Автор: Тягаева Наталья Александровна
Предмет: Творческие работы и методические разработки
Класс: Дети
Тип материала: Сценарий мероприятия
Краткое описание работы: Сценарий выпускного утренника в детском саду
|
Действующие лица: Ведущий, Мери Поппинс; Дети: Кот Базилио, Лиса Алиса; Несмеяна, Знайка и Незнайка; персонажи сценки «Школьные принадлежности».
Звучат торжественные фанфары под аплодисменты выходят на середину зала девочка и мальчик. Ребенок 1. Торжественно красиво убран зал. Сегодня выпускной – прощальный бал! Какой прекрасный, и немного грустный праздник Сегодня в этом зале нас собрал!
Ребенок 2. Прекрасный, потому, что дети повзрослели, В большой полет отправиться спешат. А грустный, потому, что годы пролетели И расставанья нам не избежать.
Ребенок 1. И коль разлука неизбежна, На этом жизненном пути Пробьют часы прощальным звоном И в зал войдут выпускники!
Ребенок 2. Смотрите - вот они стоят у входа! Ребенок 1. Наш выпуск - это самый лучший выпуск! Вместе: Две тысячи двадцать первого года! В зал под музыку выходят выпускники, танцуют и выстраиваются в ряд
Ведущая: Здравствуйте уважаемые гости! Сегодня наши выпускники спешат на первый в своей жизни выпускной бал. И все мы немного грустим, потому что настало время расставания. Впереди непростая дорога в мир взрослой школьной жизни. Но сегодня у наших ребят таких дорогих и любимых большой праздник! 1-й ребенок: Мы на праздник пригласили, Всех, кто очень дорог сердцу Детский сад нам открывает В школу маленькую дверцу. 2-й ребенок: Улетаем мы сегодня, Словно птицы из гнезда. Жаль, приходится прощаться С детским садом навсегда! 3-й ребенок: Но сегодня, в день прощальный, Мы не станем унывать, Детский сад мы долго будем Добрым словом вспоминать. Песня «Детский сад» 4-й ребенок: Солнце лучиком веселым В окна радостно стучит, И гордимся мы сегодня Словом важным: «Выпускники» 5-й ребенок: Конечно, в школе очень интересно, Ведь школа – удивительное место! Начнём читать, писать в тетрадках, Я думаю, всё у нас будет в порядке! 7-й ребенок: Скоро мы будем с портфелем ходить, В классе начнём учить алфавит. Скажет учитель нам: «Здравствуйте, дети. Вы – самые лучшие дети на свете!» после песни дети садятся, один ребенок остался в центре зала
Ребёнок: Нам сказки дарят чудо, а без чудес нельзя, Они живут повсюду – и нам они – друзья. Там солнечные краски танцуют вальс для нас. Нам не прожить без сказок – им не прожить без нас! Звучит сказочная музыка, в зал входит ДЕВОЧКА, в руках у неё горшок, закрытый колпачком. Дев.:(обращается к Ведущей) Здравствуйте! Знаете, что там у меня? Цветок! Я его вырастила, чтобы подарить Вам на прощание. У него много разноцветных лепестков: веселья, добрых воспоминаний, улыбки, знаний и дружбы, радости, добра! Он боится ветра и непогоды, злости и вранья. Я укрыла его потеплее, и сейчас подарю его вам. (Открывает горшок, там пусто, один стебель). Всё пропало! Кто — то оборвал лепестки! Что же делать?! Кто мне поможет? Плачет, убегает из зала, кашпо с оборванным стеблем ставит на стол. Ведущий: Ребята, это что же происходит? Что теперь нам делать? Звучит фонограмма «Дуэт Кота и Алисы». входят Базилио и Алиса. Базилио: Хе-хе-хе! Какой шум из-за нас с тобой поднялся! Алиса: С нами не шути! Базилио: Стащили эти лепестки, а что в них толку?! Алиса: Ни красы, ни радости! (Вытаскивает из-за пазухи лепесток, пробует его на зуб). А главное — вкуса нет! Базилио (пробует): Будто вату жуёшь! Тьфу! Алиса: Давай выбросим их! Надо было нам в холодильник забраться, вот куда! Базилио: Там сметанка и колбаска! (гладит себя по животу) Алиса: И не