Занятие по ПДД для детей старшей группы


Автор: Морозова Евгения Владимировна

Предмет: Творческие работы и методические разработки

Класс: Педагоги

Тип материала: Сценарий мероприятия

Занятие по ПДД для детей старшей группы

Краткое описание работы: Занятие по ПДД для детей старшей группы

Цель: познакомить детей с правилами дорожного движения, правилами безопасного поведения на улице, дорожными знаками.

Задачи:
- Уточнить представление детей об улице, о перекрестке, проезжей части, тротуаре.
- Закрепить представление детей о назначении светофора для машин и людей.
- Закрепить знание сигналов светофора для детей.
- Учить внимательно слушать взрослого и друг друга, отвечать на вопросы.
- Развивать навыки связной речи, внимание, память, сообразительность.
- Воспитывать доброжелательность, отзывчивость, сочувствие, желание оказать помощь,       необходимость соблюдать правила дорожного движения.

 

Ход занятия:

 

Ведущая: Ребята, сегодня я хочу пригласить вас в необычную страну «Правил дорожного движения».

Ведущая: Давайте представим, что мы с вами гуляем по этой необычной стране. В этой большой красивой стране много улиц. По ним движутся легковые и грузовые автомашины, автобусы .И никто никому не мешает. Это потому, что есть четкие и строгие правила для водителей машин и пешеходов. Чтобы сохранить свое здоровье и жизнь, мы должны строго соблюдать правила дорожного движения. А запомнить их нам поможет наше сегодняшнее  путешествие.  Но для начала, нужно отгадать загадку.

Ведущая: Что за чудо-чудо дом?

Ребятишек много в нем.

Носит обувь из резины

И питается бензином?   ( Автобус )

Ведущая предлагает детям сделать из стульчиков автобус.

Ведущая: Отвезу, куда хотите,

Только вы билет купите!

За рулем сидит шофер,

И гудит его мотор.

Фары круглые, как глобус.

Нас ребята ждет …

( Автобус)

Ведущая: Я вам билеты раздаю,

В путь дорогу всех зову.

Вы билеты все возьмите

И в автобус проходите.

                ( Дети занимают места в автобусе.)

 Ведущая раздает детям билеты.

 Приглашает отправиться в путешествие по городу на автобусе.

                 Звучит песня « Автобус» с видео.

                  (Дети подпевают и выполняют движения.)

Ведущая: Мы все стали пассажирами.

Для пассажиров существуют правила поведения в автобусе.

Ведущая предлагает правила вспомнить.

-Ожидать и садиться в общественный транспорт можно только на остановках.

-В транспорте не забывать оплатить проезд.

-Не шуметь.

-Не толкаться.

- Громко не разговаривать.

-Уступать место пожилым  людям.

-Держаться во время движения за поручни.

-Не вставать ногами на сиденья.

- Не высовывать голову в окно.

-Не мешать водителю.

- Быть вежливым и внимательным.

Ведущая: проводит игру «Разрешается- Запрещается»

-Старшим место уступать…(разрешается)

-Всех расталкивать ,кричать…(запрещается)

-Громко, весело смеяться…(запрещается)

-Отвлекать водителя вопросами…(запрещается)

-Быть осторожными и внимательными…(разрешается)

-Выйти на своей остановке…(разрешается)

Ведущая: наш автобус остановился.

Ведущая: Он с детства каждому знаком,

На перекрестке его дом.

Лишь глазом он своим мигнет,

И все в движение придет.

Другим мигнет, и все замрут.

Скажите, как его зовут?

( Светофор.)

                Дети слушают песню « Светофор» с видео.

Ведущая: Помогает с давних пор

Детям друг наш – Светофор.

Объяснит без напряженья

Детям правила движенья.

Слушай и запоминай

И всегда их соблюдай.

Загорелся красный свет,

Стой, малыш, прохода нет.

Желтый свет, смотри горит,

Приготовься,  говорит.

А зажегся свет зеленый,

Проходи, мой друг ученый.

Ведущая: Красный - стой!

Желтый - жди!

А зеленый – проходи!

             Дети смотрят мультфильм « Светофор и Баба Яга»

Ведущая: Светофор- Король дорог.

Он обязателен и строг!

Три его огромных глаза-

Разноцветные алмазы.

Каждый светит в свой черед,

И любой всегда поймет:

На зеленый свет –движенье,

Желтый- предостереженье,

Если загорелся красный,

Вперед идти опасно!

 

Ведущая: А теперь для вас, ребятки,

Интересные загадки:

 

1.Везёт, а не лошадь,
Сам в калошах,
На красный взглянет –
Сразу встанет (Автомобиль)


2.Что за чудо этот дом,
Окна светлые кругом,
Носит обувь из резины,
И питается бензином (Автобус)


3.По асфальту едет дом,
Ребятишек много в нём,
А на крыше – вожжи,
Он ходить без них не может (Троллейбус)

 
4.Спозаранку за окошком
Стук, и звон, и кутерьма:
По прямым стальным дорожкам
Ходят красные дома (Трамвай)


5.Несётся и стреляет,
Ворчит скороговоркой.
Трамваю не угнаться
За этой тараторкой (мотоцикл)

 
6.В городах глубокой ночью
Спят автобус и трамвай.
Если транспорт нужен срочно –
Ты машину вызывай.
Та приедет: "Я свободна!
Довезу, куда угодно! " (Такси)

Ведущая: показывает детям дорожные знаки, а они их правильно называют.

Ведущая: предлагает детям вспомнить сказочных героев и их  волшебный

вид транспорта, на котором они передвигались.

 

1. На чем ехал Емеля к царю во дворец?

(Печка).

2. Любимый вид транспорта кота Леопольда?

(Велосипед).

3. Какой подарок сделали родители дяди Федора почтальону Печкину? (Велосипед).

4. Во что превратила добрая фея тыкву для Золушки?

 (Карету).

5. На чем летал Алладин?

 (Ковер-самолет).

6. На чем катался Кай из сказки «Снежная королева»?

 (Санки).

7. Личный транспорт Бабы Яги?

 (Ступа).

8.Какая необычная обувь была у сказочных гонцов?

 (Сапоги-скороходы)

9. При помощи чего летал Карлсон, который живет на крыше? (моторчик с пропеллером).

 

Ведущая: предлагает детям посмотреть мультфильм « Гонщица»