«Музыкальная поездка»


Автор: Маренкова Анастасия Андреевна

Руководитель: Ветренко Ольга Владимировна

Должность руководителя: Преподаватель теории и методики музыкального воспитания с практикумом

Место работы руководителя: ГБПОУ "Нижегородский Губернский колледж"

Предмет: Музыка

Класс: Педагоги

Тип материала: Разработка классного часа

«Музыкальная поездка»

Краткое описание работы: Тема: «Музыкальная поездка». Цель: получение и расширение знаний обучающихся о музыкальных звуках и мелодиях Задачи: Предметные: способствовать получению и расширению знаний обучающихся о музыкальных звуках и мелодиях; Метапредметные: • формировать потребность в общении, творческой деятельности и самоорганизации; • создавать положительную мотивацию к изучению музыки; Личностные: • воспитывать у обучающихся нравственно-эстетические качества; • формировать потребность в общении; Оборудование: медиапроектор, презентация, экран, ПК, минусовки песен; Вид работы с учащимися: фронтальная Форма мероприятия: беседа с элементами игры

 

Тема: «Музыкальная поездка».

Цель: получение и расширение знаний обучающихся о музыкальных звуках и мелодиях

Задачи:

Предметные: способствовать получению и расширению знаний обучающихся о музыкальных звуках и мелодиях;

Метапредметные:

  • формировать потребность в общении, творческой деятельности и самоорганизации;
  • создавать положительную мотивацию к изучению музыки;

Личностные:

  • воспитывать у обучающихся нравственно-эстетические качества;
  • формировать потребность в общении;

Оборудование: медиапроектор, презентация, экран, ПК, минусовки песен;

Вид работы с учащимися: фронтальная

Форма мероприятия: беседа с элементами игры

Оборудование:

1. ИКТ.

  • Проектор;
  • ПК.

2. Наглядный материал:

  • Презентация;
  • Медиа файлы;

3. Средства:

  • Интернет;
  • Раздаточный материал: светофоры для рефлексии, карточки с заданиями.

 

Этап мероприятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организационный момент

Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня нам с вами предстоят необычайные приключения в музыкальном мире – мы отправляемся в волшебное путешествие!
Чтобы поезд отправился быстрее, необходимо разделиться на команды, каждой команде придумать названия.
Итак, команда под №1называется - .. под №2 - …, под №3 - ……
- Молодцы ребята, наш волшебный поезд готов отправиться в путь! А чтобы в пути нам было нескучно, давайте все вместе споём песню. (Бременские музыканты “ничего на свете лучше нету...”)

Приветствуют педагогов.

 

 

 

 

Делятся на команды. Придумывают названия каждой команде.

 

Вместе с педагогами поют песню.

2. Основная часть

- Вперёд ребята к станции “Вспоминайка”.
- В нашем поезде не нужны билеты, но, чтобы добраться до следующей станции, необходимо правильно выполнять задания!

- Вы готовы?
-  Итак, чтобы добраться до первой станции, вам придётся вспомнить ваших подружек - нот. Для этого выберите по одному представителю от команды. Я буду читать стихотворение, а вы должны дружно отгадать ноты.

Раз в субботу семь енотов
Во дворе учили ноты.
Дотянув насилу “до”
Вытер пот один енот.
А второй дошёл до “ре”,
Очень жарко во дворе.
Третий взять пытался “ми”,
Да попробуй-ка, возьми.
А четвёртый: “Что, мне “фа”!-
С двойкой может быть графа.
Пятый взять пытался “соль”,
И вздохнул – не соль а боль.
А шестой засел на “ля”,
И без ля стоит земля.
Лишь седьмой дошел до “си”,
Да и тот совсем осип.

- А теперь, представители команд, назовите ноты по очереди, в обратном порядке.

- Как весело в нашем волшебном поезде! Смотрите, впереди следующая станция “Вопросово”. Чтобы до нее добраться, нам предстоит второе испытание. Командам надо ответить на вопросы.

-Готовы? Поднимаем руки, если готовы ответить!

1)Как называется жанр русской народной песни, популярной в народе, основанный на многократном повторении небольшого весёлого куплета?
2)Как называется балет С. Прокофьева, написанный по одноимённой сказке?
3)На каком музыкальном инструменте играл Садко, герой известной сказки?
4)Как называют участника хора?
5)Какой музыкальный инструмент есть на кухне? 6)Какой инструмент больше скрипка или альт?

