музыкально-тематическое занятие для детей 1 младшей группы "Кошка в гостях у ребят"


Автор: Ирина Викторовна Пермякова

Предмет: Музыка

Класс: Педагоги

Тип материала: Методические разработки

музыкально-тематическое занятие для детей 1 младшей группы "Кошка в гостях у ребят"

Краткое описание работы: Ритмическое упражнение "Погуляем по тропинке", музыкально - дидактические игры: "Кошка и котёнок", "Тихо-громко", песня "Кисонька" музыка Емельяновой, пляска с колокольчиками, музыкально-подвижная игра "Догоним киску"

 

Что любят маленькие дети? Конечно же играть! Играть везде: дома, во дворе, даже на музыкальных занятиях. Необычная форма проведения занятия, увлекательные игры, яркий наглядный материал, и конечно же хорошее настроение педагогов – помогут малышам познакомиться с удивительным миром М У З Ы К А. 

Задачи:

iРазличать высокие и низкие звуки с помощью любимых игрушек.

iПриобщать к пению, учить подпевать повторяющиеся слова («мяу – мяу!»).

iВызывать эмоциональный отклик на песни различного содержания и характера.

iРазвивать двигательную активность, помочь освоению простейших танцевальных движений по показу воспитателя, ориентироваться в пространстве (умение двигаться стайкой в указанном направлении).

iПриучать выполнять самомассаж по показу педагога.

Оборудование: игрушка – кошка Мурка, картонный домик с окошечками и

                            плоскостными фигурками, колокольчики по количеству детей.

 

ХОД ЗАНЯТИЯ

Дети парами заходят в зал.

Приветствие: Здравствуйте, глазки,             погладить глазки

                        щёчки                                       погладить щёчки

                        и ушки,                                     пощипать ушки

                        Здравствуйте, ребята!             помахать друг другу ладошками 

Муз. рук-ль: Дальше по тропинке гулять пойдём.

                упражнение «Погуляем по тропинке»

(ходьба парами, пружинка держась за руки, кружение держась за руки)

Вос-ль: Ой, смотрите, кто нас встречает.

               Мы тихонечко шли и кого нашли?

               Это кошка, а зовут её Мурка.

               Кошка Мурка живёт в этом домике. (выставить домик с окошечками вверху и

               внизу)

               У неё есть друзья, это мама – кошка и  её котёнок.

            

                музыкально-дидактическая игра «Кошка и котёнок»

                (на развитие звуковысотного слуха)

На окно – окошко села мама кошка.       в окошке появляется кошка и поёт низким

Села, посидела, песенку запела:             голоском, дети пропевают в низком регистре,

- Мяу!                                                         показывая рукой внизу

А котёнок услыхал, быстро к маме прибежал. вверхнем окошечке появляется котёнок,

Он на кошку поглядел, тонким голосом запел: поёт в высоком регистре, дети

- Мяу!                                                                     повторяют, показывая рукой вверху

- 1 –

Муз. рук-ль: Хорошие друзья у Мурки.

                       А ребята для Мурки песенку споют.

              песня «Кисонька»

                муз. Емельяновой

Просит кисонька детей – мяу, мяу!

В дом пустите поскорей – мяу, мяу!

Долго ждать я не могу – мяу, мяу!

Босиком стою в снегу – мяу, мяу!

 

Муз.рук-ль: Детки песенку спели,

                       Киске лапочки погрели.

 

                     музыкально-дидактическая игра «Тихо-громко»

У ребяток ручки хлопают, громко, громко ручки хлопают…

У ребяток ручки хлопают, тихо, тихо вот как хлопают…

 

Вос-ль: (держа в руках Мурку)

               Мур-мяу, мур-мяу! Спасибо, ребятки, как тепло мне стало.

               У меня, для вас ребятки, есть волшебная коробочка с музыкальными

               инструментами. Угадайте, какие это инструменты? (звенит коробочкой)

Дети: Колокольчики.

Муз.рук-ль: Вот так Мурка! Принесла нам колокольчики.

                       Колокольчики лежат и тихонечко звенят.

                       Что они нам говорят? (подносит к уху, слушает)

                       Колокольчики очень прося, чтобы детки их взяли и с ними поплясали.

 

                          Пляска с колокольчиками 

Муз.рук-ль: Колокольчики устали. Положим их в коробочку, пусть они отдыхают,

                      а мы с Муркой поиграем.

                          музыкально-подвижная игра «Догони киску»

Вос-ль: Будем с киской мы играть, будем киску догонять!

               Мурка, Мурка не зевай, ты от деток убегай!

(дети стайкой бегут по залу за игрушкой, которую держит в руках воспитатель)

               Будем с киской мы играть, теперь киска будет догонять!   

(дети бегут от киски ) 

 

Муз.рук-ль: Ребята, нашей Мурке очень понравилось с вами играть. Она прощается с

                      вами до следующего занятия и ждёт вас ещё в гости.

 

                              выход детей из зала

 

- 2 –