"Красавица-зима"


Автор: Караулова Ирина Дмитриевна

Предмет: Творческие работы и методические разработки

Класс: Педагоги

Тип материала: Сценарий мероприятия

"Красавица-зима"

Краткое описание работы: конспект тематического занятия для старшего дошкольного возраста

Конспект непосредственной образовательной деятельности для детей

старшей группы с проблемным обучением и

использованием ИКТ.

Тема: «Красавица-зима»

Цели и задачи

 Цель:  Систематизировать знания детей о зиме, зимних явлениях природы.

Закрепить название зимних месяцев. Средствами разных видов искусств

приобщать детей к восприятию примет зимы, вызвать эмоциональный

отклик, используя различные виды деятельности детей – музыкальную,

художественно-речевую. Расширять кругозор детей. Создать условия для

музыкально-творческой работы детей.

Задачи.

Воспитательные: воспитывать заботливое отношение к природе и  интерес к

познанию; приобщать к элементарным общепринятым нравственным

правилам и нормам поведения. Воспитывать любовь к музыке,

произведениям искусства.

Развивающие:  формировать у детей правильное представление о зиме:

зима – волшебница, зима-художница; развивать память, внимание,

воображение, творческое мышление, эстетическое восприятие;

совершенствовать диалогическую и монологическую формы речи;

продолжить работу над культурой речевого обращения. Развивать

музыкальность детей, чувство ритма. Формировать способность к

импровизации, инициативу, самостоятельность в выборе действий для

передачи эмоционального состояния (образа).

Образовательные: обобщить представление детей о зиме;  учить

устанавливать связи и закономерности в природе, побуждать детей

сравнивать, обобщать, делать выводы; развивать логику рассуждения, решая

проблемные ситуации.  Вспомнить названия музыкальных инструментов и

приёмы игры на них.  Учить детей воспринимать поэтический образ зимы

средствами художественной и музыкальной выразительности.

Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное

развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие»,

«Художественно-эстетическое развитие».

Методы и приемы:

Игровой (персонаж Снеговик, сюрпризные моменты)

Словесные методы: беседа, использование художественного слова –

загадки, стихотворения  о зиме, вопросы поискового характера.

Оборудование и материалы: Проектор, письмо, снежинки из бумаги,

музыкальный проигрыватель.

Предварительная работа: Беседа о признаках зимы; наблюдения за

явлениями неживой природы (снег, снежинки, сосульки, льдинки); опыты и

эксперименты со снегом и льдом (измерение глубины снега, замораживание

окрашенной воды и др.); серия познавательных рассказов воспитателя на

тему «Зима», «Снег и лед»; чтение познавательной литературы по теме;

разгадывание загадок о зиме, снеге, зимних явлениях, рисование зимних

пейзажей, прослушивание классических произведений из цикла «Времена

года»  П.И.Чайковского («Декабрь-Вальс», «Январь-У камелька», «Февраль

Масленица»),  Детский альбом П.И. Чайковского « Зимнее утро»,  Э.Григ

сюита «Пер Гюнт». Рассматривание репродукций А.П.Рябушкина, Б.М.Кустодиева.

Ход занятия.

Дети заходят в музыкальный зал.

Воспитатель: Здравствуйте, дети! Посмотрите друг на друга, какие у вас

добрые и красивые лица!

-Ребята, выпал первый снег. Я ему очень рада. Эту радость я хочу передать

вам, и чтобы она ко мне вернулась. Выполняем упражнение «Передай

радость».  (Передаём пожатием рук рядом стоящему ребёнку по кругу с

улыбкой, глядя в глаза. Рукопожатие возвращается к воспитателю.)

Вот какие мы стала радостные! (Дети садятся на стульчики)

Воспитатель: Ребята, сегодня я получила письмо, но не знаю от кого. Давайте

вместе    откроем и прочтем его.

Воспитатель читает письмо:

«Я не был у вас очень давно

Друзья, нам встретиться пора!

До скорой встречи, детвора!» Снеговик.

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, почему именно сейчас решил прийти

к нам в гости снеговик? (ответы детей)

Воспитатель: Ребята, а вы любите зиму? (ответы детей)

Воспитатель: Ребята, что бывает зимой? Какие  природные  явления вы

знаете? (иней,  мороз, метель, вьюга, снегопад, стужа)  Сначала дети

перечисляют природные явления,  потом рассматривают картинки на экране.

Воспитатель задаёт вопросы детям:

- Есть у зимы три сыночка, три зимних месяца. Как они называются?

(декабрь, январь, февраль)

- Какая погода бывает зимой?

- Что происходит зимой на водоёмах?

- Какой бывает снег?  (лёгкий,  белый,  холодный,  пушистый,  колючий)

Воспитатель: Послушайте стихотворение А.С. Пушкина «Волшебница зима!»

Вот север тучи нагоняя,

Дохнул, завыл – и вот сама

Идет волшебница зима!

Пришла, рассыпалась клоками,

Повисла на суках дубов,

Легла волнистыми коврами

Среди полей, вокруг холмов.

Блеснул мороз. И рады мы

Проказам матушки зимы.

Воспитатель: О чём это стихотворение? (ответы детей)

Стук в дверь.  Входит снеговик.

