Путешествие в страну музыкальных инструментов


Автор: Непочатова Ирина Александровна

Предмет: Творческие работы и методические разработки

Класс: Педагоги

Тип материала: Открытый урок

Путешествие в страну музыкальных инструментов

Краткое описание работы: Данное занятие проводилось для создания условий для развития детского исполнительского творчества в игре на ДМИ, чтобы закреплять навык исполнения музыкальных произведений

Образовательная область: Художественно - эстетическое развитие.  

Возрастная группа: подготовительная к школе группа

 

Цель: создание условий для развития детского исполнительского творчества в игре на детских музыкальных инструментах.

 

Образовательные задачи:

-закреплять навык исполнения музыкальных произведений на детских музыкальных инструментах;

-активизировать словарь детей в назывании детских музыкальных инструментов;

-учить детей взаимодействовать друг с другом, развивать навыки коммуникации в процессесовместной игры на инструментах.

 

Развивающие задачи:

- развивать чувство ансамблевой игры;

- развивать чувство ритма, координацию движений;

 

Воспитательные задачи:

- воспитывать эмоциональную отзывчивость, восприимчивость, эстетический вкус через музыку;

- воспитывать интерес к игре на детских музыкальных инструментах;

- воспитывать бережное отношение к музыкальным инструментам.

 

Предварительная работа: Слушание музыкальных произведений, разучивание песен. Обучение детей методам и приёмам на ДМИ и способам звукоизвлечения.

Способы снижения утомляемости детей:  быстрая смена видов деятельности, использование презентации

 

 

  1. 1.    Вводная часть

Задачи:

- Настроить детей на участие в организованной образовательной деятельности.

- Активизировать детей через необычное приветствие.

- Закрепить  знания о профессиях;

- Замотивировать детей приемом «внезапного появления проблемы»

Методы: словесный (рассказ, вопрос), наглядные (демонстрация презентации)

Деятельность детей

Деятельность педагога

Примечание

Под музыку дети входят в зал, выстраиваются  свободно

Слушают стихотворение

 

 

 

Ходят по дорожкам, приветствуют друг друга разными способами, выстраиваются в круг

 

 

 

Садятся нам стулья

 

 

 

- Профессия это работа человека. Повар, врач, учитель, продавец.

- потому, что вы играете  и поёте

Смотрят презентацию

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Смотрят  звуковое послание на экране: «В нашей стране Мелодий  давно не звучит музыка. Все музыкальные инструменты разбежались кто – куда, поссорились и спорят кто из них важнее. Ребята, помогите нам их помирить. Что бы в нашей стране вновь зазвучала музыка»

- Да, пойдем!

- Нет, не испугались

Музыкальный руководитель:

- Добрые слова не лень

Повторять мне трижды в день.

Только выйду за ворота,

Всем идущим на работу:

Кузнецу, врачу, ткачу –

С добрым утром я кричу!»

 

- Ребята сегодня мы будем друг друга приветствовать необычным  способом.  Вы будете ходить по залу под музыку по разным дорожкам, а с первым ударом в бубен нужно будет поздороваться по – немецки «Гутен таг», со вторым ударом по – английски, «Хеллоу», с третьим ударом – по - русски «Здравствуйте». А как только услышите переливистые звуки бубна -  построиться в круг.

 

- Довольно весёлое приветствие у нас получилось. А теперь, я предлагаю вам присесть на стулья.

 

Музыкальный руководитель:

- Ребята, что такое профессия? Какие профессии вы знаете? Профессий на свете много. И все они разные. Когда вы вырастите, то тоже выберете себе профессию. Моя профессия  -  музыкант.

- Как вы думаете, почему она так называется?

- Верно ребята. Моя профессия связана с музыкой.

- Итак, внимание на экран, кто же такие музыканты?

 

 - Многие любят музыку, некоторые ею занимаются, а избранным дан талант музыканта. Музыкантами принято называть не только тех кто, играет на каком либо музыкальном инструменте, но и певцов, композиторов (людей которые сочиняют музыку).

 

 

 

 

 

Воспитатель:

- Ребята, что это за звуки, и откуда они  раздаются?

 

 

Воспитатель: 

- Ребята, скрипичный ключ просит нас о помощи. 

