Я люблю музыку


Автор: Баклакова Наталья Александровна

Предмет: Иное

Класс: Педагоги

Тип материала: Сценарий мероприятия

Я люблю музыку

Краткое описание работы: сценарий концерта классической музыки обучающихся МБУ ДО ШИ 9 п.Кузедеево

 

Ведущий: Музыка Вивальди, Баха, Моцарта, Чайковского… Нужна ли она сегодня в наш век нана-технологий, экономических кризисов, громыхающих современных шлягеров и яркой пестроты телевизионных программ? Можно услышать самые разноречивые суждения по этому поводу, но я отвечу: может быть, сейчас эта музыка нам нужнее, чем когда-нибудь. Ведь она, как глоток свежего воздуха, придает силы, снимает тяжесть с души, облагораживает, помогает жить.

И наш сегодняшний концерт для тех, кто любит классическую музыку или хочет ее полюбить. Для тех, кто хочет получить эмоциональный и нравственный заряд от невидимого явления, которое называется МУЗЫКОЙ.

1.П.И.Чайковский «Утро» - Поздеева Ярослава (фортепиано)

 

Ведущий:  Музыка — искусство очень древнее. «Это  величайшая сила, — утверждали древние философы. — Она может заставить человека любить и ненавидеть, убивать и прощать».

Следующее произведение  итальянского композитора и виртуозного гитариста  Фердина́ндо Кару́лли, открывшим для публики возможности гитары как серьёзного концертного инструмента. В исполнении Рыжкова Ивана прозвучит Андантино.

2.Ф. Карелли «Андантино» - Рыжков Иван

 

Ведущий: Роберт Шуман – знаменитый немецкий композитор-романтик, чей вклад в сокровищницу мировой музыкальной культуры переоценить невозможно. Маэстро, сочинявший произведения в разных жанрах, оставил богатое наследие, однако среди его творений есть одно, заслуживающее особого внимания. Это «Альбом для юношества» - собрание миниатюр, которые являются уникальными образцами красочной и оригинальной музыки для детей. Шуман мастерски сочетал в них высокую эстетичность с рациональным подбором музыкально-изобразительных средств, поэтому на сегодняшний день эти пьесы, пользующиеся большой популярностью, неизменно входят в педагогический репертуар для начинающих музыкантов.

Татьяна Кухта исполнит пьесу из этого альбома, которая называется «Первая утрата»

3.Шуман «Первая утрата» - Кухта Татьяна

 

Ведущий: Ян Ладислав Дюссек  - чешский композитор и пианист, крупный представитель чешской музыки второй половины XVIII и начала XIX века; один из первых пианистов-виртуозов, путешествовавших по всей Европе. Он выступал в концертных залах от Лондона до Санкт-Петербурга и Милана, и был знаменит своим техническим мастерством. 

4. Дюссек  «Старинный танец» -  Ложкина Дарья

 

Ведущий:            Чем же объяснить огромную силу воздействия музыкального искусства на духовный мир человека?

Прежде всего, её удивительной возможностью отображать переживания людей в разные моменты жизни. Ликует человек — это выливается в торжественные и радостные звуки музыки, скорбит — печальные звуки помогают выразить горе. «Стенографией чувств» назвал музыку Лев Толстой. 

А сейчас прозвучит Андантино итальянского композитора и гитариста Маттео Каркасси в исполнении Диановой Елизаветы.

5.М.Каркасси «Андантино» - Дианова Елизавета

 

Ведущий: Классика – это музыка, написанная в то время, когда все искали равновесие и совершенную форму, - подобно форме прекрасной древнегреческой вазы. И именно в ней заложена та великая сила, которую можно назвать энергией красоты и гармонии.

А сейчас мы услышим «Маленькую сонату» немецкого композитора и скрипача Иоганна Георга Линике в исполнении дуэта домристов Екатерину Бараневич и Натальи Александровны Баклаковой.

6.Линике «Маленькая соната»  – Бараневич Екатерина  и Баклакова Н.А.

 

Ведущий: Немецкий композитор, органист-виртуоз, капельмейстер, музыкальный педагог Иоганн Себастьян Бах— автор более 1000 музыкальных произведений во всех значимых жанрах своего времени, непревзойденный мастер полифонии. Для своего старшего сына Вильгельма Фридемана начал записывать в нотную тетрадь пьесы для обучения музыке и несложными произведения различного характера, который впоследствии стали называться 15 двухголосных инвенций. И Дарья Сидорова исполнит одну из этих инвенций.

7.И.С.Бах «Инвенция» - Сидорова Дарья

 

Ведущий: Один из представителей эпохи романтизма  немецкий композитор Франц Шуберт, который обладал замечательным голосом и поэтому в его творчестве более 600 вокальных произведений. Именно благодаря Шуберту жанр песни вошел в классическую музыку и получил свою форму. Жанр, ранее считавшийся незначительным, композитор возвел в степень художественного совершенства. Шуберт отличался особым пристрастием к серенадам. Его серенады легки и изящны.

Наиболее популярной стала "Вечерняя серенада", написанная на слова Людвига Рельштаба, которую не только с удовольствием поют, но и исполняют на различных инструментах.

8.Шуберт «Серенада» -   Баклаковы Анастасия и Наталья Александровна

 

Ведущий: Классическая музыка – это исторический опыт прошлых поколений. Во все времена она отражала изменения, происходящие в истории, в образе жизни людей, в том, как они чувствуют и действуют. Изящная музыка соответствовала времени придворного этикета, кружевных манжет и напудренных париков, страстная, торжественная – временам революции, эмоциональная, чувственная – эпохе романтизма. И нам не обязательно знать всё о диезах и бемолях, чтобы понимать музыку. Если она говорит нам что-то, то отнюдь не об историях или картинах, а о чувствах; если она заставляет нас внутренне меняться, значит, мы понимаем ее.