говори! Девчонка этот цветок хотела подарить детям на выпуск в школу, а мы его цап-царап — и нету. Базилио: А зачем вообще эта школа нужна? Вот мы с тобой и так умные! Уходят из зала под фонограмму Вед: Ребята, что же нам теперь делать? Я знаю! Нужно попросить помощи у сказки. Давайте все вместе проговорим волшебные слова! Все хором: Сказка, сказка, отзовись! Поскорее к нам явись! Звучит музыка «Песня Несмеяны» появляется Несмеяна Несмеяна (задумчиво, мечтательно): Я — Несмеяна! Я – Несмеяна Ива плакучая, слёзы тумана... Встану ли поздно, встану ли рано, И всё равно смеяться не стану! Плачу за ужином и за обедом, Слеза за слезою катится следом. Плачу я горько, рыдаю тревожно. Мне засмеяться никак невозможно! Вед: Милая Несмеяна! Слезами горю не поможешь. Попробуй лучше засмеяться. Несмеяна (грустно): Вы просите меня о невозможном. Вед: Ну хоть чуть — чуть! Несмеяна: Хи-хи-хи... Нет, не могу-у-у! Вед: Ребята, ну что нам делать? Может быть, вы сможете развеселить Несмеяну? Дети: ДА! (Звучит музыка, девочки становятся на танец) Танец девочек с Несмеяной Несмеяна, во время танца начинает танцевать с девочками Несмеяна: Ох, и весело мне стало! (Смеётся). Вот за это вам мой лепесток ВЕСЕЛЬЯ! Вед: Спасибо, Несмеяна! Ну вот, первый лепесток есть! — Вставляет лепесток. Все хором: Сказка, сказка, появись, добрыми воспоминаниями нам отзовись!
Под музыку «Топ-топ топает малыш» выходят выпускники: Ведущий: Пришли вы в садик малышами, Два года было вам тогда. Порою так хотелось к маме! А вы ревели иногда! Давайте посмотрим, как это было. Видеоряд 1 Реб.: Мы теперь уже забыли что «малявочками» были… Не умели одеваться, не умели умываться, О многом можно вспоминать, Но в школу нам пора шагать.
2 Реб. (выходит с игрушкой): Мои милые любимые игрушки С вами весело было играть. Куклы, зайчики, мишки, петрушки В школе будем о вас вспоминать.
3 Реб. (берет куклу возле центральной стены): С вами можно говорить, Все секреты вам открыть, Сказку тихо рассказать, И в коляске покачать.
4 Реб. (к медведю): Мишка, друг мой косолапый! Ты же добрый, ты не злой. Ну, давай скорее лапу- Попрощаемся с тобой! (дети берут игрушки возле центральной стены, становятся на танец) Танец «Прощайте игрушки» (не общий) (после танца кладут игрушки обратно) Вед: Ой, ребята, смотрите, среди игрушек я нашла лепесток ДОБРЫХ ВОСПОМИНАНИЙ! — Вставляет лепесток. Ну вот и второй лепесток ! Вед: Давайте скорее другую сказку звать! Дети: Сказка, сказка, отзовись, поскорее к нам явись! Звучит фонограмма из к/ф «Мэри Поппинс, до свиданья». В зал заходит Мэри Поппинс с зонтиком Мэри П: Добрый день, друзья! Меня зовут Мэри Поппинс, я самая лучшая в мире няня. Итак, я прилетела сюда, чтобы лично самой проверить вашу подготовку к школе. Предлагаю вам, ребята, показать, чему вы научились! (закрывает зонтик, кладет на столик с атрибутами) Игра «Собери слово» Ведущий кладет на стол карточки с буквами вниз в произвольном порядке. Дети берут по одной букве и становятся рядом друг с другом так, что бы получилось слово. Слова, например: ШКОЛА, УЧЕНИК,ПОРТФЕЛЬ и др. (После игры садятся на места) Мэри П: Читать вы уже научились, это очень хорошо. Но для школы нужны не только знания и умения, а также примерное поведение! Проверим эту сторону. Я предлагаю поиграть! Игра «Формы» Несколько человек надевают на пояс сшитую резинку большого размера. Мэри Поппинс показывает картинки с геометрическими фигурами, дети должны сделать круг, овал, треугольник, прямоугольник, квадрат. Мэри П: Вижу настроение у вас позитивное, атмосфера праздничная! Ну что ж, дарю вам лепесток- УЛЫБКУ!
