Сценарий, посвященный Дню Матери "Проделки бабуси - Ягуси"


Автор: Ксения Леонидовна Селезнёва

Руководитель: Примак Татьяна Николаевна

Должность руководителя: Заведующая

Место работы руководителя: МДОУ ЦРР детский сад № 7 "Алёнушка" филиал детский сад № 3 "Золотой ключик"

Предмет: Музыка

Класс: Педагоги

Тип материала: Сценарий мероприятия

Сценарий, посвященный Дню Матери "Проделки бабуси - Ягуси"

Краткое описание работы: Сценарий, посвященный Дню матери. Будет интересен для музыкальных руководителей детских садов

 

Образовательные области: Социализация, Познание,  Коммуникация,   Чтение художественной литературы

Цель: воспитание чувства любви и уважения к своим мамам.

Задачи:

1. Воспитывать у детей доброе, внимательное, отношение к маме, стремление ей помогать, радовать ее.

2. Способствовать созданию теплых взаимоотношений в семье.

3. Создание положительной эмоциональной атмосферы.

4. Развивать артистичность и творческие способности.

Оборудование:  оформление музыкального зала, музыкальные фонограммы, рисунки-портреты мамы, "тучки и капельки" (для игры), атрибутика к танцам и играм, куклы, деревянные музыкальные инструменты.

Ход мероприятия:

Танец "Фантики" (старшая группа), "Леденцы и шоколадки" (подготовительная) (после танца дети просаживаются на стульчики)

Ведущий: Мама….

Закрой глаза и прислушайся. И ты услышишь мамин голос. Он живет в самом тебе, такой знакомый, родной. Его не спутаешь ни с одним другим. Даже когда встанешь взрослым, всегда будешь помнить мамин голос, мамины глаза, мамины руки……

Сегодня мы собрались в этом зале, чтобы поздравить наших замечательных мам и бабушек. Мы рады, что совсем недавно, в конце осени в календаре появился замечательный день – День матери. И у нас появился еще один повод сказать своим мамам и бабушкам искренние и теплые слова.
Это самый нежный и самый трогательный праздник для всех!

(за кулисами слышен плач)

Ведущий: Ой, ребята, слышите, кто-то плачет? (открывает кулису, там сидит маленький медвежонок)

Ведущий: Здравствуй, Миша. Почему ты плачешь? (гладит его, успокаивает)

(выходят в центр зала)

Медвежонок: Я потерял свою мамочку (плачет). Мы играли с ней в лесу в прятки, а потом она исчезла.А-а-а(рыдает)

Ведущий: Ну не плачь, Миша. Ты обязательно найдешь свою маму, а наши ребята помогут тебе в этом. Правда, ребята?

Дети: ДА!!!!!!!

Звучит музыка бабы-Яги. (на метле появляется Яга), кружится по залу.

Б-Я:

Вы меня к себе не звали?

Да небось и не узнали

Я сварлива и строга

Кто я? Бабушка Ягаа

Никакие муси-пуси

Не проходят у бабуси

У меня характер злой

Прогоню я вас метлой! (музыкальное оформление)

Чего это мы тут празднуем, А?????

Ведущий: Здравствуй бабуся-Ягуся. Мы пришли поздравить своих мам!

Б-Я: Ха-ха-ха. Нету у вам мам больше, и не будет никогдаааа!!!!! Не придут они за вами, и не вспомнят больше!!!! Ха-ха-ха!

Ведущий: Бабуся-Ягуся, что ты такое говоришь? у наших деток прекрасные мамы, которые их очень любят и ждут.

Б-Я: А я говорю, нету. Заколдовала я их.

Ведущий: Что же ты наделала? Зачем?

Б-Я: а зачем вам эти муси -пуси? Вы все равно плохие, непослушные, все  раскидываете, не помогаете, деретесь, обзываетесь. Незачем они вам!

Ведущий: Неправда, Баба-Яга. Наши детки совсем другие!

