Сценарий по нравственно – патриотическому обучению и воспитанию детей дошкольного возраста по теме «Конкурс чтецов, посвященный празднованию 23 февраля «Защитники отечества» (для детей 6-7 лет)


Автор: Светлана Анатольевна Ковалева

Предмет: Творческие работы и методические разработки

Класс: Педагоги

Тип материала: Сценарий мероприятия

Сценарий по нравственно – патриотическому обучению и воспитанию детей дошкольного возраста по теме «Конкурс чтецов, посвященный празднованию 23 февраля «Защитники отечества» (для детей 6-7 лет)

Краткое описание работы: чтение стихотворений детьми по теме "Защитники отечества", знакомство с военными профессиями, использование к каждому стихотворению соответствующего музыкального материала

Тема: «Защитники отечества»

Цель: формирование ценностных представлений о Российской армии, развитие познавательного интереса к родам войск традициям и символам России, воспитание уважения к российским воинам как к защитникам родины через исполнение стихотворений, песен, танцевальных композиций военной тематики.

Задачи:

- способствовать раскрытию творческих способностей воспитанников при декламации произведений;

-познакомить воспитанников с различными родами войск Российской армии.

-поддерживать интерес детей к служению Отчизне путем чтения художественных произведений;

-воспитывать патриотические чувства, чувство гордости и уважения к Российской Армии;

-формировать эмоционально-положительное отношение к воинам, желание подражать им.

-выявлять лучших чтецов среди воспитанников детского сада, предоставление им возможности для самовыражения.

Интеграция областей: «Познавательное развитие»; «Речевое развитие»; «Художественно-эстетическое развитие»; «Физическое развитие» «Социально-коммуникативное развитие»

Предварительная работа: подбор музыкального репертуара; разучивание стихотворений, работа над выразительностью исполнения; работа над выразительностью жеста; просмотр видеопрезентаций про военные профессии; беседы; разучивание песен; разучивание танцевальных композиций;

Средства и оборудование: тематическое оформление музыкального зала; разноцветные флажки по количеству участников; костюмы для чтецов: береты ВДВ, тельняшки, гюйсы, шлем танкиста, венки из цветов; бинокль; бутафорский танк; бутафорские гранаты.

Использованная литература:

1.Серия «Ладушки» «Я живу в России» песни и стихи о Родине, мире и дружбе  И. Каплунова, И. Новоскольцева,-Композитор, 2006.

2. Интернет ресурсы: http://youtu.be/p8TRdpHdP78; https://дети-всё.рф/v-rudenko-muzhskoj-prazdnik/; https://allforchildren.ru/poetry/23f23.php

3. Праздник каждый день. Подготовительная группа. Дополнительный материал к конспектам музыкальных занятий И.Каплунова, И.Новоскольцева,-Композитор, 2009.- 46 с

Участники, реализующие сценарий, действующие лица: музыкальный руководитель; воспитатели; воспитанники 6-7 лет.

Ход конкурса:

(под музыку (припев из песни «Шагом марш» группа «Любэ» дети в соответствующей форме входят в зал, становятся в шеренги)

Ведущий- 23 февраля отмечает день рождения Российская армия. Есть такая профессия – Родину защищать. Вся Россия в эти дни поздравляет солдат, офицеров, лётчиков и моряков, которые готовы в любую минуту встать на защиту своей Родины, нас с вами. И в каждой семье нашей необъятной страны в этот день готовятся поздравлять мужчин – защитников.

Исполняется музыкальная композиция с флажками «Защитники отечества» музыка И. и Н. Нужины, сл. Н.Шакирьянова

Ведущий -В честь это праздника мы проводим у нас в детском саду конкурс чтецов. Ребята, а вы любите слушать и читать стихотворения? Сегодня вы услышите стихотворения, написанные русскими поэтами о нашей защитниках, нашей родины, о военных профессиях. Ваши старания и умение читать стихотворения будет оценивать жюри, в которое входят:…

Приглашаем ….. прочитать стихотворение «Мужской праздник» автор Владимир Руденко

1.Чтец- Я с утра спросила маму: Что за праздник к нам пришёл, почему все суетятся, праздничный готовят стол? Папа в новенькой рубашке, Дед надел все ордена, Ты вчера возле духовки провозилась допоздна. — В этот праздник поздравляют Всех мужчин, со всей страны, ведь за то они в ответе, чтобы не было войны!

Стихотворение «Поздравление папе» автор Татьяна Бокова нам прочтет ….

2. Чтец-Папу поздравляю с праздником мужским: в юности, я знаю, в армии служил. Значит, тоже воин, хоть не командир. Праздника достоин, -  Охранял весь мир! Для меня ты главный. Мне не дашь пропасть: Я – Отчизны славной Маленькая часть.

Стихотворение «23 февраля - День Армейской славы!» автор Татьяна Бокова нам прочтет….

