План-конспект ОД в средней группе "Путешествие в зимний лес"


Автор: Баландина Ольга Павловна

Предмет: Творческие работы и методические разработки

Класс: Педагоги

Тип материала: Методические разработки

План – конспект ОД в средней группе «Путешествие в зимний лес»

Краткое описание работы: План – конспект образовательной деятельности в средней группе «Художественно-эстетическое развитие» Раздел «Музыкальная деятельность» «Путешествие в зимний лес»

 

Методический паспорт образовательной деятельности

Тема ОД

Путешествие в зимний лес

Возрастная группа

 Средняя группа

Образовательная область

«Художественно-эстетическое развитие»   раздел «Музыкальная деятельность»

Интеграция

Социально  - коммуникативное развитие, познавательно – речевое  развитие

Цель:

Создание положительного эмоционального фона, развитие творческих способностей детей.

Задачи:

Обучающие:

  • Формирование культуры внимательного  прослушивания музыкальной композиции, умение понимать её характер, высказывать впечатления о нём.
  • Учить воспроизводить музыкальные игровые упражнения.
  • Учить наигрывать  мелодии на  музыкальных инструментах.

Развивающие:

  •  Развивать  слуховое внимание, память, воображение, зрительно-пространственную ориентировку, координацию движений, чувство ритма.

Воспитательные:

  • Воспитывать  интерес к музыкальной культуре.

Форма организации

Беседа, игровая ситуация, музыкально – дидактическая игра «Угадай, что звучит»

Методические приёмы

  • словесные методы: беседа, объяснение, комментирование.
  • практические методы: игра на музыкальных инструментах, танец с атрибутами.
  • игровые методы: игровая ситуация  «Путешествие в зимний лес».
  • наглядные методы: рассматривание картин.

Оборудование

Демонстрационный: снеговик, елки, музыкальные инструменты, картинки «Зимние забавы».

Прогнозируемый результат

Дети умеют называть признаки зимы, угадывать музыкальный инструмент на слух

Методическое обеспечение

Каплунова И., Новоскольцева И. Праздник каждый день.

Интернет ресурсы: http://nsportal.ru/detskiy-sad., http://www.maam.ru/obrazovanie.

 

 

  

Ход образовательной деятельности

 

 

Этапы

Деятельность

Примечания

Воспитатель

дети

1 этап организационный

- Добрый день, ребята! Сегодня к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся.

 

- Дети, давайте встанем в круг. Ребята, давайте улыбнемся друг другу, чтобы у нас было хорошее настроение.

 

Музыкальная распевка: «Здравствуйте».

Приветствуют воспитателя и гостей

 

Встают в круг, улыбаются друг другу.

 

 

 

 

 

 

 

 

2 этап

основной

- Сколько снега намело,

Всё кругом белым – бело!

Снег ложится на дома,

К нам опять пришла….   зима!

- Зимушка-зима приходит к нам в гости каждый год.

Если посмотреть в окно, то можно её увидеть.

Что вы видите за окном? (ответы детей)

Правильно, за окном все белое, потому что

всюду лежит снег. А какой снег?

(ответы детей - белый, пушистый, лёгкий, блестящий)

Давайте отправимся в путешествие на зимнюю полянку. На чем мы поедем? Поедем мы туда на поезде (машине, самолете)

 

- Приехали! Вот мы с вами и оказались в зимнем лесу. Посмотрите, дети, что мы здесь видим? Чего здесь много? (деревьев, снега)

 

- Слышите, какая красивая музыка звучит? Это снежинки танцуют. Хотите потанцевать вместе с

ними? Я предлагаю выбрать вам  снежинки или мишуру для танца. Молодцы, ребята, красиво танцевали.

- Мы продолжаем гулять по зимнему лесу, вот только как же нам пройти, всё снегом занесло. А мы с вами сделаем в снегу дорожку.

Вот сугробы на пути

Здесь ребятам не пройти!

Чтобы сделать нам дорожку,

Покопаем мы немножко.

Ох, устали мы копать.

Дорожку надо протоптать

 

- Посмотрите, кто это попался нам на пути?

А какой у него большой мешок, хотите узнать, что в нем лежит?

 

- А в  мешке лежит много музыкальных инструментов, а вы сможете угадать, какой инструмент звучит?

 

- Снеговик предлагает вам поиграть на этих музыкальных инструментах, давайте присядем за стол. Он включит вам песенку, мы будем её внимательно слушать и играть на том инструменте,  о котором поется.

 

- Пора нам отправляться дальше. А дорожку надо протоптать.

- Посмотрите, ребята, кто это?  Что они делают?

А как вы думаете, какое у них настроение?

- Давайте мы послушаем музыкальные произведения и подумаем,  какое из них подходит по настроению.

- Подходит нам музыка по настроению?

Дети: нет. Почему?

- тогда слушаем дальше.

- А настроение этой музыки нам подходит. Какой характер музыки?

- Правильно, и у ребят на картине настроение веселое, радостное, игривое.

Ребята, а вы чем  любите заниматься зимой на улице?

А я тоже люблю кататься, мне тоже нравится лепить снеговика, но я вам предлагаю поиграть в снежки.

- Ребята, нам пора возвращаться в детский сад. А на чем мы с вами приехали? Поехали.

 

 

 

 

Ответы детей

 

Дети  смотрят в окно.

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

Дети предлагают вид транспорта

 

 

 

 

Дети называют

 

Выполняют задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Муз. рук. с детьми подходят к снеговику

 

 

 

 

 

 

 

Дети садятся на стульчики

 

 

 

Двигаются за муз. рук. -топающим шагом под музыку и подходят к экрану

Дети: дети играют в снежки, катаются на санках с горки, на лыжах, лепят снежную бабу.

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

Чтение стиха

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель предлагает детям отправиться в путешествие на выбранном ими транспорте

 

 

 

Звучит красивая музыка

 

 

Активное слушание «Вальс» (муз. А. Гречанинова)

 

 

Стихотворение с движениями «Зимняя прогулка»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Муз-дид. игра «Что звучит?»

 

 

Оркестр для мамочки сл.Л.Некрасова исп.Н.Пестова

 

 

Слайд зимних развлечений

 

 

 

 

 

Звучит музыка «Грустное настроение»

А. Штейнвиль.

Звучит музыка «Шуточка»

В. Селиванова.

 

 

В зависимости от ответов детей муз.рук. предлагает поиграть в «Снежки» (музыкальная игра).

 

 

3 этап

заключительный

- Понравилось вам наше путешествие?

- Что интересного увидели? Что запомнили?

- А теперь давайте прощаться.

Спасибо всем!

 

Дети отвечают на вопросы, высказывают свою точку зрения.

Беседа проходит стоя на ковре.