Путешествие в страну Светофория


Автор: Рыбникова Вера Александровна

Предмет: Творческие работы и методические разработки

Класс: Дети

Тип материала: Сценарий мероприятия

Путешествие в страну Светофория

Краткое описание работы: Увлекательное путешествие детей с Незнайкой и Педедешкой по правилам дорожного движения

Цель:  формирование у детей устойчивых навыков безопасного поведения на дороге

Задачи: Закрепление у детей навыков безопасного поведения на дорогах.

- развитие двигательной активности;
- воспитывать интерес к подвижным играм и эстафетам; 
- формировать умение взаимодействовать в коллективе через подвижные игры и эстафеты.

Оборудование:

Костюм Незнайки, Педедешки; дорожные знаки, самокат, конусы, автомобильные рули, пазлы светофора, туннели, жезл, кегли.

Ход мероприятия:

Звучит музыка «Веселые путешественники»  дети заходят в зал и занимают свои

места.

Вед: Здравствуйте, дети, здравствуйте, гости. Очень приятно видеть вас сегодня в зале

         Здоровыми и веселыми. Вы сегодня шли по улице?....

         А дорогу переходили?  И как? (ответы детей)

         По городу, по улице не ходят просто так.
         Когда не знаешь правила, легко попасть впросак.
         Все время будь внимательным и помни наперед:
         Свои имеют правила шофер и пешеход

Реб: Тут наверно, скажет кто-то, это что за колдовство?

        Это что за волшебство, не случилось ничего!

         Ну, исчезли переходы, не заплачут пешеходы,

         Сами выберут пути, где дорогу перейти.

         Светофор не светофорит? Ну, какое в этом горе?

         Красный свет, зеленый свет… Может в нем и толку нет?

Вед: Ребята, а вы как думаете? Нужны ли правила дорожного движения? Зачем?

Каждый день мы выходим из дома, чтобы отправиться в детский сад, в магазин, в гости. И хотим мы этого или нет, оказавшись на улице, становимся участниками дорожного движения.

Появляется Незнайка с самокатом и прячется за детей

Звучит свисток, выбегает сотрудник ДПС.

Вед: Здравствуйте, товарищ инспектор.

ДПС: Здравствуйте! Я добрая волшебница дороги – ПДДешка,

            помогаю пешеходам и водителям.

           Что за не санкционированное скопление людей? Что здесь происходит?!

Вед: У нас праздник по правилам дорожного движения!

ДПС: Это правильно! ПДД нужно знать! Молодцы!

Вед: А у вас что-то случилось? Куда вы так спешите?

ДПС: Случилось! Я ловлю нарушителя правил дорожного движения!

           Он проехал на самокате на красный свет светофора, и чуть не наехал пешехода.

Вед: Какой кошмар! А как он выглядит этот нарушитель?!

ДПС: Он в шляпе, галстуке, с растрепанными волосами и с самокатом.

Вед: Ой, посмотрите, а кто там прячется за ребятами? Это случайно не он?

Незнайка стоит за детьми, когда на него смотрят, он начинает, пригнувшись, тихо уходить.

ДПС: Стоять!!! Подойди к нам!

Незнайка, склонив голову, идет к сотруднику ДПС.

ДПС: Ты почему нарушаешь правила дорожного движения?

Незнайка: Я ничего не нарушал!

ДПС: Ты переехал дорогу на красный свет! Ты чуть не наехал на пешехода!

           Ты что не знаешь, что нужно слезать с самоката при переходе дороги?!

Незнайка: Зачем? Так же быстрее!

ДПС: Как зачем?! Это опасно! Тебя могла сбить машина,

           ты мог нанести вред пешеходам!

Незнайка: Да? Я не знал этого, впредь больше так не буду.

ДПС: А что такое светофор, и на какой свет можно переходить дорогу ты знаешь?

Незнайка: Не знаю, я просто перехожу и все.

ДПС: Ребята, а вы знаете на какой свет можно переходить через дорогу? На какой?

Дети: ….

ДПС: Все верно, молодцы! Незнайка, у ребят сегодня праздник по ПДД,

           тебе просто необходимо поучиться с ними!

Незнайка: Ребята, можно я с вами буду учить ПДД?!

Дети: …

ПДД-а: Ну, тогда присоединяйся к нам.

               Я предлагаю отправиться в страну Светофорию. 

Звучит музыка «веселые путешественники» дети выполняют движения.

В это время ставятся светофор и добавляются некоторые атрибуты.

ПДД-а: Вот мы и на месте.

