Сценарий праздника "День смеха"


Автор: Кузькина Наталья Александровна

Предмет: Творческие работы и методические разработки

Класс: Дети

Тип материала: Сценарий мероприятия

Сценарий праздника "День смеха"

Краткое описание работы: Сценарий праздника для детей старшего дошкольного возраста "День смеха"

Сценарий праздника в детском саду для старшего дошкольного возраста. 

«День смеха» 

Цель: воспитание в детях умения правильно воспринимать юмор и создание позитивного настроя и настроения.

Задачи:

- способствовать развитию интереса к окружающему миру через ознакомление детей с праздниками и праздничными событиями;

- развивать чувство юмора у детей;

- развивать координацию движения, внимание, память, наблюдательность;

- воспитывать доброе и уважительное отношение друг другу;

- формировать умение адекватно реагировать на шутки;

- способствовать сплочению коллектива;

Ход мероприятия :

Воспитатель (ведущий праздника) :

Всем, всем, всем!

Приветствуем всех!

Все тут готово для потех!

Танцуйте, пойте, веселитесь

И пусть царит повсюду смех!

- Сегодня вы пришли на праздник Смеха.

В народе говорят: «Первое апреля - никому не верю!»

- Ой, ребята, а кто это там стучит? Кто на праздник к нам спешит?

(Забегает Рассеянный с чемоданом, из которого торчат различные вещи. Он бегает по залу, суетится, ведет себя встревожено. Его действия сопровождаются любой веселой музыкой.)

Рассеянный:

Что такое, что за шутки?

Еду я вторые сутки!

А попал не в Ленинград,

А попал я в детский сад?

(Начинает здороваться с детьми.)

Воспитатель:

- Что ты, что ты – здесь так много детей, ты до вечера так будешь здороваться!

(Начинает здороваться за ноги)

Воспитатель:

- У нас так не здороваются!

Рассеянный:

- А у нас здороваются по-другому. Повторяйте за мной.

(Здороваемся носиками, локоточками, пяточками, коленочками, попами.)

Воспитатель:

- Молодец! Ой, да у тебя на носу паук!

(Кричит «Помогите» и машет руками)

Дети:

- Первое апреля - никому не верю!

Воспитатель:

- Ребята, вы узнали, кто это? Человек Рассеянный, ответь, пожалуйста, почему ты так одет?

Рассеянный:

- Вы на себя посмотрите. Я как вы. Точная ксерокопия. Вот.

Воспитатель:

- Мы оделись так потому, что сегодня День Смеха и розыгрыша. Почему ты так одет? (И тут у гостя расстегивается чемодан, оттуда вываливаются все вещи и валенки)

Воспитатель:

- Какой же ты и правда рассеянный, зачем же ты валенки в дорогу взял?

- Дети, пригодятся сейчас валенки Рассеянному?

Дети:

- Нет, на улице сейчас весна!

Воспитатель:

- Правильно, а если валенки носить уже нельзя, можно с ними поиграть.

Проводится игра «Быстрые валенки»

(Дети бегают в валенках большого размера. Эстафета)

Рассеянный:

- А знаете, почему я к вам пришел? Ведь сегодня День смеха – это так сказать мой пожизненный праздник. Ведь все, что я не делаю – это веселит всех вокруг, потому что я всегда что –нибудь напутаю:

Я сел утром на кровать,

Стал рубашку надевать.

В рукава просунул руки -

Оказались - это брюки.

Вместо шапки на ходу

Я надел сковороду

Вместо валенок – перчатки

Натянул себе на пятки.

- Вот такой я рассеянный с улицы Бассейной.

- А вы, ребята, внимательные, никогда ничего не перепутывайте?

Дети:

- Нет, мы ничего не путаем.

Воспитатель:

- А вот я сейчас проверю, кто внимательнее.

- Сначала отвечать будет Рассеянный. (Дети исправляют его)

Стихи – загадки.

1. Вверх и вниз на пальме снова

Ловко прыгает…. (Обезьяна).

2. Любит по ветвям носиться

Светло – рыжая…. (Белка)

3. Хмурый, голову подняв,

Воет с голоду… (Волк)

4. Утром, в лужице своей, громко квакал… (лягушка)

5. В малине сладкой знает толк, косолапый, крепкий…. (медведь)

6. Малых и больших детей учит хрюкать … (свинья)

7. Звонко, громко поутру кукарекал… (петух)

Рассеянный:

- Ну, молодцы, ребята, внимательны. Не то, что я!

- А давайте мы с вами поиграем!

1. Я знаю игру, она называется «Экстрасенсы»! Вы должны угадать, сколько горошин на стуле. Для этого вы должны сесть на них, повертеться, поерзать и посчитать, сколько там горошин.

(Для конкурса понадобятся стулья, горох, платочек)

2. Игра «Перенеси мяч»

(Двое детей стоят, прижавшись животом, между ними мяч. Нужно обежать конус, не урнив мяч и передать эстафету)

3. Игра «Пронеси – не урони»

На столовой ложке пронести теннисный мяч вокруг кеглей и передать эстафету.

4. «Лиса Алиса и кот Базилио».

Игра парами.

Коту одевают шляпу, пару связывают между собой ленточками за ноги. Необходимо пробежать до кеглей, вернуться и передать эстафету другой паре.

5. Игра «Пылесос»

Рассеянный ходит за «пылинками» и засасывает их в пылесос. Эти пылинки встают сзади пылесоса паровозиком.

(Дети садятся на стулья)

6. Игра «Приведения»

- Сейчас мы с вами сделаем летающих приведений!

Возьмите по шарику и надуйте их, только не завязывайте, а прищепите прищепкой. Теперь нарисуем смешную или страшную мордочку. На счет 1, 2, 3 – лети! Отпускаем!

- Вот это да! Здорово получилось!

- Время подходит к концу и мне надо торопиться на поезд в Ленинград. У меня есть конфетки, сейчас я вас угощу ими ради праздника(Конфеты –обманки: в них вместо конфет – хлеб.)

- Первое апреля – никому не верю. Я вас разыграл! Ну, да, ладно. Держите настоящие конфеты!

- А у меня есть еще и коробка – сюрприз! Просовывайте руки в отверстия и доставайте себе один сувенир!

- Вот это здорово! Как мы повеселились! Мне пора на поезд! До новых встреч!