Слушаем музыку М.И. Глинки


Автор: Давыдова Елена Николаевна

Предмет: Творческие работы и методические разработки

Класс: Педагоги

Тип материала: Открытый урок

Слушаем музыку М.И. Глинки

Краткое описание работы: Музыкальное занятие для подготовительной группы

 


Программное содержание:
Познакомить детей с произведениями М. И. Глинки. Учить различать жанры музыкальных произведений. Подобрать музыкальные инструменты к каждому произведению и сделать его оркестровку. Воспитывать эстетический вкус и желание слушать музыку.
Ход занятия:.
М. р: Дорогие ребята! Сегодня мы будем продолжать слушать
          музыку великого русского композитора Михаила Ивановича
          Глинки. Мы знаем, что он написал много произведений для
          симфонического оркестра и фортепиано. Сейчас мы
          послушаем одно из них. Это романс «Жаворонок», на слова
          поэта Николая Кукольника.
Звучит романс «Жаворонок».

М. р: - Каков характер этой песни? (Легкий, напевный, нежный)
          - Сколько в ней куплетов? (Два)
         -  Есть ли здесь музыкальное вступление, проигрыш и
            заключение? (Есть)
          -
Какая это музыка по своему характеру? (Изображение
                                                                        щебетания птички
)
         -  
Какой инструмент подойдет для оркестровки этой песни?
                                                                                      (Треугольник)
          -
Послушаем еще раз этот романс и попробуем подыграть
            вступление, проигрыш и заключение.
Звучит романс «Жаворонок», дети подыгрывают на треугольниках вступление, проигрыш и заключение.

 
                                                                                                                              М. р: А теперь послушаем «Марш Черномора» из оперы «Руслан и
          Людмила».
          Это произведение симфоническое, но марш так понравился
          известному венгерскому композитору Ференцу Листу

 

          (можно показать портрет), что он сам исполнял этот марш на
          концертах, и делал это с большим успехом.
          У Александра Сергеевича Пушкина есть описание шествия
          Черномора со слугами, которые несут его седую длинную
          бороду (можно прочесть данный отрывок). Михаил Иванович
          Глинка сочинил музыку для этого шествия и назвал её «Марш
          Черномора».
Звучит «Марш Черномора».

М. р: - Сколько частей в этом произведении? (Три)
          - Каков характер первой части? (Грозный, страшный,
                                                                                     отрывистый
)
           
Первая честь – это образ Черномора, коварного и злого
            волшебника.
         - Каков характер второй части? (Очень легкий, прозрачный,
                                                                                         мелодичный)   
            Вторую часть в оркестре исполняют колокольчики, которые
            создают впечатление волшебной сказочной музыки.
         - А третья часть – повторение какой части? (Первой)
          
           Давайте вместе выберем инструменты для оркестровки
          «Марша Черномора». Первую часть можно подыграть на
           барабане, а вторую – на колокольчиках.
           Слушаем «Марш Черномора» в оркестровом исполнении и
           подыгрываем на детских музыкальных инструментах.
Дети слушают «Марш Черномора» ещё раз и подыгрывают на муз инструментах.

 Музыкальный руководитель исполняет «Детскую польку».

 

М. р: - Это марш или полька? (Полька)
           - Каков характер произведения? (Танцевальный)
           -
Сколько в нем частей? (Три части)
           - Каков характер первой части? (Легкий, подвижный, звучит
             в высоком регистре, веселый, местами звучит отрывисто
)
           -
Как звучит вторая часть? (Более громко)
           - Третья часть – повторение какой части? (Первой)
           -
Какой характер у танца «полька»? (Веселый, легкий,
                                                                        игривый, задорный)

М. р: Итак, ребята, мы с вами познакомились с музыкальными
          произведениями великого русского композитора Михаила
          Ивановича Глинки. Надеюсь, что они вам понравились, и мы
          слушаем их ещё и ещё раз!

На последующих занятиях к прослушанным произведениям можно добавить «Вальс-фантазия», «Камаринская», «Арагонская охота» и др.