"Осенняя ярмарка в детском саду"


Автор: Ануфриева Лариса Андреевна

Предмет: Музыкальный фольклор

Класс: Педагоги

Тип материала: Доклад

"Осенняя ярмарка в детском саду"

Краткое описание работы: как проводится осенняя ярмарка в детском саду

«Осенняя ярмарка»

Ярмарка – веселый праздник, который устраивается ежегодно в  детском саду «Берёзка»  и уже стал старой, доброй традицией нашего детского сада. Праздник – это  не только увлекательное мероприятие, в котором принимают участие   дети, но это и неотъемлемая  часть образовательного процесса в совместной деятельности ДОУ и семьи.

На протяжении всего ярмарочного гуляния, гостей и детей сопровождали веселые скоморохи. Благодаря зазывальным частушкам и стихам, веселью и всеобщему праздничному настроению на ярмарку пришло много гостей: мамы, папы, дедушки, бабушки, соседи наших воспитанников вместе с детьми. Их радостно и оживленно приветствовали педагоги ДОУ, облаченные в яркие, красивые костюмы.  Каждая группа с большой любовью разложила на своих “рядах” свои дары осени. А их было предостаточно: фрукты и овощи в большом изобилии, заготовки, баночки с вареньем, компоты, великолепная домашняя выпечка, а также различные поделки, сделанные своими руками. Одним словом, наши “торговые ряды” пестрели изобилием ягод и овощей, а сладости не только стали украшением ярмарки, но и были “виновниками” манящего, сладкого аромата. Наши родители не только постарались для того, чтобы столы “ломились” от яств, но и еще выступили в роли активных участников ярмарки: были и покупателями и даже продавцами.   

В целом, ярмарка “Осенние дары” прошла очень весело и оживленно, с азартом и позитивными эмоциями; интерес к данному мероприятию превзошел все возможные ожидания. Каждой группе хотелось выручить в свою “копилку” как можно больше средств, на нужды группы.

Осенняя ярмарка в детском саду принесла много ярких и незабываемых эмоций и впечатлений как детям, так и их родителям, а также самому коллективу ДОУ. Всем родителям мы выражаем огромную благодарность за активное участие в осенней ярмарке.

Ярмарка и другие народные праздники, проводимые в детском саду  »Берёзка», пронизаны духовной мудростью нашего народа, они знакомят детей с народными традициями, способствуют формированию патриотических чувств, позволяют ребятам, родителям, педагогам принять в них активное участие. А самое главное то, что  мы видим в глазах наших детей и их родителей – это радость от участия, общения в совместной деятельности.