Вед: Ребята, кажется, к нам в гости кто-то спешит! Под музыку вбегают Знайка (в руках глобус и указка) и Незнайка (с пустыми руками) Знайка: Очень я люблю читать, буду всё на свете знать. Дать смогу любой ответ: Сколько на небе планет, Отчего река течёт, Птица почему поёт? Очень я горжусь, друзья, Что Знайкою зовут меня! Незнайка: Подумаешь! Я про всё на свете знаю, На Луну слетать мечтаю, И вожу машину смело, По плечу любое дело! Рисовать, лепить, играть, И стихи вслух сочинять! Считают все, что я зазнайка, а вообще-то я … Дети: Незнайка! Знайка: Ну-ка, дорогой Незнайка, на вопрос мой отвечай-ка: Сколько ушей у двух мышей? (4) Незнайка пожимает плечами Вед: Ребята, помогайте Незнайке! (дети дают правильный ответ) Знайка: Сколько хвостов у двух ослов? (2) Незнайка пожимает плечами, дети дают правильный ответ Знайка: У тебя четыре груши Две из них ты дал подружке. Сколько груш твоих осталось? Незнайка: Дал подружке? Размечтался! Лучше съем все груши сам! Знайка: Вот так стыд! Вот так срам! Жадным быть такой позор! Да какой там разговор! Ставлю двойку, что решать?! Мэри П: Двойку ставить мы не будем, Лучше все учиться будем! Нужно добрым, честным быть! И с друзьями всё делить! Знайка: Нам без знаний жить нельзя! Вот вам лепесток, друзья! (отдает Ведущей лепесток ЗНАНИЙ) Незнайка: Спасибо, ребята, что научили меня дружить! Примите от меня лепесток ДРУЖБЫ! (Отдают лепестки, Ведущий вставляет лепестки в цветочек)
Песня «Первоклассник»
Мэри П: Ребята, а скажите мне, что нужно первокласснику, чтобы пойти в Школу? Вед: Во первых нужно желание, а во вторых это - школьный портфель, в которых много интересных предметов. Сценка «Школьные принадлежности» (стихи на выбор, по количеству детей) Портфель: Дзинь, дзинь, дзинь, звенит звоночек! Открываю свой замочек! Принимайте-ка гостей, Да встречайте веселей! дети берут картинки с изображениями школьных принадлежностей Ручка: Ручка в школе так нужна,
Линейка: Я - линейка!
Пенал: До чего же хороши
Карандаши: Я – малютка - карандашик
Ластик: Ластиком зовут меня
Учебник: Чтобы знать всё-всё на свете, Тетрадь: А еще нужна тетрадь,
Все: Всех жильцов беречь мы будем,
Вед: Не секрет, что собираться в школу юному первокласснику дело очень ответственное. Особенно рано утром, когда вы проспали. Мэри П: Хочу проверить, как вы справитесь с этим заданием, и не принесете ли с собой в класс что-нибудь неожиданное! Игра-эстафета «Собери портфель Дети по очереди выбирают все принадлежности для школы и складывают их в портфель.