- Тогда сейчас, самое время, отправиться в эту страну и  помирить  музыкальные инструменты.

 

 

 

- Решайтесь! Пойдём?

- Но путь туда далёкий и не лёгкий. Неизвестно, какие опасности нас ожидают.

- Не испугаетесь?  Пора отправляться в путь

Играет музыка….

Читаю стихотворение О. Дриза «Добрые слова».

 

 

 

Приветствую детей

 

Включаю музыку, дети ходят, ударяю в бубен, дети здороваются, бью в бубен, дети встают в круг. Воспитатель играет вместе с детьми, помогая им здороваться на другом языке

Предлагаю детям сесть на стулья.

 

 

Рассказываю детям о профессии

 

 

Задаю вопрос

Показываю слайды и комментирую их

 

 

 

 

 

Неожиданно, из коробки, которая стоит на пианино раздаются рассогласо-ванные звуки  музыкаль-ных инструментов

 

Воспитатель обращает внимание детей на коробку. Открывает её.

  1. 2.     Основная часть

 

 

 

 

 

 

Дети берут в  руки цветные ленты на палочке и выполняют  музыкально - ритмические движения в кругу

 

Дети перепрыгивают через кочки

 

Дети присаживаются на стулья, внимание на экран

 

Перечисляют.

 

Дети классифицируют музыкальные инструменты по группам: ударные, духовые, струнные, клавишные.

 

Обращают внимание на слайд

 

 

 

 

Слушают  отрывок произведение, вспоминают его название

 

 

Дети отвечают на вопросы

 

 

 

 

- Осенняя песнь.

- П. И Чайковский

- Музыка: нежная, спокойная, ласковая, неторопливая, воздушная

 

 

 

-Для «Марша гусей» – коробочка.

- Для «Осенней песни» - султанчики

 

 

 

Дети подбирают инструмент к звучащей мелодии

 

Дети исполняют песню «Лиса по лесу ходила»

 

 

- Маракасы

 

 

Дети выходят в зал с маракасами, поют песню играя на маракасах.

 

 

- Да!

 

 

Дети обращают внимание на экран.

- В песне «Скворушка»

- Капли дождя, про-щальную песню скворца

Дети исполняют песню, играя в колокольчик.

 

 

 

 

 

 

- Ложки.

 

 

 

Дети берут  в руки инструменты и встают полукругом

 

Дети исполняют на музыкальных инструментах русскую народную песню «На горе – то калина»

Музыкальный руководитель:

 

- Возьмем в руки радужные ленточки, выйдите в центр зала. Ленточки  покажут  нам дорогу в страну Мелодий.

 

 

 

 

 

- Но тут  появилось препятствие на пути, кочки. Их нужно перепрыгнуть. Предлагаю вперёд пропустить девочек, а после девочек мальчики.

 

Музыкальный руководитель:

- Молодцы, ребята, мы с вами прошли одну преграду

- Прошу пройти и сесть на стулья.

- Посмотрите, а дверь в страну Мелодий закрыта.  

 

Музыкальный руководитель:

- В этой стране много музыкальных инструментов.  Давайте, их перечислим.

 

- Они все такие разные, но все, же их можно объединить в четыре основные группы.

 

- Как называются эти группы?

 

 

- Молодцы, правильно ответили, и дверь открылась.

-  А теперь самое время узнать, какие музыкальные инструменты ведут спор.

 

- Посмотрите на экран.

 

 

Послушайте музыкальное произведение и вспомните его название.

Музыкальный руководитель:   

 

- Какая музыка по характеру?

- Какие гуси шагают  - большие или маленькие?

- Куда они направляются? 

 

Музыкальный руководитель:  

-  Послушайте еще одну пьесу. Вспомните название и фамилию композитора.

- Как называется эта пьеса?

- Кто помнит фамилию композитора?

 

- Подумайте, чем она отличается от предыдущего произведения? Какая музыка по характеру?

  

- Сегодня мы будем учиться сравнивать два произведения –

«Марш гусей» и «Осеннюю песнь».

- Для этого возьмите шумовые инструменты. Они находятся под вашими стульями. Как вы думаете, какой инструмент больше подходит для марша, а какой для осенней песни? - Да, вы правы. С помощью султанчиков можно изобразить шелест листьев, дуновение осеннего ветерка. А с помощью ритмичных звуков – шагание гусей по дороге.  Инструменты держим правильно, играем аккуратно.