3.Чтец- 23 февраля день российской армии вверх орудия палят, всех салютом балуют. Шлют они от всей страны благодарность воинам, что живём мы без войны, мирно и спокойно. Дед мой в армии служил.  У отца - награды. Вот и я давно решил, что пойду в солдаты!

Ведущий - Пройдёт немного времени, наши мальчишки подрастут и займут место тех, кто сейчас стоит на страже нашей Родины. А пока они только мечтают.

Стихотворение «Будущий мужчина» автор Вадим Косовицкий нам прочтет …

4.Чтец  -У меня пока игрушки: Танки, пистолеты, пушки, Оловянные солдаты,
Бронепоезд, автоматы. А когда настанет срок, чтоб служить спокойно мог, я с ребятами в игре тренируюсь во дворе.

Стихотворение «Знаю надо подрасти» автор Татьяна Бокова прочитает ….

5.Чтец - Знаю, надо подрасти... Нужно стать взрослее...
Но ведь я себя вести по-мужски умею! Защищаю во дворе маленьких и слабых и справляю в феврале День Армейской славы. Я сумел бы выполнять, как солдат, задания. Попрошу меня принять в армию заранее

Приглашаем прочитать стихотворение «Маленький генерал» автор Натали Самоний…..

6. Чтец - Я серьёзно заявил: «Малышом быть – надоело, Генералом быть хочу! Я ведь взрослый, я же смелый! Я собак уж не боюсь, Их рычанье – не угроза. Не страшны мне индюки, не пугают больше грозы. Мне уже почти семь лет! Я за жизнь наелся манки…» Засмеялся мой отец: «Научись крутить портянки! Очень плох тот генерал, Кто в солдатах не бывал!»

Исполняется песня «Шли солдаты на войну» муз. и сл.  И. Русских

Ведущий- Любой профессии военной учиться надо непременно, чтоб быть опорой для страны, чтоб в мире не было …(войны) Именно с героических сражений пограничных застав, воскресным утром 1941 года были сделаны первые шаги на пути к великой Победе. Пограничники, все до единого, проявили беспримерное мужество героизм и стойкость.

Презентация с музыкальным сопровождением «Погранзастава» муз. и сл. О.Газманова

Стихотворение «Пограничник» автор Михаил Исаковский нам прочтет…

7. Чтец -У самой границы, в секрете, я зоркую службу несу, за каждый пригорок в ответе, за каждую ёлку в лесу. Укрытый густыми ветвями, и слушаю я, и смотрю, и сердцем с родными краями в такие часы говорю. И всё мне становится ближе, как будто сквозь сумрак ночной я всю свою Родину вижу и вся она рядом со мной.

Стихотворение «Пограничники» автор Самуил Маршак нам прочтет …

8.Чтец -  На ветвях заснули птицы, Звёзды в небе не горят. Притаился у границы Пограничников отряд. Пограничники не дремлют у родного рубежа: Наше море, нашу землю наше небо сторожат!

Ведущий – отгадайте ребята загадку. Ползет черепаха - стальная рубаха, не знает ни боли она и ни страха. Враг в овраг, и она, где враг. Что это за черепаха? (Танк).

Настоящий танкист должен быть силен, умен, бесстрашен и уметь водить свою машину так мастерски, будто едет по тонкому льду. Без преувеличения, танковые войска – надежная опора и защита Вооруженных Сил нашей Родины! Силе и мужеству солдат танковых войск можно только позавидовать! В тяжелые минуты, собрав волю в кулак, они бьются до последнего и побеждают, несмотря ни на что!

Презентация с музыкальным сопровождением «Три танкиста»

муз. братья Даниил  и Дмитрий  Покрасс,  сл.  Б. Ласкин

Стихотворение «Танкист» автор Наталья Иванова приглашаем прочитать…

9. чтец   - Везде, как будто вездеход, на гусеницах танк пройдет Ствол орудийный впереди, опасно, враг, не подходи! Танк прочной защищен броней и сможет встретить бой!

Вед - Мы славим тех, кто вместе с флотом вырос, Кто все моря и океаны исходил, Кто сто штормов так богатырски вынес, все трудности походов победил.

Презентация с музыкальным сопровождением «Гимн ВМФ»

 муз. и сл. К. Фролов-Крымский

Стихотворение «Моряк» автор Наталья Иванова нам прочтет…

10. Чтец - На мачте наш трехцветный флаг, на палубе стоит моряк. И знает, что моря страны, Границы океанов и днем, и ночью быть должны под бдительной охраной!

Вед - Со дна океана следит за порядком, Подводная лодка, всплывая тайком. На ней несёт службу, не много не мало, Порою по году, отряд моряков.

 Стихотворение «Подводник»  Наталья Иванова нам прочтет…

11. Чтец -Вот дивная картина - Выходит из глубин Стальная субмарина, как будто бы дельфин! Подводники в ней служат - Они и там, и тут под водной гладью кружат, Границу берегут!

