Музыкальное занятие "Знакомство с шумовыми инструментами"


Автор: Морозова Евгения Владимировна

Предмет: Творческие работы и методические разработки

Класс: Педагоги

Тип материала: Сценарий мероприятия

Музыкальное занятие "Знакомство с шумовыми инструментами"

Краткое описание работы: Конспект занятия " Знакомство с шумовыми инструментами"

Цель: познакомить детей с некоторыми шумовыми инструментами.

Задачи:

-дать представление о внешнем виде и звучании музыкально-шумовых инструментов (бубен, трещотки, колокольчики, бубенцы, деревянные ложки);

-формировать интерес к игре в детском шумовом оркестре;

-воспитывать положительное отношение к музыке.

Оборудование: ноутбук и проектор, шумовые инструменты.

 Ход занятия:

Расселись музыканты по местам,

Приготовили свои все инструменты,

Вот вышел дирижер- и замер зал.

Сиди тихонечко, шалить не смей ты!

Сейчас волшебной музыки потоки

Умчат нас далеко от этих мест.

Вы молодцы, что на концерт

Пришли сегодня,

Послушать детский шумовой оркестр.

     Дети слушают детский шумовой оркестр. (видео)

Презентация: На каких инструментах мы играем.

1 слайд. Детские  шумовые инструменты.

2 слайд. В них играют от души

Все грудные малыши.

Эти звонкие игрушки

Называют…(ПОГРЕМУШКИ).

Очень весело звенит,

Танцевать нам всем велит,

Разноцветная игрушка

А зовется… (ПОГРЕМУШКА).

3 слайд. Он любит, когда его бьют,

Покоя ему не дают.

Он пляшет в руках и звенит,

И добрых людей веселит.

Этот звук мы не забудем,

Так звенит лишь только…(БУБЕН).

4 слайд. За обедом суп едят,

К вечеру заговорят.

Деревянные девчонки,

Музыкальные сестренки.

Поиграй и ты немножко

На красивых ярких…(ЛОЖКАХ).

5 слайд. В лесу вырезана,

Гладко вытесана.

Поет- заливается

Как называется?...(ДУДОЧКА).

6 слайд. Сверху кожа, снизу тоже.

В середине пусто.

Бьют его, а он гремит,

В ногу всем шагать велит…(БАРАБАН).

7 слайд. В старину меня ценили:

Если засуха, то мной

Люди борются с бедой.

Лишь тихонько посвистят,

Я для забавы у ребят…(СВИСТУЛЬКА).

8 слайд. На ремне в рядок висим,

Громко, весело трещим.

Ритм отстукивает четко

Звонкий инструмент…(ТРЕЩОТКА).

9 слайд .Ими друг о друга бьют,

А они в ответ поют.

Медью звонкою блестят

В резвых пальчиках ребят…(МУЗЫКАЛЬНЫЕ ТАРЕЛОЧКИ).

10 слайд. В руки молоточки взяли,

По пластинкам застучали.

Слышите металла звон?

Так звучит…(МЕТАЛЛОФОН).

11 слайд. В самый сказочный момент

Вступит этот инструмент.

Тихо, нежно зазвенит,

Будто все посеребрит.

А затем умолкнет скоро

По сигналу дирижера…(ТРЕУГОЛЬНИК).

12 слайд. Они похожи на погремушку,

Только это не игрушка…( МАРАКАСЫ).

13 слайд. Дили дон, дили дон,

Что за странный перезвон?

Музыкальный инструмент

Нужен нам в любой момент…(ЗВОНОЧКИ).

14 слайд. Он под шапочкой сидит,

Не тревожь его - молчит.

Стоит только в руки взять

И немного раскачать,

И тогда со всех сторон

Будет слышен перезвон…(КОЛОКОЛЬЧИК).

Слушаем  детский оркестр гр.» Ласточки»,гр. « Радуга» (видео)

Все мы музыканты,

Вот нас сколько,

Мы сыграем звонко

Для  своих друзей!

(Дети играют на шумовых инструментах под музыку ( видео)

Проводиться игра: «Какой инструмент звучит?

(Дети на слух определяют, какой инструмент звучит)

Повторяем:

Презентация: Назови правильно.

( Дети называют  шумовые инструменты, которые видят на экране.