мужское и женское. Ваш лучший Выбор на этот день – это активность во всех ее проявлениях в вашей жизни!