Методические рекомендации: «Роль воспитателя в развитии самостоятельной музыкальной деятельности детей»


Автор: Яскина Наталья Александровна

Предмет: Музыка

Класс: Педагоги

Тип материала: Методические рекомендации

Ссылка на файлообменник: https://drive.google.com/file/d/1CJqtD_9OL32qWQ4rFINa-FzPBUsu0R5k/view?usp=sharing

Методические рекомендации: «Роль воспитателя в развитии самостоятельной музыкальной деятельности детей»

Краткое описание работы: Методические рекомендации: «Роль воспитателя в развитии самостоятельной музыкальной деятельности детей»

Самостоятельная музыкальная деятельность детей способствует развитию таких качеств личности, как инициативность, самостоятельность, творческая активность. Роль воспитателя – побуждать детей применять навыки, полученные на музыкальных занятиях в повседневной жизни детского сада. Хорошо, когда дети в совместной с воспитателем деятельности водят хороводы, поют песни, играют на различных детских музыкальных инструментах, играют в знакомые музыкально - дидактические игры.

 

Слайд 2.  Самостоятельная музыкальная деятельность детей способствует развитию таких качеств личности, как инициативность, самостоятельность, творческая активность. Роль воспитателя – побуждать детей применять навыки, полученные на музыкальных занятиях в повседневной жизни детского сада. Хорошо, когда дети в совместной с воспитателем деятельности водят хороводы, поют песни, играют на различных детских музыкальных инструментах, играют в знакомые музыкально - дидактические игры.

 

Слайд 3.  В самостоятельной деятельности ребёнок сам выбирает себе занятие, реализует свои замыслы. Но это не означает, что он предоставлен самому себе, что воспитатель не приходит ему на помощь в нужный момент. Просто меняется характер вза-имодействия с ребёнком. Он становится более косвенным: - во-первых, воспитатель старается повлиять на музыкальные впечатления ребёнка, полученные им в детском саду; во-вторых, организует условия, способствующие развёрты-ванию деятельности детей по их инициативе; в третьих, воспитатель должен быть тактичным, стать как бы соучастником детских игр.

 

Слайд 4. Виды самостоятельной музыкальной деятельности детей: Музыкальная игра – один из наиболее ярких видов детской самостоятельной деятельности, т. к. имеет большие возможности для самостоятельных действий детей. Часто они включаются в сюжетно-ролевые игры. Среди игр основное место занимают «музыкальные занятия» и «концерты», основанные на опыте, приобретённом детьми на музыкальных занятиях.

 

Слайды 5-6. В самостоятельную деятельность дети часто включают музыкально-дидактические игры, которые развивают у детей способность к восприятию, к различению основных свойств музыкального звука: «Музыкальное лото», «Догадайся, кто поет», «Два барабана», «Тише - громче в бубен бей», «Назови песню по картинке» и др. 

 

Слайд 7-8.  Игра на детских музыкальных инструментах – дети очень любят играть на различных детских музыкальных инструмен- тах: металлофонах, треугольниках, бубнах, барабанах, гар- мошках и др., на которых исполняют попевки, песенки, вы- ученные на музыкальных занятиях или где-то услышанные ими, могут также сочинять и свои. Старшие дошкольники часто устраивают инсценировки с музыкальными инструмен- тами, которые дети используют для характеристики какого – либо персонажа игры.

 

Слайд 9-10.  Самостоятельная музыкальная деятельность детей требует создания внешних условий, определённой материальной среды. Детям важно иметь свою «музыкальную зону», которая располагается в самом доступном для них месте. В распоряжении детей должно находиться небольшое количество инструментов, настольных музыкально-дидактических игр и различных атрибутов, способствующих творческому самовыражению детей.

Слайд 11.   Задача воспитателя: Создать благоприятные условия для творческой инициативы детей; Незаметно для ребенка побуждать его проявлять активность в различных видах музыкальной деятельности, музицирования; Становится соучастником детских игр.

 

Слайд 12.  Таким образом, совместная самостоятельная музыкальная деятельность в группе, является одним из показателей уровня развития детей: дает представление о том объеме навыков, умений, знаний и развитии творческих способностей детей дошкольного возраста. СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!