Конспект музыкального занятия "Необыкновенная история" для детей старше -подготовительной группы


Автор: Завалишина Тамара Николаевна

Руководитель:

Должность руководителя:

Место работы руководителя:

Предмет: Творческие работы и методические разработки

Класс: Дети

Тип материала: Открытый урок

Конспект музыкального занятия "Необыкновенная история" для детей старше -подготовительной группы

Краткое описание работы: Цель: Развивать интерес к музыкально – ритмическим движениям, эмоциональную отзывчивость на музыку.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №19»

Конспект организованной деятельности по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие»

музыкальное занятие по теме «Необыкновенная история» в старше-подготовительной группе

Музыкальный руководитель: Завалишина Тамара Николаевна-  Февраль 2020 г.

Цель: Развивать  интерес к музыкально – ритмическим движениям, эмоциональную  отзывчивость на музыку

Задачи:

Обучающие

- Продолжать учить детей двигаться в соответствии с характером музыки;

- Учить танцевальному движению «Ковырялочка»;

- Закреплять  умение синхронного движения;

- Повышать эмоциональный настрой ребенка, умение выражать эмоции в мимике.

Развивающие

- Развивать способность воспринимать музыку: характер, понимать ее содержание,  

  развивать музыкальный слух, чувство ритма, ансамблевую слаженность;

- Развивать ритмичность движений под музыку;

- Развивать умение ориентироваться в пространстве;

- Развивать способность к импровизации в движении, гибкость и пластичность;

- Развивать восприятие, память, мышление.

Воспитательные

- Воспитывать  дисциплинированность, чувство коллективизма;

- Формировать чувства такта и культуры привычек,  в процессе группового общения с  детьми и взрослыми.

Оборудование: фланелеграф с куклами - символами «Прыжок», «Пружинка», «Шажок»;

карточки – схемы; презентация к песне «Зимушка – зима»; мяч­ - «снежок»; музыкальный центр, баян, мультимедийное оборудование.

Ход занятия:  Звучит музыка «Саночки» (-)  Музыка А.Филиппенко, дети легко бегут по кругу  на носочках и выполняют перестроение в три шеренги, лицом к гостям и к муз.рук. 

 Муз.рук.: Дети, на нашем занятии сегодня присутствуют гости, давайте поприветствуем  друг друга и гостей.

Музыкальное приветствие: «Здравствуйте!»

 Муз.рук:на  раз, два три поёт:Здрав-ствуй-те!

Дети на раз, два, три поют:    Здрав-ствуй-те!

На 1-й звуковой сигнал  - правая рука плавно в сторону (раскрывается радушно)

На 2-й звуковой сигнал - левая рука в сторону (раскрывается радушно)

                                           (муз. рук поворачивается спиной к детям, лицом к гостям)

2-я часть: (к  гостям)

Муз.рук 1-е четыре четверти поёт: «Здравствуйте» — это волшебное слово,

Муз.рук 2-е четыре четверти поёт: Нам подарите снова и снова!

Му.зрук и дети вместе на  раз, два три поют: Здрав-ствуй-те!

Гости на раз, два, три поют: Здрав-ствуй-те! (далее по возможности

                                                     работают и гост, и дети, повторяют за муз.руком)

На 1-й звуковой сигнал- правая рука в сторону

На 2-й звуковой сигнал - левая рука в сторону

На 3-й звуковой сигнал - прижимаем обе руки к груди, одновременно склоняя голову  в  приветствии.

3-я часть(к  гостям и детям)                                                                        

1-е четыре четверти: Поочерёдно правая, левая рука вверх – наверху вправо-влево кистями                               2-е четыре четверти поочерёдно опускаем согнутые в локте правую, левую руки– и  движение  вправо-влево кистями ладошки развёрнуты в сторону муз.рук.

Муз.рук на  раз, два три поёт: Здрав-ствуй-те!

Дети на раз, два, три поют   : Здрав-ствуй-те!

На 1-й звуковой сигнал - правая рука в сторону

На 2-й звуковой сигнал -  левая рука в сторону

На 3-й звуковой сигнал  -прижимаем обе руки к груди, одновременно склоняя голову  в приветствии.

