"Я люблю тебя жизнь!" тематический вечер, посвященный творчеству Марка Бернеса


Автор: Рождествина Елена Фанзатовна

Предмет: Творческие работы и методические разработки

Класс: Педагоги

Тип материала: Сценарий мероприятия

"Я люблю тебя жизнь!"тематический вечер, посвященный творчеству Марка Бернеса

Краткое описание работы: Эта лекция посвящена выдающемуся великому артисту . Ведь его музыка давно стала основой для золотого фонда песенного наследия.

Звучит песня «Я люблю тебя, жизнь!» (сл. К. Ваншенкина, муз. Э. Колмановского)

Добрый вечер!  Мы говорим всем гостям нашей музыкальной гостиной. Сегодня наша встреча посвящается юбилейной дате замечательного советского актёра и шансонье – Марка Наумовича Бернеса.Музыка которого уже давно стала классикой своего времени. В его творчестве было все-горечь былых потерь и светлая вера в будущее. Именно поэтому уже при  жизни этого выдающегося артиста называли великим. Ведь его музыка давно стала основой для золотого фонда песенного наследия.

 Родился Марк Бернес на Украине 8 октября в (1911г.) в городе Нежине, в простой рабочей семье. Вскоре семья переехала в Харьков. После окончания средней школы Марк поступает на бухгалтера в торгово- промышленное училище. Но мечтал он совсем о другом. В 15 лет Марк впервые побывал в театре и с тех пор единственным его желанием было – стать артистом.

 Сначала он работает в бригаде расклейщиков афиш, затем сумел устроиться в один из крупнейших театров Харькова «Муссури». Именно здесь подменяя заболевших и выбывших артистов, молодой парень работает в массовке, где и сыграл свои первые театральные роли под  псевдонимом «Бернес». Родители Бернеса не одобряли эту страсть к театру.  И в 1929 - м году семнадцатилетний украинский артист переехал в Москву. На сцене Московского драматического театра Марк играл в основном небольшие роли.

 Путь на вершину популярности МаркБернес начал не исполнителем песен, а как киноартист. Впервые в 1935- м году  зритель увидел его в фильме«Человек с ружьем», режиссера Сергея Юткевича, где Марк сыграл молодого красноармейца Костю Жигулева. Роль первоначально эпизодическая, не предусматривала песни. Копаясь в актерском реквизите, Бернес нашел старую гармошку, которая оказалась выразительной деталью в образе. Но  где гармонь  – там и песня.  Никто во время съемок и не предполагал, что песню  в исполнении  Марка Бернеса «Тучи над городом встали»,потом станет распевать вся страна. Так  26- летний Марк Бернес сразу же после выхода фильма на экраны стал знаменитым.Режиссер Эдуард Пенцлин в 1938 году приглашает Бернеса на главную роль в свой фильм «Истребители», естественно,герой Бернеса - летчик Сергей Кожухаров – в фильме поет. Композитор Н. Богословский для фильма сочинил песню «Любимый город», а Марк Бернес исполнил  так проникновенно, что песню вновь подхватывает народ.

Песню «Любимый город» (сл. Н. Богословского) исполняет С. П. Воронков.

 Евгений Долматовский вспоминает о своем друге: мне посчастливилось в 1938 году вместе с композитором Никитой Богословским и Марком Бернесом создать песню «В далекий край товарищ улетает» для фильма «Истребители». Когда я через десятилетия вновь слышу эту песню, я понимаю, ее успеху мы обязаны в первую очередь Бернесу. Он создал образ летчика и подкрепил этот образ песней. Во многих случаях песни Бернеса – это раскрытие образа советского человека – вот в чем их главное достоинство. Так славу актеру принесли картины «Человек с ружьем», «Большая жизнь», «Истребители». Его актерская игра, всегда отличалась каким- то мягким шармом и тонким обаянием. Именно поэтому уже в скором времени  Марк Бернес очень полюбился советским зрителям.

Песню «Дорожка фронтовая» (сл. Ласкина, муз. Б. Мокроусова) исполняет  дуэт преподавателей М. С. Немкова, А. Ф. Хасанова.

 Фильмы о второй мировой войне –  были только началом большого пути в искусстве. Переломным моментом в творчестве нашего сегодняшнего героя стал фильм «Два бойца» (с Верой Шершневой, Борисом Андреевым и другими легендами советского кино), в котором Марк Бернес не только сыграл одну  из главных ролей, но и спел его основную песню «Темная ночь». Данная композиция разделила жизнь актера на «до» и «после». Мягкий проникновенный голос Марка Бернеса настолько понравился зрителям, что впоследствии талантливый уроженец Украины стал часто исполнять данную композицию в рамках различных концертов.