В исполнении Марии Жученко прозвучит «Жига» из сюиты №11 Георга Фридриха Генделя - яркого представителя эпохи барокко.

9.Г.Ф. Гендель «Жига» из сюиты №11 ре минор – Жученко Мария

 

Ведущий: Музыка – это язык общения, понятный всем. Кто-нибудь из вас знает итальянский язык, а польский? Но любить музыку итальянца Антонио Вивальди, поляка Фридерика Шопена, австрийца Вольфганга Амадея Моцарта нам это не мешает.В исполнении Анастасии Гурченко прозвучит «Пьеса» одного из основоположников современного исполнительства на гитаре испанского композитора Франсиско Таррега

10.Ф.Таррега «Пьеса» - Гурченко Анастасия

 

Ведущий:           Фамилия Бах и слово «музыкант» были в Германии несколько веков синонимами, ведь этот древний род дал миру 56 музыкантов, но лишь в пятом поколении родился тот, кому суждено было прославить фамилию, – Иоганн Себастьян Бах. Бах рано осиротел, иего взял к себе на воспитание старший брат Иоганн Кристоф, который был органистом в соседнем городе. Иоганн Себастьян уже после школы был достаточно образованным и опытным музыкантом, но тяга к учению не покидала его на протяжении всей жизни.Одно из самых известных произведений Иоганна Себастьяна Баха – «Хорошо темперированный клавир» - цикл произведений, включающий 48 прелюдий и фуг, объединённых в 2 тома. В конце XVIII века ХТК стал оказывать большое влияние на композиторов: Бетховен изучал ХТК с детства, называя его «музыкальной Библией». Позже Шуман писал: «Играй усердно фуги больших мастеров, и прежде всего Иоганна Себастьяна Баха "Хорошо темперированный клавир“ должен стать твоим хлебом насущным».

11.И.С.Бах «Прелюдия» до минор – Салимов Егор

 

Ведущий:  Австрийский композитор и музыкант-виртуоз Во́льфганг Амадéй Мо́царт  оказал большое влияние на мировую музыкальную культуру. По свидетельству современников, Моцарт обладал феноменальным музыкальным слухом, памятью и способностью к импровизации. Моцарт не просто работал во всех музыкальных формах своего времени, но и добился в них большого успеха. Многие из его сочинений признаны шедеврами симфонической, концертной и камерной музыки.

12.Л.Моцарт «Буррэ» - Ереметова Екатерина

 

Ведущий:           То, что музыка способна изменять душевное и физическое состояние человека – открытие не нашего времени. Еще в древнеегипетских папирусах написано, что жрецы лечили людей звуками. А крупный ученый Древнего Востока Аль-Хорезми сказал: «На моей родине с давних времен применяют для лечения слово, лекарство, нож и музыку. Я предпочитаю последнее».

Знаменитый математик и философ Пифагор утверждал, что музыка подчиняется высшему закону (математике) и вследствие этого восстанавливает в организме человека гармонию. И мы с вами попробуем восстановить свою гармонию при помощи произведения Петра Ильича Чайковского «Сладкая грёза» в исполнении Кристины Бураковой.

13.П.И.Чайковский «Сладкая грёза» - Буракова Кристина

 

Ведущий:           Музыка сходна с интонацией человеческого голоса, которым мы передаем состо­яние своей души, свои чувства и пережи­вания. И если научиться постигать этот «прекрасный своеобразный язык», произведения, наполненные глубоким содержанием, будут понятны без слов.

14.«Прелюдия» А.Коробейников  –  Лихачёв Никита

 

Ведущий:  Иоганн Себастьян Бах! Как огромно это имя! Как много оно значит в жизни каждого музыканта. С маленьких прелюдий начинает занятия музыкой маленький музыкант и огромные, сложные, завораживающие своей красотой прелюдии и фуги играет известный, великий музыкант. Именем великого Баха пронизано творчество каждого музыканта. И мы склоняем свои головы перед его величием!

15.И.С.Бах «Ария» из оркестровой сюиты Ре мажор – Н.Баклакова и О.Жукова

 

Ведущий:  Великим композиторам есть что сказать, о чем поведать нам в своей музыке. Вот причина того, что их музыка будет жить всегда, может быть, вечно, и люди, когда бы они ее ни слушали, будут испытывать сильные эмоции. И это качество является самым важным определением слова «классика».

Всё сказанное можно отнести и к русскому композитору Петру Ильи­чу Чайковскому, который работал в стольких музыкальных жанрах, он писал симфонии, оперы, инструментальную музыку и вокальные произведения. Украшением мировой классической музыки являются его знаменитые ба­леты «Лебединое озеро», «Спящая красавица», «Щелкунчик». И сейчас Кристина Буракова исполнит пьесу «Октябрь» из альбома «Времена года»

16.П.И.Чайковский «Октябрь»  из цикла «Времена года»- Буракова Кристина

 

Ведущий:  Сегодня у нас была счастливая возможность соприкоснуться с живой звучащей классикой. И в заключении нашего концерта я хочу исполнить вам фрагмент кантаты» «DettingenTeDeum" (в переводе означает «Тебе Бога хвалим») величайшего композитора  Георга Фридриха Генделя «Dignare» - написанной им на слова гимна свт. Амвросия.

17. Г.Ф.Гендель« Dignare» Новоселова О.С.

 

Спасибо за внимание! До новых встреч!