Музыкально –ритмические движения: «Марш и бег». Музыка Ф. Надененко;

«Приставной  шаг, приседание». Музыка Е.Макарова; «Боковой галоп». Музыка Ф.Шуберта;

Упражнения на восстановление дыхания.

Танцевальное движение «Ковырялочка» р. н. мелодия

Муз.рук.: Сегодня  мы научимся выполнять   танцевальное движение «Ковырялочка»  

                (показ  М. рук. 2 раза).  От слова «ковырять». Сколько в нем заковыристых   движений.

                Помните в старшей группе вы  выполняли танцевальное движение  (М.рук.  показывает)

               Какое?  («пяточка-носок»)

Муз.рук.: А вот в «ковырялочке» - это движение наоборот (показывает руками).

               Если в «пяточка–носок», мы ставили первой  что?

                (М.рук. показывает)…пятку,

               то в «ковырялочке» -…………..носок.

               В «пяточка –носок», нога  идет? (М.рук.показывает), правильно – вперед,

               а в «ковырялочке»?  в бок, конечно,  «как будто ковырнули земельку» и    

               коленочки–встретились вместе, а потом в эту же «ямочку» поставили

               пяточку и   ножки «отряхнули»

Муз.рук.: Из каких движений строится  «Ковырялочка» нам помогут определить

                Наши помощники, назовите их…(Шажок - Пружинка – Прыжок)

                Что сначала мы выполняем в «Ковырялочке»?

                Пружинку (показывает) Прыжок, (показывает), потому что на поскоке

                Шажок (показывает  картинку и перетоп),

                Сколько шажков делаем? (три)    (Дети вместе с муз.рук.выполняют 4 раза)

                 А теперь правильно и под музыку  нам покажет …             

                 Дети  повторяют  «Ковырялочку» под музыку.

Муз.рук: Вот,  сколько движений подарили наши помощники, и когда мы всё  

                 Соединили,  нам стало понятно и ясно, из чего  строит «Ковырялочка»

                 И нам легко  выполнять.

Муз.рук: Вы заметили дети, как  не обычно украшен наш зал.

                 Сколько здесь красивых снежинок.

                 А хотите послушать необыкновенную историю о маленькой Снежинкой.    (ответы) 

Муз.рук.: Присядьте, пожалуйста,  на ковер, история начинается…

                 На снеговой туче, вместе со своими подружками жила маленькая снежинка.

                 Тетушка Туча часто рассказывала снежинкам о том, как чудесно бывает на

                 Земле  зимой. И маленькой снежинке очень хотелось посмотреть, какие же

                 чудеса    происходят на Земле с приходом зимы?

                 И в один  морозный день, снежинка с подружками решила опуститься на    Землю.

                 Снег падал медленно,  легко,  а снежинки были  пушистые  и   красивые.

Восп-ль: «Снегопад – это чудо!»

Муз.рук.: воскликнула Снежинка.

                 Давайте пофантазируем.  Когда будем слушать музыку, обратите  внимание

                 на   то как меняется ее характер.

                 Закрываем глаза  и пред-став-ля-ем   полет  снежинки.

Слушание  музыки: «Снег, падает снег». Музыка Шура, Лева группа «Би-2»)

Муз.рук.: Вы представили, как будет двигаться ваша снежинка?

                   Пожалуйста, покажите.

Под музыку «Снег, падает снег»  дети  изображают  полет  снежинки.

Муз.рук.: Все снежинки  подружились, и  образовали  длинную снежную дорожку.

                                                         (дети берутся за руки, идут по кругу к стульям)

Восп-ль: Какие  мы  все разные, но очень, очень красивые, как это чудесно!

Муз.рук.: воскликнула радостно Снежинка.

 Пальчиковая гимнастика. Распевание.

«Вот снежинка на ладошке» Музыка «Хороводный шаг», обр. Т.Ломова  Вступление слушаем

Вот снежинка (правая ладошка пальчики вместе раскрывается)

 на ладошке (левая ладошка пальчики вместе раскрывается)

Разглядим ее немножко: (раскрытые ладошки одновременно вправо- влево)

Какая она? (правая рука вверх (чуть выше лба) ладошкой вниз))

 Какая она? (левая рука вверх (чуть выше лба) ладошкой вниз))

Такая она (опускаем правую (на уровне груди) руку ладошкой вверх))

Такая она (опускаем левую руку (на уровне груди) ладошкой вверх))

                  (Загибаем с большого пальца по одному на обеих руках)

Чистая, (большой)

Легкая, (указательный)

Пушистая, (средний)

Холодная, (безымянный))

Воздушная, (мизинец)

Воздушная, (раскрываем кулачки)

Ветерку послушная! (вертушки обеими руками) (повторяем два раза)

Муз.рук.: А наша история продолжается.