Б-Я: Ой-ой-ой. Можно подумать! другие?! Ха-ха-ха! Они даже не знают, какие у них мамы!

Ведущий: Успокойся, бабушка. Мы сейчас тебя переубедим. Ребята, давайте расскажем бабушке-Яге о наших любимых мамах!

(Дети, читающие стихотворения встают полукругом)

1 ребенок:

Мама любит и жалеет, Мама понимает.

Мама всё моя умеет, Всё на свете знает!

– Почему кусают осы? Спрашиваю прямо.

И на ВСЕ мои вопросы отвечает мама.

Скажет мне, откуда с неба снег зимой берётся.

Почему буханка хлеба из муки печётся?

Почему собака лает? Что во сне приснится?

Почему сосулька тает и дрожат ресницы?

Почему на небе тучка, а в лесу – лужайка?

Я ЛИПУЧКА-ПОЧЕМУЧКА, А ОНА – ВСЕЗНАЙКА! (в старшей группе стих-ие делится на двоих)

2 ребенок:

Мама приласкает,

Мама подбодрит.

Если поругает,

То всегда простит.

С нею мне не страшен

Никакой злодей.

Нет добрей и краше

Мамочки моей!

 

 

3 ребенок:

Мама и Родина очень похожи:

Мама – красивая, Родина – тоже!

Вы присмотритесь: у мамы глаза

Цвета такого же, как небеса.

Мамины волосы, словно пшеница,

Что на бескрайних полях колосится.

Мамины руки теплы и нежны,

Напоминают луч солнца они.

Если поет мама песню, то ей

Вторит веселый и звонкий ручей…

Так и должно быть: что дорого нам,

Напоминает всегда наших мам.

 

4 ребенок:

Мамы любят есть варенье,

В темноте на кухне сидя,

Петь, танцуя, в воскресенье,

Если их никто не видит.

Мамы любят лужи мерить,

Находя их жарким летом,

Забывать ключи от двери,

А потом слоняться где-то.

Мамы любят спать в субботу

И лепить слонов из снега,

И прогуливать работу,

И зимой без шапки бегать.

Мамы любят грызть конфеты

И кататься на трамвае,

Но они молчат об этом,

Почему? Никто не знает…

 

5 ребенок:

По субботам духами

Пахнет мамин наряд,

Так идут они маме

– И духи, и театр.

В воскресенье – блинами,

Завтрак – вот он, готов!

Так подходит он маме,

Этот запах блинов.

В понедельник – делами

Сразу дом наш пропах,

Так подходит он маме

– Этот запах бумаг.

Но скажу, между нами,

По секрету скажу:

Я родной своей маме

Больше всех подхожу!

 

Б-Я: Соглашусь, конечно, молодцы сорванцы, но мам я ваших все равно не расколдую!!!!

Ведущий: Как же так, Бабуся-Ягуся?

Б-Я: А вот сможете песню спеть про маму?

Дети: Да!!!!

 

Песня "Солнышко в окошко светит нам с утра"(старшая), "Мама"(подготовительная) (садятся на стульчики)

 

Б-Я: Тааак, ну допустим, какие у вас мамы, вы знаете, песню знаете, а играть умеете?

Дети: да!!!

Б-Я: Посмотрим, посмотрим!

 

 Игра-эстафета "Тучки"

 

Б-Я:(для подготовительной группы)  хм, и с этим справились, ладно, ладно. Сейчас я вам такое задание задам, с каким вы никогда не справитесь! Вы прекрасно знаете, что я люблю частушки. А вот у вас репертуара такого нет! Ха-ха-ха!

Ведущий: А вот и не угадала, бабуся-Ягуся! Ребята, споем Яге частушки?

Частушки поют одетые в сарафаны мальчики (бабуся пританцовывает)

1. Мы веселые подружки

Мы станцуем и споем

А сейчас мы вам расскажем

как мы с мамочкой живем.Уух

2. А я маме помогала

Свое платьице стирала

Только мама после стирки

Зашивает в платье дырки! Уух

3. Мама дома убралась

сделала совсем не так

И теперь мне все игрушки

Нужно разбросать назад

4. Помогать я маме буду,

Наш Сережка говорит.

