Автор: Илюшина Надежда Вадимовна
Предмет: Творческие работы и методические разработки
Класс: Дети
Тип материала: Методические разработки
Краткое описание работы: занятие по музыке
|
Конспект игрового музыкального занятия во 2 мл. группе «Прогулка в весенний лес» |
|
|
|
Задачи:
Предварительная работа: разучивание пляски «Берёзка»; разучивание игры «Солнышко и дождик»; Оборудование: Синтезатор; Музыкальный центр; Разноцветные платочки; Ложки деревянные; Пенёк бутафорский; Игрушки: Зайка, мишка, птичка;
Ход занятия: Дети под музыку за руки заходят в музыкальный зал, становятся в круг. Муз. рук.: Посмотрите ребята, какое весеннее солнышко светит в окно. Улыбнитесь солнышку и помашите ему ручками. Наши ладошки похожи на маленькие солнышки, они тоже умеют дарить своё тепло (погладить ладошку). У наших маленьких солнышек есть лучики (погладить каждый пальчик). Давайте подарим тепло своих солнышек друг другу. Звучит музыка, дети берутся за руки, встают в круг, закрывают глаза и мысленно посылают своё тепло через ладони друг другу. Муз. рук.: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие в весенний лес в гости, а к кому вы узнаете. Повторяйте вместе со мной: Речевая игра: «Мы идём» Мы идём пешком, пешком, шагать ритмично по залу А потом идём гуськом, идти на согнутых ногах А потом бежим бегом, Ускорить движение. Остановка : бом, Хлопнуть в ладоши на слово «бом» Бом! Топнуть ногой. Муз. рук.: Мы с вами дошли до лесной полянки. Посмотрите……, кто это спрятался за пенёчком, чьи ушки торчат. Дети: Заяц. Муз. рук.: Правильно ребята, молодцы! (воспитатель показывает игрушку). Давайте поздороваемся с зайчиком весёлым голосом! Дети здороваются : «Здравствуй, зайчик». Муз. рук.: А теперь споём и прохлопаем песенку про зайчика. Проводится «Игра в имена» (в разных ритмических комбинациях) Муз. рук: А ещё зайка вам приготовил платочки, они лежат под волшебным пеньком, но чтобы их достать , нужно рассказать стишок на этом пеньке. (первым может рассказать воспитатель, затем 2-3 ребёнка) После стихотворений воспитатель достаёт платочки, раздаёт их детям . Все танцуют танец « Берёзка» Р. Рустамова После пляски дети прощаются с зайчиком и идут дальше. Речевая игра: «Мы идём» Мы идём пешком, пешком, шагать ритмично по залу А потом идём гуськом, идти на согнутых ногах А потом бежим бегом, Ускорить движение. Остановка : бом, Хлопнуть в ладоши на слово «бом» Бом! Топнуть ногой. Встречают Мишку. Здороваются с ним громким голосом. Муз. рук.: А теперь споём и прохлопаем песенку про Мишку. Ребята, Мишка принес волшебный мешочек. Он хочет с вами поиграть. В этом мешочке спрятался музыкальный инструмент. Чтобы узнать какой - нужно отгадать загадку. Загадка: За обедом суп едят, К вечеру заговорят. Поиграй и ты немножко На красивых, ярких ... Дети: Ложках. Муз. рук.: Правильно. (Муз. рук. и воспитатель раздают детям ложки) Муз. рук.: Ребята, поиграем на ложках под музыку. «Барыня» р.н.п. После игры на ложках прощаются с Мишкой и идут дальше. Речевая игра: «Мы идём» Мы идём пешком, пешком, шагать ритмично по залу А потом идём гуськом, идти на согнутых ногах А потом бежим бегом, Ускорить движение. Остановка : бом, Хлопнуть в ладоши на слово «бом» Бом! Топнуть ногой. Музыкальный руководитель обращает внимание на птичку сидящую на дереве. Муз .рук.: Ребята, смотрите, птичка прилетела. А давайте отгадаем, что это за птичка. Слушание «Воробей» А.Руббаха. Дети отвечают. (воробушек) Муз.рук.: давайте мы с вами превратимся в воробушков ,полетаем и поклюём зёрнышки. Дети под музыку «Птички летают и клюют зёрнышки» выполняют движения. Муз.рук : Ребята, птичка очень хочет поиграть с вами в игру «Солнышко и дождик». Будем играть с птичкой? Дети: Да. Проводится игра «Солнышко и дождик». (Два раза по окончании музыки дети присаживаются на корточки и делают «домик: соединить руки над головой. На третий раз воспитатель зовёт всех спрятаться под зонт. К нему привязаны конфетки. Угостить всех детей.) Муз. рук.: Ребята, наша прогулка подошла к концу, нам пора возвращаться в детский сад. Речевая игра: «Мы идём» Мы идём пешком, пешком, шагать ритмично по залу А потом идём гуськом, идти на согнутых ногах А потом бежим бегом, Ускорить движение. Остановка : бом, Хлопнуть в ладоши на слово «бом» Бом! Топнуть ногой. Муз.рук.: Вам понравилось в весеннем лесу?(Да). А что понравилось больше всего? А что нам принёс Зайчик?, а Мишка? А что мы делали с птичкой? Муз. рук.: Наше занятие подошло к концу, до свидания ,ребята! Дети : До свидания! |
(Под музыку дети друг за другом выходят из зала.)