- Слушайте внимательно музыку и выберите нужный музыкальный инструмент.

 - Спасибо, ребята. Вы  очень умело озвучили два этих произведения.

- Теплым осенним днем можно увидеть не только гусей, идущих к пруду, но и рыжую плутовку – лисицу. Давайте вспомнить про нее песенку.

- Молодцы, ребята

 

Музыкальный руководитель:

- Посмотрите на экран и скажите, какие же еще музыкальные инструменты ведут спор?

 

 

Музыкальный руководитель:  

- Не могут помириться инструменты. А мы с вами дружно живём в детском саду,  весело поём песни и слаженно играем на маракасах. Сейчас выходите в зал, мы исполним знакомую вам песню  «Хорошо у нас в саду», а припев озвучим с помощью маракас.

 

Музыкальный руководитель: 

- Спасибо, ребята. У нас никогда не получилось бы такой веселой песенки без этих инструментов.  И звучали они ни сколько не хуже предыдущих инструментов. Вы согласны со мной?

 

-  Какой же еще инструмент претендует на роль самого главного в музыкальной стране? Посмотрим на экран.

- В какой знакомой вам песенке, мы используем колокольчики для аккомпанемента?

- Что можно изобразить звучанием колокольчика?

- Давайте исполним песню «Скворушка прощается» и подыграем на колокольчиках.

 

Воспитатель:

- Молодцы, ребята! Звучанием колокольчиков, нам удалось имитировать капли дождя.

 

Музыкальный руководитель: 

-  И вновь, посмотрим на экран. Какой же ещё музыкальный инструмент считает себя самым важным.

- Ложки отлично звучат в сочетании с другими музыкальными инструментами. Давайте устроим настоящий оркестр и докажем спорщикам, что каждый из них важный и главный. 

- На столе лежат инструменты. Подойдите и возьмите тот инструмент, на котором играете. Я включу музыку, а вы когда услышите свой инструмент, подиграйте.

 

Воспитатель:

- Молодцы ребята! Вот видите, какой получился у нас весёлый оркестр.  Вы поняли то, что каждый инструмент, по своему важен.

 

 

Музыкально - ритмическое движение:

«Физкульт – ура!»

 

Воспитатель раскладывает «кочки»

Музыкально – ритмичес-кое движение: «Прыжки»

 

На слайд 2

изображена «запертая дверь»

 

Слайд 3  «инструменты»

 

 

 

Задаю вопрос.

Слайд 4  «дверь откры-вается»

 

 

Слайд 5. Шумовые инструменты: «музыкальная коробочка», «султанчик»)

        

Слушание музыки: «Марш гусей» музыка Бина Канэда

 

 

 

 

«Осенняя песнь»,

музыка  П. И Чайковского

 

 

 

 

 

Включаю музыкальные отрывки из вышесказанных произведений

 

 

 

 

Предлагаю детям спеть прибаутку

 

Обращаю внимание детей на экран

Хвалятся и спорят маракасы. Слайд 7 «Маракасы»

 

 

 

песня «Хорошо у нас в саду»

 

 

 

 

 

Слайд 8 «Колокольчик»

 

 

 

песня «Скворушка прощается

 

 

 

 

Слайд 9 («Ложки»)

 

 

Игра на ДМИ

«На горе – то калина»

 

 

 

3. Заключительная часть

- Да, удалось.

 

Ответы детей.

Дети выбирают нотку, в соответствии со своим настроением после занятия.

Музыкальный руководить:

- Вот и подошло к концу наше путешествие по музыкальной стране.  Ребята, как вы думаете, нам удалось помирить музыкальные инструменты?  Вы рады, что инструменты подружились? Как вы думаете трудно быть музыкантом? Почему? На каком инструменте играть было сложно? Почему? А у вас дома есть музыкальный инструмент? Кто на нем играет? А вы сможете научить играть на наших инструментах своих близких?

-  Скрипичный ключ благодарит вас за помощь.

 

 

 

Задаю вопросы, провожу рефлексию, подвожу итог, благодарю детей.