              Дорожное движение сейчас невозможно   представить без светофора.

             Ребята, вспомните, где ставят светофоры?

             Я вам загадаю загадку, внимательно слушайте, и скажите отгадку.

Встало с краю улицы в длинном сапоге

Чучело трехглазое на одной ноге.

Где машины движутся, где сошлись пути,

Помогает улицу людям перейти. (светофор)

- Правильно, это светофор.

- Какого цвета глаза у светофора? (Красного, желтого, зеленого).

А вы знаете, почему выбраны именно эти цвета?

Такие цвета для светофора выбраны не случайно.

Красный цвет напоминает об опасности (Например, пожарные машины) .

В желтый цвет окрашены те машины, которые работают на дорогах – бульдозеры, катки, которые укладывают асфальт. И дорожные рабочие одеты в желтые костюмы. Вы, спросите, почему? Потому, что водитель издалека видит желтый цвет и успевает сбавить скорость. И мы должны быть внимательны, увидев желтый глаз светофора – это предупреждение о смене сигнала.

А вот зеленый – спокойный, приятный цвет. Цвет травы и листьев. Когда загорится зеленый глаз светофора, мы можем переходить через дорогу спокойно, но вначале внимательно посмотрев по сторонам.

Незнайка: Ой, у меня их много! Хотите, я вам покажу?

(достает карточки светофоров с перепутанными сигналами.)

Эстафета «Собери светофор»

На полу лежат разрезанные карточки светофоров нужно их собрать.

Игра на внимание «Сигналы светофора»

На зеленый – шагают,

На желтый – хлопают,

На красный – грозят пальцем.

Исполняется песенка про светофор

ПДД-а: Незнайка, а ты знаешь, что у светофора есть помощники?

Незнайка: Нет!

Дети: Это дорожные знаки.

Незнайка: Знаю, знаю! У меня и знаки разные есть.

(достает из сумки математические знаки =, +, -)

ПДД-а: Да нет же, дорожные знаки!

Незнайка: ну положите их на дорогу, будут дорожные!

ПДД-а: придется тебе серьезно заняться изучением дорожных знаков, иначе ты можешь попасть в беду.

Исполняется танец «дорожных знаков»

ПДД-а: Незнайка, хочешь с нами поиграть? Но для начала мы сделаем физминутку.

Физкультминутка «Дорожная»

Дорога не тропинка, дорога не канава… ходьба на месте

Сперва смотри налево.

Потом смотри на право.

Ты налево повернись, другу рядом улыбнись,

Топни правою ногой: раз – два - три,

Покачай головой: раз – два – три.

Руки вверх ты подними и похлопай: раз – два – три.

Игра «Кто быстрей найдёт знак»

Одна команда выбирает запрещающие знаки. Назови.

Другая предупреждающие знаки. Назови.

ПДД-а: Теперь ты понял, Незнайка, что знаки нужно не только знать, а ещё можно играть с ними!

Незнайка: Да, я понял.

Эстафета «Автодром»

И мы поиграем в автодром правила такие в нем:

Змейкой кегли пробежать, руль другому передать.

Эстафета «Подземный переход»

Проползти на четвереньках по туннелю, подлезть под дуги передать эстафету другому.

«Найди свой знак»

Играющие делятся на группы, берутся за руки, образуя круг. В середину каждого круга входит водящий со знаком, объясняя его значение. Далее звучит музыка, дети расходятся по площадке, танцуют. Водящие в это время меняются местами и знаками. По сигналу играющие должны быстро найти свой знак и встать в круг.

ПДД-а: Поиграли, отдохнем, пищу голове даем

               Вы вопросик выбирайте, и ответ скорей давайте.

Интерактивная викторина

ПДД-а: В круг скорее становитесь, за руки быстрей беритесь.

               И в игре веселой нашей,  что узнали, мы расскажем.  

 «Музыкальный жезл»

Играющие  выстраиваются в круг. Жезл передаётся по кругу. Передача идёт под музыку. Как только музыка прерывается, тот, у кого оказывается жезл, называет правило дорожного движения или танцует.

исполняется песня «Дорожные знаки»

ПДД-а: Вот и подошли к концу наше пребывание в стане Светофория.

Дорогие ребята, вы показали хорошие знания о правилах дорожного движения. Молодцы!

На улице будьте внимательны дети!

Твердо запомните правила эти!

Правила эти помни всегда,

Чтоб не случилось с тобою беда!

исполняется песня «Мы едем, едем, едем…»

(Дети уезжают в группу)