"Зимушка красавица"


Автор: Модина Наталья Алексеевна

Предмет: Творческие работы и методические разработки

Класс: Педагоги

Тип материала: Сценарий мероприятия

"Зимушка красавица"

Краткое описание работы: конспект занятия для детей средней группы детского сада

                                            Зимушка красавица

                                                Средняя группа

 Цель: Способствовать развитию музыкальных способностей воспитанников,                                                                             к окружающему миру, природным явлениям.

                                                 Ход занятия

Муз. рук. Ребята, я очень рада вас всех видеть в музыкальном зале.  Улыбнитесь! Потому что ваши улыбки, как маленькое солнышко. А нам так не хватает солнечного тепла. Мы на музыкальном занятии, поэтому и приветствие будет наше музыкальное.

Звучит песня «Здравствуй, говори» Коротаева.  

Зашагали ножки,

Прямо по дорожке.

А в конце дорожки встали наши ножки.

Всем кто рядом,

Здравствуй, говори.

Здравствуй, здравствуй,

Снова повтори.

(На проигрыш хлопают в ладоши)

Побежали ножки,

Прямо по дорожке.

А в конце дорожки встали наши ножки.

Всем кто рядом,

Здравствуй, говори.

Здравствуй, здравствуй,

Снова повтори.

(На проигрыш хлопают в ладоши)

Загадываю загадку:

Муз. рук. Во дворе замерзли лужи,

                  Целый день поземка кружит,

                  Стали белыми дома.

                  Это к нам пришла... Зима

К нам в гости пришла зима. Она накрыла землю белым покрывалом.

             Звучит аудиозапись «Вьюга»

Ой, что это? Как вы думаете? (ответы детей)

Муз. рук. Да! Подул холодный ветер и принёс нам необычные ритмические снежинки. Вот они.

(на экране появляются снежинки: большие и маленькие

 

 Большую снежинку мы назовём: Та!

 А маленькую?  Ти!

Муз. рук. Давайте мы с вами, прохлопаем  ритмический рисунок песенки: большой и маленькой снежинки.

          Метод моделирования музыкального языка

               (Дети выполняют задания на кубиках)

Муз. рук. Молодцы! Ребята! Посмотрите, в наш музыкальный зал, прилетело много снежинок.  Давайте подойдем к снежинкам и подуем на них. Набираем воздух, вытягиваем губки и дуем на  снежинки.

                Дыхательная гимнастика «Дуем на снежинку»

 (Снежинки  расположены по всему залу. Они на ниточках прикреплены к  потолку)

Как красиво полетали снежинки, получился настоящий снегопад.

Вдруг зазвучала пьеса Минкова «Вальс снежинок».

Слышите! Что это за  музыка?(ответы детей: музыка снежинок)

 А что делают снежинки? Маршируют? (Нет! Они танцуют)

 Снежинки исполняют свой танец

Как танцуют снежинки? (Легко, мягко, красиво)

А хотите превратиться  в снежинок? (Да)

              Импровизационный танец «Вальс снежинок»

Молодцы! Вы постарались в танце передать легкость кружения снежинок. Слышите, вьюга, кажется, стихла, но она замела все дорожки. Вы замёрзли? Хотите погреться!(Да)

Разбегаемся как горошинки по всему залу и греемся.

               Танец «Холодно замёрзли руки»

 Согрелись? (Да)

Муз. рук. А теперь мы встанем в круг, и исполним песню.

                 Хоровод "Зима пришла"  Олифировой

1.Надели шубки белые пушистые зайчата. (идут хороводом)

   Зима пришла, зима пришла, зайчата снегу рады.

( На проигрыш прыгают на двух ногах как зайцы)

2.Свои обновки серые зайчата распушили,     (идут хороводом)

   Зима пришла, зима пришла, так белочки решили.

(на проигрыш танцуют как белочки: хвостиками вниз, вверх)

3.Зима нам тоже нравится, мы шубки надеваем. (идут хороводом)

   Как зайчики, как белочки мы на снегу играем. (хлопают)

Муз. рук.  А ещё, Зима, ребята, прислала для вас музыкальные инструменты и оставила их в сугробе. Сейчас подойдём все к сугробу, каждый из вас возьмёт любой музыкальный инструмент и помузыцируем.

В углу зала сделан бутафорский сугроб, в нём спрятаны  музыкальные инструменты. Дети разбирают инструменты и садятся на ковре.

Элементарное  музыцирование  «Едем, едем на лошадке»

Едем, едем  на лошадке, по дорожке зимней, гладкой -

Цок, цок, цок! Цок, цок, цок!  - палочки

Белка на ветке орешки всё грызёт - маракасы

Едем, едем  на лошадке, по дорожке зимней, гладкой -

Цок, цок, цок! Цок, цок, цок! - палочки

Холод, холод! Стужа, стужа!- дождевая палка

Снег пушистый кружит, кружит - румба

Едем, едем  на лошадке, по дорожке зимней, гладкой –

Цок, цок, цок! Цок, цок, цок!- палочки

Дятел стучит - пальцами по барабану

Вьюга звенит - глиссандо по металлофону

Рыжая лисичка зайку стережёт  -  шуршать целлофаном

Ехали мы, ехали, наконец,  доехали.

С горки «Ух» - глиссандо по металлофону

В ямку - Бух! - тарелочки

Приехали.

Муз. рук. Ребята! А кто нас сегодня радовал на протяжении всего занятия?

Кто нам прислал музыкальные инструменты?(ответы детей: Зима)

А давайте для Зимушки - красавицы приготовим подарок. Красивую открытку. У меня на тарелочке есть снежинки, ёлочки, птички, зайка, лисичка и т.д. Сейчас вы будете подходить парами по очереди и клеить эти наклейки на полотно.

Продуктивная деятельность: Картина «Зимний пейзаж»

муз. рук. Ребята! Как  вы думаете, Зиме понравится наша открытка? (Да) Сегодня  я  хочу подарить вам подарки: вот такие снежинки. Если вам понравилось занятие и у вас хорошее настроение – возьмите снежинки с радостным настроением,

 

 а если вам было скучно, неинтересно – возьмите  снежинки с грустным настроением.

 

А теперь давайте мы из ваших снежинок сделаем поляну наших настроений.

                «Поляна настроений»

муз. рук. Красивая получилась у нас полянка!

Я вижу, вы выбрали все снежинки радостные! Отличное у всех настроение, и сейчас мы поделимся своей радостью со всеми.

        Психогимнастика «Лучик»

«К солнцу потянулись, (руки через стороны вверх)

Лучик взяли, (соединяем руки вверху, ладонями к себе)

К сердцу прижали, (соединенные руки, опускаем до груди)

Людям отдали (разведение рук в стороны - вперед)».

муз. рук. Нам пора возвращаться в группу.

           Вы все сегодня молодцы! До свидания!