Сольный концерт выпускницы хоровой школы "Фиричел" "Я ДАРЮ ВАМ МУЗЫКУ"


Автор: Карташова Людмила Владимировна

Предмет: Инструментальное исполнительство

Класс: Педагоги

Тип материала: Сценарий мероприятия

сольный концерт выпускницы хоровой школы "Фиричел" "Я ДАРЮ ВАМ МУЗЫКУ"

Краткое описание работы: сценарий .афиша

Сольный концерт

 Сценарий.  Ход концерта.

"В каждом ребенке солнце, только дайте ему светить"

Сократ

Добрый день уважаемая публика!

Наш концерт "Я дарю вам музыку" посвящён скрипичному искусству в котором будет представлены  произведения классиков, музыка современных  и национальных композиторов.

Более трёх столетий скрипичная музыка радует слушателей жанровым многообразием и тематическим богатством. Музыкальное искусство как зеркало отражает время, эпоху, нравы людей , их мысли и чувства. Музыка - феноменальное  явление. Её взаимоотношение с человеком удивительны. Звуки вершат чудеса  - в человеке пробуждается душа, меняются состояния, настроения. И красота музыки заключается в том, что она является источником вдохновения.

 Если в театре главное действующее лицо – актер, то в музыке это – исполнитель. Для создания собственной интерпретации музыканту необходимо погружение в смысловой мир стиля, дающее возможность активизировать творческие силы, находить и собственные формы ее звукового воплощения. Постоянное расширение мировоззрения, приведет к приобретению собственного взгляда, мнения, творческому отношению к делу и умению объяснять и высказывать свои мысли и чувства посредством музыки Таким талантливым исполнителем является Карташова Дарья выпускница хоровой школы "Фиричел".

 Дарья пришла в школу совсем маленькой – ей было всего 6 лет. С первых дней учительница Дарьи  Карташова Людмила Владимировна, воспитывала у своей ученицы творческое отношение к занятиям музыкой, развивала тонкую эмоциональность и чувствительность, художественное воображение.

Дарья не случайно стала музыкантом ,примером является её мама артистка симфонического оркестра ПМР, она с детства присутствовала на концертах симфонического и камерного оркестра. Восторг и детские музыкальные впечатления проложили путь к профессиональному исполнительству.

Каждый  исполнитель имеет в своем репертуаре произведения венских классиков .Одним из часто встречающихся произведений в репертуаре, как молодых так и взрослых исполнителей ,является Концерт №2 G dur            Й. Гайдна для скрипки с оркестром. Великолепный, блестящий, эмоционально наполненный - даёт возможность проявить виртуозность, выдержку и характер исполнителя.

1.     Й. Гайдн Концерт №2 G dur  1ч. для скрипки с оркестром.

Выступает Карташова Дарья  Лауреат республиканских и международных конкурсов

Партия фортепиано Заслуженный деятель исскуств ПМР

СЕМЁНОВА НАТАЛЬЯ  ПАВЛОВНА

Преподаватель   Отличный работник культуры ПМР

КАРТАШОВА ЛЮДМИЛА ВЛАДИМИРОВНА

Не часто можно встретить в репертуаре школьников произведение Дмитрия Кабалевского " Импровизация" из кинофильма "Петербургская ночь" Это произведение наполнено сложной дматургией ,эмоциональными переживаниями. Важную роль в освоении этого произведения играет знание истории литературного сюжета и фильма к которому оно было написанно.

 Кабалевский - русский советский композитор музыкальный писатель и общественный деятель.  Он занимал четвертое место - сразу после крупнейших советских композиторов того времени Прокофьева, Шостаковича и Хачатуряна, был лауреатом многих Сталинских и Ленинской  премии, кавалером высшего    орденов.    

  В основе большинства произведений композитора — советская тематика, связанная с академическими традициями отечественной музыки. Работал во многих жанрах. Его музыка отличается хорошим вкусом, профессиональным мастерством, национальным колоритом.            «Петербургская ночь» — советский художественный фильм, снятый по мотивам повестей  Ф.М.Достоевского "Неточка  Незванова" и "Белые ночи". Дебют в кино актрисы Любови Орловой — будущей звезды советского кино.                      

      Главная героиня романа Ф.М. Достоевского – Неточка – родилась в бедной семье. Ее отец умер, когда она была еще совсем маленькой, и мать вышла замуж за другого. Отчим считал себя талантливым музыкантом, часто выпивал и предавался мечтаниям о лучшей жизни. Случилось так, что в возрасте десяти лет Неточка осталась круглой сиротой. Достоевский очень тонко, психологично описывает ее жизнь с самого детства и до зрелого возраста, ее внутреннюю борьбу, изменения в характере, ее мечты и стремление к счастью.

Основной вопрос в произведении "Импровизация" из кинофильма "Петербургская ночь"Соч.21 №4 Д. Кабалевского, который ставит педагог перед учеником .Это -что лучше истина или сострадание, правда или ложь во спасение.