 Песню «Темная ночь» из кинофильма «Два бойца» (сл. В. Агапова,муз. Н. Богословского) исполняет М. Н. Федосимова

 Не менее успешной стала также и другая композиция из фильма «Два бойца» - заводная песня «Шаланды полные кефали».

Песню «Шаланды полные кефали» из кинофильма «Два бойца» (сл.В.Агатова, муз. Н.Богословского) исполняет дуэт преподавателей С. П. Воронков, Ж. Р. Иванова.

 К сожалению, дальнейший творческий путь не всегда был усыпан розами… В сентябре 1958 года вышли две статьи в разных советских газетах, которые пытались опорочить имя певца.  Много споров вызывала исполнительская манера Марка Бернеса: кто-то называл его «безголосым певцом», кто- то называл его песни пошлыми,  его перестали снимать в кино.Причиной этому служила нелюбовь правительства в лице Н.С.  Хрущева. Однако известно,что Бернес создал свою школу исполнения советской песни. Он был первым шансонье и неповторимым в СССР.С началом правления Л. И. Брежнева ситуация изменилась и началась светлая полоса в творчестве артиста.  Певец вернулся на эстраду с новым репертуаром и с новой творческой энергией. В конце 60-х он исполнил новые мгновенно ставшие  популярными песни «Я люблю тебя жизнь», «Москвичи», «Хотят ли русские войны», «Дорожка фронтовая». Каждая новая работа, которую дарил людям Бернес- была плодом долгой и мучительной работы, сначала с поэтом и композитором, а потом уже  и с самим собой. Две-три удачи могут быть случайностью. А десятки песен, ставшие всенародно известными–это уже заслуженный успех таланта, помноженного на труд.
В 1958 году Бернес принескомпозитору- фронтовику, прошедшему с боями от Вислы до Берлина, стихи поэта- фронтовика Е. Винокурова «Сережка с Малой Бронной». Композитор поразился совпадением событий в его жизни и стихах. Он был, на Малой Бронной, и девушка не дождалась. Песня была написана быстро и в исполнении Марка Бернеса стала памятной страницей о великой войне.

Песню «Москвичи» (сл. Е. Винокурова, муз. П. Эшпая) исполняет ансамбль «Акварель»

 Песни, исполненные с такой теплотой и искренностью- проникали в самое сердце человека и становились  любимыми на всю жизнь.Впервые песня «С чего начинается Родина» прозвучала в 1968 году как запев  фильме "Щит и меч". Режиссер решил начать картину именно  с песни: она должна была сразу ввести зрителя в мир личных переживаний героя, связанных с высоким понятием Родины. А М. Матусовский и В. Баснер в своей песне придали совершенную форму народной мысли.

Песню «С чего начинается Родина» (сл. М. Матусовского, сл. Б. Баснера) исполняет дуэт преподавателей С. П. Воронков, Е. Ф. Рождествина

 В репертуаре певца было около ста различных композиций. Многие из них были изданы в различных сборниках и альбомах. Благодаря своему яркому творчеству, уже в сороковые - пятидесятые годы, Марк Бернес стал звездой номер один в Советском союзе. В 1960 году М. Бернес  знакомится с Лилией Бодровой, своей будущей женой. Первой женой артиста была  Полина Линецкая. От нее у Марка Наумовича есть дочь (ныне проживает в США).
Однако несмотря  на творческий подъем, здоровье певца ухудшалось. В начале 1969 года Бернес появился во Всесоюзной студии грамзаписи. Была готова оркестровая фонограмма, под которую нужно было записать голос. Бернес послушал запись и внезапно заявил: «Это друзьямоя последняя песня, мое завещание».Записывали песню «Журавли». Дагестанский поэт Расул Гамзатов увидел однажды в небе клин журавлей, и его увлекла идея создать песню «О солдатах, не вернувшихся с полей». Песня стала Гимном памяти, погибшим во время ВОВ солдатам, которых авторы сравнивали с клином летящих журавлей. Композитор Ян Френкель после смерти Бернеса написал: «Он предлагал слушателю то, о чем они сами мечтали услышать». Да,  Марк Бернес – песней возвышает сердца людей – как "добрый волшебник"  экрана и эстрады!

Звучит песня «Журавли» (сл. Р. Гамзатова, муз. Я. Франкеля) (просмотр видеоролика)

 Мы не прощаемся с вами, мы не прощаемся с Марком Бернесом, а говорим  всем - до новых встреч!