Стихотворение «Бей, барабан!» автор Ирина Гамазкова прочитает …

12.Чтец-Бей, барабан! Там-тарарам! Слава всем воинам-богатырям! Дедушке, папе и старшему брату, Лётчику, и моряку, и солдату! Вырасту – стану я воином сам. Родину нашу в обиду не дам! Трубы, трубите! Бей, барабан! Слава героям! Трам-тататам!

Исполняется «Марш с барабанами»

Стихотворение «Пусть небо будет голубым» Надежда Найденова нам прочтет…

13. Чтец-Пусть небо будет голубым, пусть в небе не клубится дым, пусть пушки грозные молчат и пулемёты не строчат, чтоб жили люди, города, Мир нужен на земле всегда!

 Стихотворение «Будущий защитник» автор Андрей Усачёв приглашаем прочитать…

14. Чтец -Каждый мальчик может стать солдатом, По небу лететь, по морю плыть,
Охранять границу с автоматом, Чтоб свою отчизну защитить. Но сначала на футбольном поле защитит ворота он собой.  И за друга во дворе и школе примет он неравный, трудный бой. Не пустить чужих собак к котёнку – Потруднее, чем играть в войну. Если ты не защитил сестрёнку, как ты защитишь свою страну?

 Стихотворение «23 февраля» Алла Гольцева нам прочтет…

15. Чтец - Наши воины полны Мужества и чести!  В День защитника страны все мы с ними вместе!  Всех военных с этим днём поздравляем дружно!  А когда мы подрастём, Родине послужим.

Ведущий - ВДВ — это мужество, стойкость, сила и победа. Воздушно-десантные войска предназначены для выполнения целей в тылу противника, уничтожения группировок врага и других сложных задач. «Десантник — это концентрированная воля, сильный характер и умение идти на риск.»

Презентация с музыкальным сопровождением гимн ВДВ «Синева»

муз. Иван Здравков, сл. Юрий Алёхин

Стихотворение «Десантник» автор Наталья Иванова нам прочтет …

16. Чтец-  Десантники в минуты спускаются с небес. Распутав парашюты, прочешут темный лес, Овраги, горы и луга. Найдут опасного врага.

Исполняется танец мальчиков « ВДВ  с неба привет!»

муз. В. Храпков сл. В. Прохоров

Ведущий- Наряду с бессмертными подвигами воинов, танкистов и летчиков, нельзя не отметить героизм и отвагу военных врачей. Благодаря им тысячи солдат остались живыми, вернулись в строй и одержали победу.

Стихотворение «Военный врач» автор Наталья Иванова нам прочтет…

17. Чтец - Солдат у вражеских высот был ранен утром рано. Отважный военврач спасет, Он перевяжет раны! Врач извлечет из ран солдата Два небольших осколка и скажет: «Унывать не надо! Живи, братишка, долго!"

Стихотворение «Суворовец» автор Вадим Степанов прочитает…

18.Чтец -Красные погоны, Новенький мундир. По Москве шагает Юный командир. У него походка Гордости полна. День своих защитников празднует страна.

Исполняется танцевальная композиция «Солдат молоденький»

муз. В. Шаинский, сл. М. Львовский

Стихотворение «Защитникам Отечества» автор  нам прочтет…

19. Чтец -Мальчики, парни, мужчины! Цвет восходящей зари! Гордость старинной былины –  Русские богатыри! Станьте опорой России, Светлой надеждой страны, Умной и доброю силой, Родины нашей сыны!

Ведущий - дружно мне ответить нужно

Игра «Да - нет». Наша армия сильна? (Да) Защищает нас она? (Да)

Мальчишки в армию пойдут? (Да)

Девочек с собой возьмут? (Нет)

Илья Муромец – герой? (Да)

На фронт ушёл он молодой? (Нет)

Соловья он победил? (Да)

Из автомата подстрелил? (Нет)

У Буратино длинный нос? (Да)

На корабле он был матрос? (Нет)

А в пруду он плавал в тине? (Да)

Враги потопят Буратино? (Нет)

Стоит лётчик на границе? (Нет)

Летает выше он жар – птицы? (Нет)

Сегодня праздник отмечаем? (Да)

Мам и девочек поздравляем? (Нет)

Мир важней всего на свете? (Да)

Это знают даже дети? (Да)

Ведущий а сейчас друзья давайте покажем удаль нашу молодецкую, богатырскую и ловкость, и смекалку.

Игра - соревнование «Перетяни канат» фонограмма «Богатырская наша сила» муз. А. Пахмутова, сл. Н. Добронравов

Ведущий –а сейчас побудем танкистами.

Аттракцион «Подбей вражеский танк»

20. Чтец -Пусть солнце светит мирное нам много — много лет! Пусть будут все счастливыми, и все живут без бед! Мы поздравляем дедушек и всех мужчин страны. Защитников Отечества Надежду детворы!

Ведущий. Мы говорим большое спасибо всем участникам конкурса, и еще раз поздравляем всех с праздником – Днем защитника Отечества! А теперь я передаю слово нашим уважаемым членам жюри.

Выступление жюри и награждение участников конкурса.