музыкальное развлечение "Потерянные ноты"


Автор: шихова татьяна петровна

Предмет: Творческие работы и методические разработки

Класс: Педагоги

Тип материала: Сценарий мероприятия

музыкальное развлечение "Потерянные ноты"

Краткое описание работы: конспект открытого занятия в старшей группе ДОУ, про то как дети помогли Королеве Музыке найти потерянные ноты, выполняя различные задания

Цель: Проверка и закрепление полученных знаний, умений, навыков, развитие музыкальных способностей.

 

Задачи:

 

  • Продолжить знакомство с творчеством великих композиторов П.И Чайковского, К.Сен-Санса, Д.Б.Кабалевского;
  • Развивать певческие навыки, звуковысотный слух;
  • Развивать интерес и желание слушать классическую музыку;
  • Развивать творческое воображение детей (образные высказывания о музыке);
  • Развивать чувство ритма, используя разные методы;
  • Расширять и активизировать лексический словарь;
  • Вызывать сопереживание музыке, проявление эмоциональной отзывчивости;
  • Закреплять музыкальные термины и музыкальные знания, полученные ранее;
  • Доставить детям радость и эстетическое наслаждение от занятия.

 

 

Музыкальный репертуар:

 

  1. «Баба Яга» П.И.Чайковский;
  2. «Королевский марш льва» К.Сен-Санс;
  3. «Клоуны» Д.Б.Кабалевский;
  4. Распевание по Э.Чарелли;
  5. Попевка «По дороге Петя шел»;
  6. Игра «Ищи игрушку» рус. нар. мелодия;
  7. Песня «Осенняя песнь» П.И.Чайковский;
  8. Танец «Чешская народная мелодия»,
  9. Песня «Снежная песня» муз. Д. Львова- Копманейца

 

Оборудование:

 

  1. Мультимедийная установка
  • Портреты композиторов П.И.Чайковского, Д.Б.Кабалевского, К.Сен-Санса;
  • Выставка картин «Баба Яга», «Королевский марш льва», «Клоуны»
  1. Нотный стан
  2. Скрипичный ключ,
  3. Ритмы на карточках,
  4. Ноты в подарок,
  5. Музыкальные инструменты: металлофон, погремушка, румба, палочки, колокольчики, бубны.

 

Ход занятия.

 

Дети под спокойную музыку заходят в зал, проходят к стульям.

 

Муз.рук: Здравствуйте, ребята!

Дети: Здравствуйте.

Муз.рук: Сегодня к нам пришли гости. Давайте им улыбнемся и поздороваемся песней «здравствуйте, ладошки»

Приветствие «здравствуйте ладошки»

 

Муз.рук: Мы с вами снова пришли в наш музыкальный зал, на встречу с музыкой. Вы любите музыку?

Дети:

Муз.рук: Я еще не встречала человека, совершенно равнодушного к музыке, только каждому нравится своя музыка. А какая музыка нравится вам?

Дети:

Муз.рук: Что нужно сделать для того, чтобы полюбить музыку?

Дети:

Муз.рук: Для того, чтобы полюбить музыку, надо ее слушать. Если внимательно слушать музыку, можно ее понять! О чем рассказывает музыка?

Дети:

Муз.рук: Давайте послушаем, о чем сегодня расскажет музыка.

 

Звучит «Осенняя песнь» П.И.Чайковского.

 

Муз.рук: О чем рассказала музыка? Какое у нее настроение?

Дети:

Муз.рук: А когда музыка бывает грустная?

Дети:

Муз.рук: правильно, когда происходит что-то плохое, какое-то несчастье или когда у вас плохое настроение…...

Дети:

Муз.рук: Это грустит, ребята, Королева Музыки, потому что у нее случилась неприятность, у нее пропали дети.

 

Слайд № 1

 

Как вы думаете, кто ее дети? Послушайте загадку.

На волшебных ниточках

Бусинки висят.

Не простые бусинки-

Все они звучат.

 

Дети: Ноты.

