Игра-викторина "Этот жужжащий, ползающий и летающий мир"


Автор: Галеева Альфия Шавкатовна

Предмет: Музыка

Класс: Дети

Тип материала: Методические разработки

Игра-викторина "Этот жужжащий, ползающий и летающий мир"

Краткое описание работы: Познавательная игра-викторина по экологии для детей средне группы

 

Игра - викторина "Этот жужжащий, ползающий и летающий мир" для

детей средней группы

Участники входят в зал, рассаживаются (под фонограмму «Звуки природы»).

Ведущий: Добрый день, дорогие ребята и уважаемые гости. Я рада приветствовать вас в нашем зале! Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте поприветствуем их песенкой «Здравствуйте».

Песенка-приветствие «Здравствуйте».

Ведущий: Ребята, сегодня мы поговорим о насекомых, о самых маленьких обитателях нашей планеты (нашей земли). Насекомые являются настоящими друзьями природы. Они летают, ползают на земле, под землей, на воде, под водой, в общем, они обитают везде-везде.

Появляется Бабочка путешественница.

Бабочка: Здравствуйте ребята! Меня вы узнали? Я Бабочка, очень люблю путешествовать. И я приглашаю вас со мной в путешествие       поляну, где находится сундук. А что находится в этом сундуке, мы узнаем, когда дойдем до цветочной поляны. Чтобы дойти до поляны, надо пройти препятствия, а преодолеть препятствия нам помогут ваши знания. Дорогу к сундуку нам укажет моя карта.

Бабочка: Карта- карта – появись!  (Слайд «карта») 

Ведущий: Ребята, давайте внимательно рассмотрим карту и назовем препятствия, которые нам необходимо преодолеть (реки, лес, а затем и лесная поляна). Сейчас мы разделимся на 2 команды - «Пчелки» и «Муравьишки» и отправимся с Бабочкой в путешествие. В конце путешествия откроет сундук та команда, которая больше соберет жетончики за выполненные задания. За каждый правильный ответ «Пчелки» будут получать цветок, «Муравьишки» - земляничку. 

За каждый правильный ответ жюри будет выдавать жетончики, а в жюри я предлагаю выбрать наших гостей.

 

Бабочка:  Мое первое задание, которое называется   «Отгадай мелодию». Уж очень я люблю музыку.

 

Ведущий: Внимательно слушаем музыку. Итак, отгадывает музыку команда «Пчелки» («Марш» М.Дунаевского, «Колыбельная» Г.Левидова)   

А теперь команда «Муравьшки» («Полька» М.Глинки, «Вальс» Шуберта)

 

Ведущий: Молодцы ребята, угадали мелодии правильно, а теперь я приглашаю наших музыкантов великих оркестрантов.

 

Ансамбль исполняет « Вальс-шутка» Д. Шостаковича.

 

Ведущий: Теперь пора отправляемся в путешествие. Закройте глаза, сосчитайте до пяти. (Звучит музыка природы – слайд ) Открывайте глаза. 

           

 Ведущий: Мы с вами дошли до речки, которую можно преодолеть лишь, выполнив следующее задание. Задание называется «Вопрос - ответ»

Каждой команде я буду предлагать вопросы. На них нужно быстро ответить. Будьте внимательны!

Вопросы команде «Пчелки»:

-      как называют животных, которые живут рядом с человеком? (домашние)

-      как называется дом муравьев? (муравейник)

-      ворона, скворец, воробей, ласточка - кто это? (птицы)

-      кто носит свой дом на спине? (улитка)

-      муха, комар, бабочка, стрекоза, муравей - кто это? (насекомые)

Вопросы для команды «Муравьишки»:

-      карась, щука, сом, окунь - это... (рыба)

-      птица лечит деревья? (дятел)

-      кто в лесу плетет паутину? ( паук)

-      как называется домик для птиц, сделанный руками человека? (скворечник)

-      у какого насекомого крылышки красные с черными точками? (у божьей коровки).

Ведущий: Молодцы ребята, с заданием справились. А теперь посмотрите на картинки. Назовите неправильную картинку и объясните, почему она лишняя? (Слайд)

 Ведущий: Помните, ребята, что водоемы, речки, моря, океаны - это общий дом для всех рыб, насекомых, а также без воды не смогут жить животные, птицы, растения, деревья, люди и все живое на нашей планете Земля.

 

Бабочка: Вот мы и прошли речку, теперь отправляемся дальше в путешествие.

Ведущий: Объявляется музыкальная пауза.