7)Из каких инструментов состоит симфонический оркестр? Кто больше и точнее назовёт?

- Молодцы, ребята.

- Теперь можно отправляться дальше. Наша  следующая станция “Немая”, совсем близко! Но сможем ли мы справиться с заданием, чтобы туда прибыть. Задание очень непростое.
- Внимание! Одна команда посовещавшись должна изобразить, любой музыкальный инструмент– молча, другая должна угадать. Только после этого вы тронетесь в путь. Начали! (по 3 инструмента).

- Едем дальше! Внимание друзья, станция “Сказочная”!
Ой, но кто же это у нас стоит там, на пути? Баба – Яга?
- Баба-яга, Баба-яга?! Не Баба-яга, а Бабуся-ягуся! Разбудили девушку-красавицу! Понаехали! Чаво надо?
- Проехать дальше хотим.
- Проехать? Ну-Ну. Тогда загадки мои поотгадывайте?!

1)Песня о двух друзьях разного цвета.
2)Песня о средстве, с помощью которого можно преодолеть все трудности
3) Песня предводительницы гадающей на картах

4) Песня о звере, который может укусить при трудных жизненных обстоятельствах.
5) Песня любителя ранних визитов
6) Песня о рыбе, неразлучной с инструментом мастера

Физкультминутка «Краб»

- Внимание – Загадки!
Какую ноту кладут в суп?
Ящик на коленях пляшет, то поёт, то громко плачет. (Баян)
Каким ключом, не откроешь дверь. (Скрипичным)
Нет ушей, а слышит, нет рук, а пишет, нет рта, а поёт. (Магнитофон)
Семь ребят на лесенке заиграли песенки. (Ноты и нотный стан)
Из дерева вырубается, а в руках плачет. (Скрипка)
- Ладно, проходите, пока я добрая! Молодцы друзья!
- Двигаемся дальше! И следующая станция на нашем пути “ Почтовая”. Капитаны команд получите очень важные пакеты с заданиями. Внимание! По моему сигналу, вскрываем очень важные пакеты и делаем задание.1,2,3. Начали! (В пакетах ребусы на музыкальную тематику)

 

 

 

- Да!

 

 

 

 

 

- ДО.

- РЕ

 

- МИ

- ФА

- СОЛЬ

- ЛЯ

- СИ

 

- Си, ля, соль, фа, ми, ре, до.

 

 

 

- Да!

 

- Частушка.

 

- Золушка.

- Гусли.

- Хорист.

- Тарелки.
- Альт.

 

- Варианты учащахся.

 

 

 

 

 

Каждая команда показывает по 3 музыкальных инструмента.

 

 

 

 

 

Слушают педагога и Бабу - Ягу. Помогают отвечать учителю.

 

 

- 2 веселых гуся.

- Если с другом вышел в путь.

- Песня атаманши из “Бременских музыкантов.
- Собака бывает кусачей.

- Кто ходит в гости по утрам.
- Песня рыбы пилы.

 

 

- Соль.

- Баян.

- Скрипичным.

- Магнитофон.

 

- Ноты и нотный стан.
- Скрипка.

 

 

 

 

 

Выполняют задание.

3. Подведение итогов

- Ну вот и подошло наше с вами путешествие к концу. Мы приплывем на конечную остановку.
- Давайте вспомним..
- Где мы с вами сегодня побывали?
- А какой багаж знаний мы везём с нашего путешествия! Что нового вы узнали?
- Что запомнилось вам больше всего?

 

 

- В музыкальном путешествии.

 

Ответы детей.

4. Рефлексия

- Ребята, я думаю, что наше путешествие вам запомнится надолго!
- Сейчас поднимите в верх синий карандаш, если у вас всё сегодня получалось, вы были активны, и с собой привезли из путешествия много новых знаний.
- А теперь поднимите красный карандаш те ребята. у которых были небольшие трудности.
- Ничего! Мы уверенны, что в следующем путешествии такого не повторится!
- Спасибо! До новых встреч!

 

 

 

 

Часть детей поднимают синий карандаш, другая часть красный.

Прощаются с педагогами.