Конспект занятия во 2 группе раннего возраста


Автор: Груздева Анжела Витальевна

Предмет: Иное

Класс: Педагоги

Тип материала: Методические разработки

Конспект занятия во 2 группе раннего возраста

Краткое описание работы: Учить слушать музыкальное произведение до конца, с помощью взрослого правильно интонировать мелодию.

Конспект занятия. ОО «Художественно-эстетическое развитие».

Музыкальная деятельность с воспитанниками

2 группы раннего возраста общеразвивающей направленности.

План занятия:

1. Музыкально- ритмические движения

«Ходим-бегаем» сл. Н.Френкель, муз. Е.Тиличеевой.

Цель: закрепление движений «Марш» и «Бег»

2. Слушание

«Танечка, баю-бай» русская народная песня, обработка В. Агафонникова

Цель: закрепить  с детьми жанр колыбельная, вызвать эмоциональный отклик, вызвать желание подпевать.

3. Пение

а ) распевка «Птичка и птенчики»

Цель: учить петь на одном звуке, петь звонко.

 

б ) Песня «Да- да- да» сл.Ю.Островского, муз. Е. Тиличеевой.

Цель: учить детей в характере передавать движения, вызвать желание петь дружно.

4. Игра: «Зайчики и лисичка»

Цель: закрепить простые движения (прыжки, легкий бег, приседание, выставление ноги на пятку.) движения под музыку.

Оборудование: наглядность, игрушка-лиса, кукла.

Ход занятия:

(Здороваюсь с детьми, под марш встают в круг)

- Дети, сейчас я буду играть музыку, а вы будете выполнять движения, а я посмотрю, кто из вас внимательно слушает музыку и кто хорошо и правильно выполняет движения.

(играю, дети выполняют)

- Молодцы, дети. Сейчас на носочках побежим на наши стулики.

(обращаю внимание на осанку, собираю внимание на себя)

- Дети, послушайте песенку и постарайтесь вспомнить , как она называется (играю)

- Правильно «Танечка, баю-бай»

-Кто мне расскажет, о чем поется в этой песенке.

+

- Под какую музыку у нас засыпает Таня.

+

- Колыбельная –это песенка, которая поется тихим, спокойным, ласковым голосом.

-Давайте послушаем ее еще раз, а кому она понравилась, то можете мне подпевать

(играю)

- Вот видите какую красивую песенку вы теперь знаете, и можете ее петь своим любимым куклам. Постарайтесь запомнить ее название «Танечка, баю-бай». Давайте повторим все вместе.

- Дети, посмотрите, кто это прилетел к нам в гости. (показываю картинку)

+

- Правильно , птичка со своими птенчиками. Они прилетели и принесли с собой песенку. Послушайте, как поет мама-птичка (играю), а теперь послушайте как птенчики ей отвечают (играю).Сейчас мы с вами вместе исполним (поем на одном звуке, несколько раз).

- Сейчас я вам загадаю музыкальную загадку  пою начало песни)

-Что мы делаем руками?

+

-Что мы делаем ногами?

+

-Дети, сейчас мы выйдем в наш красивый зал и споем песню, только незабудте о том, что мы делаем руками и ногами (выходим, исполняем)

- Молодцы дети. Вы очень хорошо пели.

- Послушайте загадку и попробуйте угадать про кого она.

                       Хитрая плутовка,

                       Рыжая головка,

                       Хвост пушистый- краса

А зовут ее……(лиса) (в подсказку показываю мягкую игрушку)

- Дети, так про кого же говорится в этой загадке

+

- Правильно про лисичку, а пришла к нам лисичка поиграть ( дети играю роль зайчиков)

- Молодцы, дети.

- Наше занятие подошло к концу

- Что вам больше всего запомнилось на занятии?

+

- Дети, а сейчас попращаемся  с вами по музыкальному и выйдем и зала под марш.

(прощаемся, дети выходят под марш)