                        Танец «Божья коровка»

Ведущий: Вот мы и пришли в лес. Лес – общий дом для всех животных, птиц и насекомых.

Бабочка: Ребята, чтобы пройти лес нам необходимо вспомнить правила поведения в лесу. Каждая команда будет называть одно правило, и за правильный ответ получит жетончик.    (Слайд)

Бабочка: Вот мы и прошли лес, а теперь отправляемся дальше в путешествие.

 Ведущий: Музыкальная пауза.

Музыкально-ритмический танец «Кузнечик».

 

Бабочка с ребятами рассматривают карту и уточняют маршрут движения.

Ведущий: Скоро мы дойдем до лесной поляны, но на земле очень много лесных полян, особенно в наших краях. Я предлагаю вам задание, украсить эти две маленькие полянки цветочками. У кого получится самая красивая и кто быстрее справится – та команда получит жетончик.

Игра «Кто быстрее»

Ведущий: Молодцы ребята. Все команды справились хорошо с этим заданием. А сейчас мы с вами немного отдохнем на нашей маленькой цветочной поляне, подготовимся к следующему заданию. (Звучит спокойная музыка).

Наши алые цветки,

Наши алые цветки.

Распускают лепестки.

(Плавно поднимаем руки вверх)

Ветерок чуть дышит,

Лепестки колышет.

(Покачиваем руками влево - вправо).

Наши алые цветки –

Закрывают лепестки

(Присели, спрятались)

Головой качают,

(Движения головой влево - вправо)

Тихо засыпают. (Дети садятся на места)

 

Ведущий: Вот мы и дошли до лесной поляны. А вы знаете, что на лесных полянах всегда свежий и чистый воздух. Запомните, ребята, что воздух нужен всем животным, растениям, человеку. Если мы не будем дышать, то не сможем жить. На земле должен быть чистый воздух, необходимый всем.

Бабочка: Ребята, какие вы все молодцы. Преодолели все препятствия, и дошли до лесной поляны. Но у нас осталось еще одно задание – это ваши стихи.

            Дети читают стихи.

Когда в душистом сосняке,                                                                                                            Присядешь летом на пеньке,                                                                                                         Внимательно вглядись вокруг –                                                                                                                      Ты многое заметишь, друг!

Личинку тащит муравей,                                                                                                                      Спешит куда-то меж корней                                                                                                                   Большой сосны. На толстый сук,                                                                                                                    Уселся золотистый жук.

Порхает лёгкий мотылёк,                                                                                                                              Пьёт хоботком душистый сок,                                                                                                                           И собирает мёд пчела.                                                                                                                                      Все заняты, у всех дела!

Мой друг, внимательно вглядись,                                                                                                Волшебную увидишь жизнь!

Насекомые

Мы - помощники природы,                                                                                                                                        И хорошие друзья.                                                                                                                                           На земле без насекомых,                                                                                                                      Обойтись никак нельзя!

Мы - природы санитары,                                                                                                                       Служим ей и день и ночь.                                                                                                                          Дереву, цветам и травам                                                                                                                          Рады мы всегда помочь.

Берегите, не давите,                                                                                                                                      Если встретите в лесу!                                                                                                                       Насекомые природе -                                                                                                                                 Много пользы принесут!

В лесу летают мотыльки,                                                                                                                  Ползут козявки и жуки.                                                                                                                 Природа – мать им жизнь дала,                                                                                                                      У них у всех свои дела!

Ты их увидишь на пути –                                                                                                                                    Не обижай, а отойди!                                                                                                                                     Без насекомых лес, друг мой,                                                                                                                     И одинокий, и пустой.

Ведущий: Ребята, о ком мы сегодня говорили? (О насекомых)

-          Какую пользу принсят насекомые? (Уничтожают вредителей – насекомых, собирают мед).

-          Как должны люди относиться к ним? (Мы не должны их обижать).

-          Потрудились вы на славу! Спасибо за хорошую работу.

Бабочка: А вот и сундук!

Ведущий: Какая команда откроет сундук мы узнаем, когда жюри подведет итог: у какой команды больше жетончиков. Пока жюри считает Мы споем песню.                               Песня “Мои друзья”.        

Подсчитываются жетончики и команда победитель открывает сундук. В

сундуке лежит глобус.

Воспитатель: Ребята, что это? Верно, глобус. Глобус - это модель земли в виде шара, на которой живут и насекомые, и растения, и животные, и человек. Земля является их общим домом.

 «Дерево, животное, цветок, насекомое  и птица

Не всегда умеют защититься

Если будут уничтожены они

На планете мы погибнем, как они».