Содержание регионального компонента по предмету "Музыкальная литература" на примере Тульского региона


Автор: Михеева Ольга Анатольевна

Предмет: Творческие работы и методические разработки

Класс: Дети

Тип материала: Методические разработки

Содержание регионального компонента по предмету «Музыкальная литература» на примере Тульского региона

Краткое описание работы: В статье раскрывается содержание регионального компонента по предмету "музыкальная литература". Знания о талантливых людях своей земли, их творчестве , истории и судьбе родных мест – нравственно значимый аспект в образовательном процессе.

 

Учебная программа по предмету «Музыкальная литература», входящему в перечень музыкальных дисциплин учреждений дополнительного образования детей (в нашем случае – Детская музыкальная школа), направлена, в том числе, и на пробуждение интереса учащихся к музыкальному искусству и музыкальной деятельности, формирование понимания значения музыкального искусства в системе культуры и духовно-нравственного развития человека, знание особенностей национальных традиций и фольклорных истоков музыки. Такие направления и ориентиры даны в Федеральных государственных требованиях по отношению к минимуму содержания, структуре и условиям реализации данной программы. Кроме того, они хорошо соотносятся с таким важным и интересным направлением деятельности в области музыкального искусства, как региональный компонент.

По отношению к Туле и Тульской области содержание регионального компонента может касаться деятельности музыкантов, рожденных на тульской земле или имевших здесь «родовое гнездо», длительно проживавших на территории края или оставивших тут заметный след. Ведь тульский регион отмечен такими значимыми в творческом аспекте личностями, как А.С. Даргомыжский, М.П. Мусоргский, Н.П. Макаров, П.А. Ладыжинский, Н.И. Белоусов, А.Н. Скрябин, Р.К. Щедрин и др.

В селе Троицкое Белёвского уезда Тульской губернии родился основоположник реалистического направления в русском музыкальном искусстве Александр Сергеевич Даргомыжский. Сейчас его имя носит Тульский колледж искусств. Министерство культуры и туризма Тульской области совместно с колледжем регулярно проводит Всероссийский конкурс молодых вокалистов и молодых музыковедов, который носит имя А.С. Даргомыжского.

Один из величайших отечественных композиторов Модест Петрович Мусоргский провел на Тульской земле тот период времени, когда работал над созданием оперы «Женитьба». Это было в имении старшего брата композитора Филарета Петровича Мусоргского. Имение находилось в селе Шилово Ясногорского района.

Гениальный композитор и глубокий мыслитель Александр Николаевич Скрябин имел на Тульской земле дачу, которая располагалась близ города Алексина, в селе Петровское. Живописные берега реки Оки вдохновляли композитора на написание его удивительной музыки.

Имеют отношение к Тульскому региону и два замечательных отечественных гитариста – Павел Александрович Ладыжинский и Николай Петрович Макаров. Тульский дворянин Ладыженский был блистательным исполнителем на семиструнной гитаре и автором нескольких пьес для этого инструмента. Он пользовался известностью как исполнитель и композитор в середине 20-х – конце 30-х годов XIX века. Его игру отличали сила, чистота, невероятная скорость, нежность и глубокое чувство.

Русский гитарист-виртуоз и пропагандист гитарного искусства Н.П. Макаров переехал в село Фуниково-Рожествено в августе 1838 года после отставки (он был офицером). В Тульской губернии находилось имение его жены. Здесь же Макаров увлекся игрой на гитаре и, занимаясь ежедневно по десять-двенадцать часов, вскоре добился значительных успехов. Первое публичное выступление Макарова также состоялось в Туле в 1841 году в зале Дворянского собрания на концерте музыкантов-любителей. Позже, чтобы усовершенствовать свое исполнительское мастерство, он предпринял поездку в Европу. Приверженность классической гитаре Макарова была столь велика, что в 1856 году он на свои средства организовал в Брюсселе первый международный конкурс на лучшее сочинение для гитары и лучший инструмент.

В региональном компоненте, безусловно, должно найтись место и для Андрея Тимофеевича Болотова – известного русского ученого, одного из родоначальников русской агрономической науки, селекционера, энциклопедиста, журналиста, писателя, архитектора и организатора. В 1776 году он был назначен управителем Богородицкой волости и именно здесь во всем блеске проявился его многогранный талант. Его дома в Богородицке и Дворянинове стали для местного населения культурными центрами, так как Болотов просто не мог обходиться без музыки. У себя в усадьбе он устраивал музыкальные и литературные вечера, театральные представления, создал небольшой хор певчих и инструментальную капеллу. Да и сам он владел игрой на музыкальных инструментах.

Хорошо известны и чтимы талантливые туляки XIX века – гармонный мастер и конструктор гармоник Леонтий Алексеевич Чулков, а также его сыновья, и, конечно, русский гармонист, создатель двухрядной хроматической ручной гармоники Николай Иванович Белобородов. С 1991 года в Туле проводится конкурс юных исполнителей на баяне и аккордеоне имени Николая Белобородова, который в 1995 года получил статус Международного.

Один из самых известных композиторов современности Родион Константинович Щедрин имеет отношение городу Алексину Тульской области. Его дедушка, священник Михаил Михайлович Щедрин, в 1898 году был назначен настоятелем алексинского Успенского собора. В начале XX века музыкально талантливые дети священника организовали в Алексине семейный оркестр и устраивали в городе благотворительные выступления. В Алексине постоянно проживали два дяди композитора – священник и музыкант Сергей Михайлович Щедрин и преподаватель музыки и руководитель хора Виктор Михайлович Щедрин. Здесь же отец композитора, выпускник Московской консерватории Константин Михайлович Щедрин, основал музыкальную школу, в которой будущий композитор получил свои первые опыты музицирования.

Уроженцем Тулы являлся известный композитор, автор талантливых, ярких и оригинальных сочинений Герман Германович Галынин. Творчество этого композитора представляет собой значительное явление в отечественной музыке советского периода.

В Щёкинском районе Тульской области родился известный марийский композитор, заслуженный деятель искусств Республики Марий Эл Виктор Петрович Данилов. Тула является малой родиной для композитора, заслуженного деятеля искусств РФ, профессора Московской консерватории Леонида Борисовича Бобылёва. Кстати, Л. Бобылёв учился в ТОМШ им. Г.З. Райхеля и закончил фортепианное отделение Тульского музыкального училища. Можно обозначить еще целый ряд имен, как профессиональных и известных музыкантов, так и талантливых любителей, которые внесли свой вклад в становление и развитие музыкального искусства в Тульском регионе по самым различным его направлениям.

Знания о талантливых людях своей земли, их творчестве и различных творческих проявлениях, истории и судьбе родных мест – нравственно значимый аспект в образовательном процессе, помогающий учащимся осознать богатство культурного наследия предков и укрепить эмоционально-ценностное позитивное отношение учеников к процессу обучения. Содержание регионального компонента, изучение и исполнение музыки региональных композиторов помогает формированию у учащихся ощущения сопричастности к жизни родного края, интереса к его истории, развитию чувства гордости за своих земляков.