Слайд № 2

 

М.р: А сколько  всего нот? (7)

        Как их зовут? (до, ре, ми, фа, соль, ля, си)

 

Слайд № 3

 

       Как называется дом у нот? (нотный стан)

       Сколько линеечек на нотном стане? (5)

       На какой ключ закрыт дом? (скрипичный)

 

Слайд № 4

Посмотрите! Вот ключ Соль-

Нотной азбуки король,

Музыкальный слух отличный,

Ключ такой зовут…скрипичный.

 

Обращаем внимание на объемный нотный стан.

 

М.р: Посмотрите, сколько здесь нот? (3)

         Сколько еще не хватает? (4)

 

-Я думаю, что это большое горе, когда родители теряют своих детей, а вы как думаете? Да и нам без нот никак не обойтись: песни не спеть, танцы не станцевать, музыку не сочинить…Я предлагаю помочь Королеве  Музыки и найти потерявшиеся ноты. Вставайте друг за другом, а как идти, вам подскажет музыка.

 

Звучит марш, бег, поскоки, марш.

(Дети меняют движения в соответствии с музыкой)

 

М.р: Вот и привела нас музыка к первому заданию. Попробуем поискать здесь (подходят к  2 фланелеграфам). Давайте послушаем подсказку.

 

Слайд № 5

Эти ритмы простучите

Ноту первую найдите.

 

Дети простукивают ритмы на разных инструментах.

 

Девочки: Божьи коровки                             погремушка

                 Матрешки                                     бубен

Мальчики: Рыбки                                          румба

                    Карточка                                     ложки

 

Слайд № 6

 

М.р: Посмотрите, у нас остался еще один инструмент. Как он называется?

Дети: металлофон

М.р: здесь тоже спрятался ритм, я вам его простучу, а вы выложите его из солнышек.

 

Дети выкладывают ритм, находят первую ноту на металлофоне.

 

  М.р: Я вижу чьи-то следы, наверно здесь пробегала еще одна нотка. Давайте возьмемся за руки и осторожно пойдем по следам, может они нас куда-нибудь  приведут.

 

Дети идут по следам, выходят из зала, возвращаются по следам. В это время воспитатель включает

Слайд № 7

Надпись: «Выставка картин» (с помощью музыки расколдуйте картины)

 

1 картина: «Баба Яга» П.И.Чайковский

2 картина: «Королевский марш льва» Камиль Сен-Санс

3 картина: «Клоуны» Д.Б.Кабалевский

 

Находят вторую ноту.

 

М.р: Вы молодцы, ребята, я предлагаю немного передохнуть и поиграть.

 

Игра «Ищи игрушку»

М.р:  Готовы ли вы продолжить поиски?

Дети:

Воспитатель: Куда же мы пойдем дальше? Нет никаких подсказок.

М.р: Может нам поможет музыка?

 

Слушание «Чешская народная мелодия» (Ладушки, cd 1/57)

 

  1. Слушаем, определяем характер
  2. Определяем сколько частей (вступление и 6 частей)
  3. Прохлопываем ритм, затем окончания фраз.
  4. Распределяем инструменты (бубны, колокольчики, погремушки, палочки, трещотки)

 

Находим 3 ноту.

М.р: Ну, что ж, осталось найти только одну ноту. Может поищем в песенке?

Но чтобы нам спеть песенку, нужно разогреть наши горлышки.

 

Распевание

  1. Самомассаж
  2. Греем ладошку
  3. Бр
  4. По дороге Петя шел
  5. Мяу, гав, ква, синь по трезвучию
  6. «За мной повторяйте»

 

Исполняется песня на усмотрение музыкального руководителя

 

Звучит музыка. Слайд № 8

 

Королева Музыки: Молодцы, ребята, вы настоящие друзья.  Спасибо вам за помощь! Мы встретимся с вами еще не раз. До скорой встречи.

 

М.р: Я горжусь вами, вы доказали, что можете работать в коллективе, прислушиваться друг к другу. За ваши старания, за вашу дружбу и любовь к музыке,  Королева  дарит вам вот такие замечательные нотки. Пусть они напоминают о нашем путешествии, и не забывайте слушать только хорошую музыку. До свидания, до новых встреч!

 

Дети под музыку выходят из зала.