Но как надо мыть посуду

У него живот болит.

5. Ой спасибо тебе, мама, 

Что такого родила:

Озорного, боевого

И Артемом  назвала.

6. Всем мамулям в этот день

Дарим мы частушки,

Чтобы мамочки у нас

Были веселушки!

7. Мы частушки все пропели

Наших мам поздравили!

Вы воздушный поцелелуй

Хоть бы нам отправили! (садятся)

 

Б-Я: (добреет, смеется). Ой удальцы, рассмешили старушку!

Ладно, даю вам еще задание! Удивите меня!

 

Танец "Поварята" (старшая), р.н.т. "Коробочка" (подготовительная)

(садятся на стульчики)

Б-Я: какие-то ребята у вас всеумеющие! но я еще умнее и хитрее!

На мальчиков я поглядела! а вот, что девочки умеют, не знаю, они ведь тоже станут будущими мамами!

Ведущий: А вот ты, бабуся, посиди и полюбуйся.

"Танец с куклами" (старшая), "Мамопомогалочка" (подготовительная). (садятся)

Б-Я: ой, как хорошо, признаюсь, хорошие девицы у вас. Только мне вздумалось порезвиться, повеселиться, умеете?

Дети: Да!!!!!

Проводятся игры:  (на выбор) Игра «Уборка квартиры» (4-7 лет).
На полу рассыпаны мячи четырех цветов (равное количество каждого цвета). Ведущий: Раз, два, три – ты квартиру убери!
Четырем детям необходимо собрать мячи (каждый определенного цвета) в корзины, кто быстрее.

У кого, какая мама

Дети передают мяч, называя качества своей мамы(не повторяться, н-р добрая, красивая, умная, хорошо готовит, поет и т.д.), требуется предварительная подготовка

Мама собирается на праздник (мальчики одевают девочек)

После конкурсов дети садятся на стульчики.

 

Забегает в зал девочка (дочь Бабы Яги - Ягуся)

Ягуся: (бросается на шею к Яге) Мамочка! Наконец-то я нашла тебя! Куда ты подевалась?

Б-Я: (в недоумении, отталкивает Ягусю). Ой, кышь от меня чудище! Нет у меня никакой дочки!

Ягуся: Но как же так, мамуля. Это же я, твоя Ягуся! (плачет). Что же делать -то теперь?

Ведущий: Не плачь, Ягуся. Давай разберемся. Когда твоя мама исчезла?

Ягуся: Она начала что-то колдовать и, вдруг, испарилась. Я всегда знала, что ее колдовство к хорошему не приведет. Вот так и получилось. (Склонила голову).

Ведущий: Наверное, колдовская сила охватила и Ягу, она ведь тоже мама?

Б-Я: Что это вы там говорите?

Ягуся: Мамочка, ты всех мам заколдовала, а значит и себя тоже!

Б-Я: Как это? Что получается? я сама себя заколдовала?

Ведущий и Ягуся: Конечно!

Б-Я: Вот дурная башка, старая карга!!!!! (стучит рукой по своей голове). Начинает расколдовывать). Чуфыр - Чуфыр. Сусака, масака, лэма, рэма, гэма. Буридо, фуридо, сэма, пэма, фэма! (музыка)

Б-Я: (узнает свою дочь, обнимает). Доченька, милая, прости меня, грешную.

Ягуся: конечно, мамочка, я люблю тебя!

Б-Я: и я тебя люблю, доченька!

(Входит в зал медведица)

Видит своего медвежонка, обнимаются. Признаются в любви друг другу.

Б-Я: Простите, меня, Ягуся, Миша и медведица, деточки и мамы.

Ведущий: Ну что, ребята, простим Бабусю?

Дети: ДА!

Медведица: Как здорово, что мы снова все вместе! Давайте споем песенку!

Заключительная песня "Мамочка милая, мам моя" (все группы).

Прощаются.