"Радуга над волшебным холмом"


Автор: Тынянская Елена Владимировна

Предмет: Творческие работы и методические разработки

Класс: Педагоги

Тип материала: Сценарий мероприятия

"Радуга над волшебным холмом"

Краткое описание работы: Методическая разработка концерта классической музыки.

 

Место проведения: МБУ ДО «ДТДиМ», малый зал.

Целевая аудитория: обучающиеся по ДООП «Играем с удовольствием», «Ноты-клавиши», родители обучающихся.

Возраст обучающихся: от 6 до 11 лет.

Продолжительность: 50 минут.

Цель: создание условий для творческой самореализации обучающихся.

Задачи:

·        способствовать формированию у детей художественно-эстетического вкуса, интереса к классической музыке, как через собственный опыт исполнительства, так и посредством восприятия;

·        повышать исполнительское мастерство обучающихся;

·        провести диагностику обучающихся по предметным задачам программы;

·        организовать содержательный досуг детей и родителей.

Планируемый результат:

·          активизация интереса обучающихся к классической музыке;

·          диагностика обучающихся по предметным задачам программы;

·        организация содержательного досуга детей и родителей.

 

Сценарий мероприятия «Радуга над волшебным холмом»

Здравствуйте дорогие ребята и уважаемые взрослые! Сегодня у нас не совсем обычный, а немного волшебный концерт. Мы с вами попадём в сказку. Представьте, что  музыка перенесла нас в зачарованный лес. А там…

Сказочный лес был величественно красив. Высокие многолетние дубы и ели, верхушки которых цеплялись за проплывавшие облака, стояли тесною толпой, из-за этого редкие солнечные лучи проникали сквозь густую листву и касались земли.

1. С. Катя. «Perfect»

Два дня и две ночи на Волшебном холме шли необыкновенные приготовления. Всё гремело и  бурлило, и было совершенно очевидно, что там внутри явно что-то затевается… Лесные феи без устали кружились, разучивали новые танцы. А шустрые гномы носились по полю, играли с кукушкой в прятки и тушили болотные огоньки, которые чинно выстроились в ряд и приготовились к факельному шествию.

К. Даша. А. Колтунова «Марширующие гномики и кукушка»

Л. Давид. А. Роули «В стране гномов»

Пока гномы веселились и развлекались, на холм въехал всадник на белом коне. Лёгкий ветерок играл с длинными завитками его гривы. Лесные жители как завороженные смотрели на это. На коне чинно восседал королевский глашатай.

П. Ваня. Ж. Металлиди «Мой конь»

- Жители зачарованного леса! Вас приглашают к лесному царю! Праздник состоится сегодня ночью, – провозгласил он. – Но сначала мы хотели бы просить вас об одной услуге. Не согласитесь ли вы разнести приглашения?, - обратился он к маленьким лесным шустрикам.  Шустрики, конечно же, согласились и наперегонки побежали разносить приглашения по всему Зачарованному лесу.

Я. Юля. «Маленькие шустрики»

Старого Лешего тоже решили пригласить в гости на горячие пироги с грибами да ягодой, и медку ароматного для него припасли. Леший высунулся из дупла и махнул корявой рукой.

А. Колтунова «Леший»

Первыми на праздник отправились лесные гномы. Получив приглашение, они дружно и весело зашагали стройными рядами по направлению к волшебному холму.

П. Маргарита. М. Шмитц «Марш гномиков»

Весёлый чудик тоже не хотел оставаться в стороне, Он очень торопился, чтобы оказаться в числе первых гостей.

З. София. А. Колтунова «Весёлый чудик шагает вприпрыжку»

Лесные феечки, тем временем, устав кружиться и порхать, присели на скамеечку, чтобы перекусить булочками с маслицем.

К. Даша. А. Колтунова «Три очень милых феечки»

Ровно пять дней будут гостить в зачарованном лесу маленькие человечки, которые называют себя эльфами. Они появляются как по мановению волшебной палочки, но также и исчезают, чтобы появиться вновь следующим летом.

М. Арина Т. Остен «Маленький эльф»

Вдруг земля загудела, задрожала, поднялся страшный шум, и послышались чьи-то шаги. Шаги были такие тяжёлые, что от них раскалывались камни, а корабельные сосны дрожали, гнулись и шумели, как во время бури от верхушки до самого корня.

П. Маргарита. Б. Берлин «Марш гоблинов»

Все вошли в волшебный холм. Там уже собралось множество гостей, да так быстро, будто их ветром сюда принесло. В зале все было устроено так, что каждый из приглашенных чувствовал себя как дома. Настал черед гномов показать, как они танцуют, и они исполнили и простые танцы, и танцы с притоптыванием, это у них ловко получалось!

С. Катя. П. Цильхер «У гномов»

Потом пошел настоящий кордебалет, тут полагалось «забыться в вихре пляски». Ух, как танцоры вскидывали ноги! У всех в глазах так и зарябило: не поймешь, где руки, где ноги, где один, где другой, то колесом пройдутся, то волчком закружатся…

Б. Оля. Л. Шитте «Танец гномов»

Все феи умеют колдовать. Тут в круг вышла самая младшая, нежная и прозрачная, как лунный свет, чтобы показать гостям своё умение. Только взмахнула она волшебной палочкой, как вдруг в воздухе закружились пушистые снежные хлопья, и вскоре волшебный холм побелел, а зачарованный лес был покрылся белым снегом…

С. Аня. А. Колтунова «Первый снег»

Всю ночь продолжалось веселье на волшебном холме. А утром, когда прокричали первые петухи, феечки поспешили  закрыть ставни, чтобы не сгореть от солнца. И холм закрылся. А над горизонтом поднялась, засверкала и засияла волшебная радуга.

П. Софья. Е. Поплянова «Радуга-дорожка»

На этом наш концерт заканчивается. Разрешите поздравить вас с окончанием учебного года! Желаем вам дальнейших творческих успехов! Ждём вас на наших концертах.

 

Список источников информации и литературы:

1. Финкельштейн Э. Музыка от А до Я. Занимательное чтение с картинками и фантазиями. – Л.: Советский композитор, 1991. – 115 с.

Электронные ресурсы

1. Мишкины книжки. Волшебный холм - Ганс Христиан Андерсен. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://mishka-knizhka.ru/skazki-dlay-detey/zarubezhnye-skazochniki/skazki-andersena/volshebnyj-holm/ . - (Дата обращения: 21.02.2020).

2. Скандинавские сказки. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://s-skazka.org.ua/norway/ . - (Дата обращения: 21.02.2020).