2.     Д. Кабалевский Импровизация из кинофильма "Петербургская ночь"

Это выступление было отмечено на

·        Международный конкурс "Москва зажигает звезды" Диплом

·        Лауреат I степени г.Москва 2020г

·        Международный конкурс- фестиваль "ОВАЦИЯ" ГРАН  ПРИ г.Москва 2020г

·        UK MUSIC AWORD2020  Диплом Лауреат I премии  г.Лондон

Давайте перейдем от серьезных переживаний к искромётному яркому "Восточному танцу" К. Мостраса, выдающегося педагога, одного из создателей современной теории скрипичного исполнительства ,который внёс исключительный вклад в обогащение педагогического репертуара.

3.     К. Мострас Восточный танец

·        Международный конкурс- фестиваль в области исполнительского искусства "Национальное Доcтояние"Диплом  Лауреат II степени г. Санкт -Петербург 2020

В учебной  программе Дарьи большое место занимали  произведения национальных  композиторов Е. Вышкауцана  Е.Доги  З.Ткач.

 В программе данного концерта прозвучит  очень популярное , любимое  молодыми исполнителями произведение, молдавского композитора С. Дубоссарского "Бэтута". Бори́с Семёнович Дубосса́рский молдавский советский композитор, скрипач и альтист, музыкальный педагог, Заслуженный деятель искусств Молдавской ССР, композитор республики Молдова. Наш современник, большой друг нашего симфонического оркестра,  композитор большого творческого дарования, ярко проливший свой талант во многих жанрах, его музыка получила широкую известность далеко за пределами нашей страны.

4.     С. Дубоссарский  "Бэтута" 

·        Национальный конкурс молодых исполнителей "ZLATA TCACI" г.Кишинёв диплом участника

·        Международный конкурс национальная премия #OPENWORLD 2020 г. . Санкт -Петербург 2020 Диплом Лауреат IIстепени

·        IV Всероссийский Фестиваль-конкурс ЕДИНЕНИЕ  КУЛЬТУР ЕДИНЕНИЕ ИСКУССТВ  ЕДИНЕНИЕ РОССИИ                Диплом Лауреат II степени

Продолжает наш концерт творчество современного композитора  Николая Григорьевича Стецюна .Украинский композитор, музыкально-общественный деятель, член Национального союза композиторов, Заслуженный деятель искусств Украины. Зажигательный, полный страсти и внутренней силы, испанский танец Болеро

5.     Н. Стецюн "Болеро"

Особое место в становлении музыканта занимает класс ансамбля.  Именно коллективное музицирование помогает развитию творческиой индивидуальности и формированию социально -личностных качеств.

С раннего детства Дарья играла в ансамбле со своей мамой,  артисткой симфонического оркестра, педагогом по классу скрипки, в школьных концертах, в республиканских мероприятиях. Так родился скрипичный дуэт "BRILLARE" от итальянского "сиять". В репертуаре дуэта произведения классиков и современных композиторов.

Встречайте на сцене скрипичный дуэт "BRILLARE"

Карташова Людмила и Дарья Карташова

6.     А. Вивальди  Концерт  a moll  для 2ух скр с орк I ч

это выступление было оценено на междунанодных конкурсах

·        Международный конкурс- фестиваль "ОВАЦИЯ" ГРАН  ПРИ г.Москва 2020г

·        UK MUSIC AWORD2020  Диплом Лауреат I премии  г.Лондон

Никого не оставит равнодушным великолепное произведение современного композитора Джойса Уайта" La  bella cubana"  Habanera, с его томными мотивами знойной Кубы, и безудержным весельем и страстью кубинцев.

7.     Joise Whit "La  bella cubana" Habanera

Премьера этого произведения прошла в 2019 г в республиканском мероприятии .Фестиваль исполнителей "Ив памяти, и в сердце..." г.Тирасполь 2019г

·        Международный конкурс "Москва зажигает звезды" Диплом Лауреат I степени г.Москва

·        Аrt Paris Fest Диплом Лауреат I премии  г Париж Франция

·        IV Всероссийский Фестиваль-конкурс ЕДИНЕНИЕ КУЛЬТУР ЕДИНЕНИЕ ИСКУССТВ    ЕДИНЕНИЕ РОССИИ

Диплом лауреат I степени

 И в завершении концерта - композиция  советского и российского педагога, народного артиста России, Кавалера Ордена Дружбы Игоря Фролова - весёлое шкодное лёгкое произведение, которое относится к пьесам в джазовой стилистики "Шутка - сувенир ".

8.     И.Фролов "Шутка - сувенир"   

Первый конкурс в котором участвовала Дарья состоялся в 2015г , она была ученицей  2 класса. С тех пор она каждый год участвует в концертах "Юные таланты Приднестровья" (Симфонический оркестр ПМР) и "Композиторы детям" (камерный оркестр ГДК).

А. Вивальди  Концерт  a moll  для  2ух скр с орк I ч

исполняют:

 Карташова Людмила    Отличный работник культуры ПМР

Карташова      Дарья      ученица 7 кл

Заслуженный муниципальный камерный оркестр  ГДК г.Тирасполь

 дирижёр Иван Шокодей