Среди школьных принадлежностей Ведущий «находит» лепесток Вед: Ребята, смотрите, еще один лепесток! Мэри П: пусть это будет лепесток-РАДОСТИ! Вед: Почему, Мэри Поппинс? Мэри П: потому, что я очень рада, что вы так хорошо подготовились к школе и справились со всеми моими заданиями! (берет зонтик, открывает его) А мне пора возвращаться, нужно воспитывать детей, ведь я самая лучшая в мире няня (под музыку уходит)
Ведущая вставляет лепесток, затем берет в руки горшок с цветком. Вед: Ну, что ж, осталось найти последний лепесток. Все: Сказка, сказка, отзовись! Поскорее к нам явись!
появляются Базилио и Алиса. Базилио что-то ищет. Алиса держит последний лепесток за спиной Базилио: Оказывается лепестки эти дороже денег, лучше всякого подарка. Алиса: А мы их выбросили! Базилио: (видит, что Алиса что-то прячет за спиной). Ты скажи лучше, что это там у тебя за спиной? Алиса: (показывает лепесток, дразнит Базилио): Лепесток ДОБРА. Я его тебе не отдам. Вед: Ах вы, обманщики! Вот кто испортил цветок! Базилио: Простите нас, мы не будем больше! Алиса: Мы очень хотим остаться у вас на празднике! (отдает Ведущей лепесток ДОБРА) Вместе: Мы будем учиться и пойдем в школу! Вед: Ну что, ребята, простим Алису и Базилио? Дети: Да! Вед: Вот теперь все лепестки собраны! (вставляет последний лепесток, ставит цветок на стол) Каждый его лепесток был с нами на протяжении пяти лет вашей жизни в саду. Ребята, давайте этот цветочек мы подарим тем детям, которые придут в детский сад после нас! Общий танец с цветами (с маками) После танца не садятся, становятся в полукруг Вед: Сегодня светлый и печальный день, Прощаетесь вы нынче с детским садом. Вам школа открывает свою дверь, Прощай, наш детский сад, грустить не надо!
1. Я проснусь однажды утром. Всё! Я больше не проказник! Стал я взрослым, стал я мудрым, Я отныне — первоклассник.
2. Будет некогда играть, Я надену новый ранец, Научусь писать, считать, Говорить, как иностранец.
3.Изучу другие страны, Буду много лет учиться, А потом учёным стану. Мама сможет мной гордиться! Песня «До свиданья, детский сад» 4.Хотим сказать «спасибо» ВАМ, Родные педагоги. За то, что вы учили нас И не были к нам строги.
5.Учили нас письму и счёту, Учили по слогам читать, Цветы, пейзажи, натюрморты Теперь умеем рисовать. 6. Мы выросли. Теперь другие дети Придут в наш сад, как мы пришли когда-то. И всем сотрудникам мы говорим Все: «СПАСИБО!» Вед: И вальс прощальный дарят вам ребята! Танец «ВАЛЬС» (садятся на места) Вед: Что сказать вам на прощанье в этот трогательный час! Чтоб исполнились желанья и мечты сбылись у вас! Вед: Чтобы шли по жизни смело, за любое брались дело, Чтобы вы с пути не сбились, чтобы вами все гордились, Стройте, пойте, и дерзайте, Вместе: И про нас не забывайте!
Ведущий: Слово предоставляется заведующему детским садом _________________________________________ Поздравление заведующего детским садом Ведущий: А сейчас всем выпускникам детского сада Вручается первая в жизни награда! Пускай у вас будет много наград, Но первая в жизни дороже, чем клад!
Ведущий: А теперь, ребята, возьмите свой шарик и с ним начинайте свой полет, пусть он будет долгим и счастливым! Дети выходят с шариками на улицу и отпускают воздушные шары в небо |