Музыкальные игры


Автор: Ракитина Виктория Валерьевна

Предмет: Музыка

Класс: Дети

Тип материала: Методические рекомендации

Музыкальные игры

Краткое описание работы: Рекомендации для родителей, в какие музыкальные игры можно поиграть с детьми дома.

 

Всем хорошо известно, что для развития у детей чувства ритма, такта, музыкального слуха и памяти необходимо с ранних лет тесно знакомить их с музыкальными играми. Предлагаю вам небольшую подборку музыкальных игр.  Данные игры не требуют специальной подготовки. Можете их использовать  со своими детьми дома.

Игра 1. Отгадай, что звучит?

Во время этой игры мы отправимся в волшебный лес музыкальных инструментов. Надеваем на ребенка волшебный колпак (шляпу, повязку на глаза), в руки даем волшебную палочку. Вокруг ребенка раскладываем по кругу музыкальные инструменты. Раскручиваем ребенка с закрытыми глазами вокруг себя (можно под музыку), просим остановиться и указать палочкой на любой инструмент. Играем на инструменте, а ребенок отгадывает, что звучит.

Игра развивает слух, координацию движений.

Игра 2. Отгадай, что я показываю?

Взрослый показывает руками, телом какой-то инструмент, игру на нем, а ребенку нужно отгадать, какой инструмент загадан. Затем меняемся: ребенок показывает, а взрослый отгадывает.

Эта игра развивает память, воображение, мышление и творческие способности.

Игра 3. Угадай произведение и исполнителей?

Слушаем несколько (можно начать с 3) песен (детских, колыбельных, эстрадных), классических произведений, проговариваем автора и название. Ставим эти же произведения в другом исполнении, просим узнать музыку и услышать, кто исполняет (голос, соло, дуэт, хор, какие музыкальные инструменты).

Игра развивает слуховое восприятие, память.

Игра 4. Эхо.

Взрослый громко произносит сочетания гласных звуков (у-а, а-у, и-о-у и т.д.), ребенку надо тихо отозваться этими же звуками, как эхо.

Игра развивает силу и мелодичность голоса.

Игра 5. Релаксация.

 Под музыку можно очень хорошо фантазировать и расслабляться. Лучше всего это делать перед сном, или когда ребенка нужно успокоить. Для этого выберите легкую спокойную мелодию. Попросите ребенка сесть, или лечь в удобное ему положение, закрыть глаза и представить, что он попал в сказку. Пусть это будет сказочный лес, или поляна, или пляж, или все что Вы захотите. Начните рассказывать, куда вы с ним попали и как здесь замечательно. Пусть ребенок расскажет, что он видит, и что он чувствует. Следите за тем, чтобы элементы Вашего рассказа совпадали с темпом, настроением мелодии. Например, если звучит отрывистая музыка, то пусть в этот момент в Вашем рассказе Вы встретите зайчика. Или будете перепрыгивать через небольшие лужицы. А если мелодия плавная – можно представить себя красивой бабочкой, порхающей над цветами или плыть на лодочке.

В общем, фантазируйте, играйте, сочиняйте, и у Вас обязательно получится замечательные игры и продуктивное общение с Вашим ребенком!