Снеговик: Здравствуйте, ребята! (дети здороваются)

Воспитатель: Проходи, Снеговик,  мы очень рады тебя видеть.  А  почему ты

такой невеселый?

Снеговик: Прилетела ворона, села мне на плечо, клюнула и сказала, что я не

вкусный. Рассердилась и улетела. И мне стало очень грустно. Почему я не

яблоко и не  клубничка?…

Воспитатель: Ребята, а почему ворона так сказала? (ответы детей)

Воспитатель:  Не расстраивайся, Снеговик, мы тебе покажем и расскажем о

том, что снег – это хорошо и зимнее время – это время волшебства, чудес и

прекрасных праздников. А для начала я вам загадаю загадки:

1.Покружилась звездочка

В Воздухе немножко.

Села и растаяла

На моей ладошке. (снежинка)

2.Проработав целый день,

Намела гору метель.

Что за горка? Как зовётся?

Вам ответить мне придётся. (сугроб)

3.Мы слепили снежный ком,

Шляпу сделали на нём,

Нос приделали и в миг

Получился…..(снеговик)

4.Не снег и не лёд,

А серебром деревья уберёт. (иней)

5.Хлопья белые летят,

Тихо падают, кружат.

Стало всё кругом бело.

Чем дорожки замело? (снег)

Воспитатель: Ребята, из чего состоит снег? (ответы детей)

Игра «Снежинки»

Дети делятся на две команды. Им раздают снежинки из бумаги. Дети

должны найти такую же снежинку в противоположной команде.

Воспитатель: Снеговик, ты ведь тоже слеплен из снега, значит, такой же

красивый, как эти снежинки!

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, могут ли  снег и лёд  приносить какую-то пользу?

(ответы детей). Давайте посмотрим на экран:    

 1.Маленькие ростки пшеницы, они не замерзли. Почему? (снег сохраняет тепло)

2. Где образуется лёд? (на поверхности водоёмов)

3. Что делают рыбаки на реке зимой? (ловят рыбу)

4. Почему все живое не замерзает подо льдом? (лёд тоже сохраняет тепло)

Снеговик: Ой, ребята! Я совсем забыл! Я ведь пришёл к вам с заданием.

Давайте мы с вами посмотрим на экран. (На экране  картина А.П.

Рябушкина «Зимнее утро»)

Воспитатель:  Что изображено на этой картине. (ответы детей) Попробуйте

дать ей название и объясните, почему вы дали именно это название…

 А теперь мы послушаем с вами музыкальное произведение  Э.Грига «Утро»

из сюиты «Пер Гюнт". Какое оно по характеру? Ребята, а вам не кажется, что

эта картина и музыкальное произведение похожи по характеру, настроению?

(ответы детей)

-С помощью чего художник изобразил картину зимнего утра? (ответы детей)

-А с помощью чего  Эдвард Григ  «нарисовал свою картину»  утра?

(ответы детей)

Какой же мы можем с вами сделать вывод? (высказывания детей)

Всё правильно, ребята! Зиму можно изобразить не только нарисовав её, но

также и с помощью музыки…

Снеговик: А сейчас посмотрите на другую  картину. ( Кустодиев

«Масленица» )

-Скажите, пожалуйста, что на ней изображено? Она отличается

от первой картины?

-Как вы думаете, какая музыка подойдёт по характеру этой картине? (ответы

детей)

-Это картина народного гулянья, всеобщего веселья.

-Но музыки у меня, дети, к этой картине к сожалению нет!

Воспитатель: Что же нам делать, ребята? (предложения детей)

-С помощью чего создаётся музыка? (ответы детей)

-Давайте попробуем с вами создать музыку к этой картине!

На середину зала выносится стол с музыкальными инструментами. ( Ложки,

трещотки, бубны, колокольчики, треугольники, металлофон) Каждый

ребёнок выбирает себе инструмент и  пробует импровизировать.

Снеговик: Ребята, какие же вы молодцы! Настоящие музыканты! Музыка у

вас получилась яркая , весёлая, праздничная!

Воспитатель: Дорогой Снеговик, а ещё есть замечательные зимние

праздники, так  что зимой нам бывает, не только холодно, но ещё хорошо и

весело. Дети, какой главный праздник мы отмечаем зимой? (Новый год).

Давайте подарим  снеговику песню про Новый год  «Мы пришли сегодня к

ёлке» Хамидуллиной  Л.А., на стихи М.Цветаевой (хоровод)

Снеговик: Спасибо вам, ребята! Я понял. Пусть я не вкусный, но зато

красивый и полезный. Я приготовил для вас подарки (раздает раскраски с

изображением снеговика). А теперь мне пора. Я буду ждать вас на улице. До

свидания!

 Дети прощаются со снеговиком.

Воспитатель: Ребята, скажите, почему расстроился Снеговик? Снег – это

хорошо или плохо? Какие задания для вас были трудными? Мне

понравилось, как сегодня Илюша играл и отвечал.  Илюша, а тебе кто

понравился? (Дети оценивают друг друга)

Воспитатель: Ребята, добрые слова не лень

Говорить нам целый день,

На прощание всем мы скажем:

До свидания!