                  Полетала снежинка, полетала и опустилась на скамейку на детской

                  площадке.  Ей стало интересно, как веселятся дети зимой?

                  Вдруг она услышала веселую песенку.

Пение:

«Зимушка – зима». Музыка и слова Л.Олифировой(-)

Текст песни

1.Мягкий беленький снежок тает на ладошке,

До чего же хорошо в новеньких сапожках

Пробежаться с ветерком и в сугроб свалиться,

И в пушистый снежный ком взять и превратиться.

И в пушистый снежный ком взять и превратиться.

Припев:

Зимушка, зимушка, ах, как хороша!

Радуйся, радуйся, русская душа!

Зимушка, зимушка, ах, как хороша!

Радуйся, радуйся, русская душа!

2.Снег, как добрый чародей, бродит в переулке.

Эй, ребята, поскорей выйдем на прогулку!

Я спешу быстрее всех в шубку нарядиться,

Прячу нос в пушистый мех, чем я не лисица?

Прячу нос в пушистый мех, чем я не лисица?

Припев:

Зимушка, зимушка, ах, как хороша!

Радуйся, радуйся, русская душа!

Зимушка, зимушка, ах, как хороша!

Радуйся, радуйся, русская душа!

3.Спят деревья крепким сном под напев метелей,

А на горке ледяной целый день веселье.

Рассыпая звонкий смех, едут вниз ребята,

И бегут опять наверх, словно медвежата.

И бегут опять наверх, словно медвежата.

Припев:

Зимушка, зимушка, ах, как хороша!

Радуйся, радуйся, русская душа!

Зимушка, зимушка, ах, как хороша!

Радуйся, радуйся, русская душа!

Муз.рук. исполняет песню «Зимушка – зима»  с показом  презентации.

Муз.рук.: Какие чувства передает эта песня?   (ответы)

                  О чем рассказывается в ней? (ответы)

Анализ содержания песни по слайдам

Муз.рук.: Мы разучим первый куплет и припев. 

                  Запомнить эту песню нам помогут   картинки         

               *снежок какой? (мягкий, беленький),  где тает? (на ладошке)

                *девочке хорошо бегать в каких сапожках? (в новеньких сапожках)

               * дети что делают  (пробежаться) и куда свалиться? (в сугроб)

               *а зимой во что можно превратиться? (снежный ком)

               Припев:

               *как можно ласково назвать зиму? (зимушка)

              *какое настроение у детей? (радостное)

Муз.рук.: Какой характер  мелодии? (ответы детей)

                   А как мы будем петь эту песню? (ответы детей)

 Дети, давайте  мы с вами споем куплет и  припев этой песенки.

                Приемом «эхо»

                            Муз.рук.поет фразу  и  аккомпаннирует на баяне,  дети повторяют.

                                                              И так весь куплет и припев.

                 Как хорошо прозвучало наше «Эхо!»

 Муз.рук.:  Я  теперь я буду исполнять всю песню. А вы мне помогайте, подпевайте.

                 Муз.рук. исполняет всю песню(-) дети подпевают первый куплет и припевы.

Муз.рук.: А теперь отгадайте муз. загадку. Из какой песни звучит вступление?  

                  (ответы…)

              Прежде, чем исполнить, предлагаю вспомнить какие движения мы выполняли

              на   припев. Муз.рук. показывает карточки-схемы, дети выполняют    

                                      движения в соответствии  со схемой

Муз.рук.: Посмотрите, не допущена ли ошибка в цепочке схем?

     Вызванный ребенок  проверяет  последовательность выстроенных  карточек-схем.

Дети исполняют песню «Зимушка хрустальная» с движениями в припеве по схемам

«Зимушка хрустальная». Музыка и слова А.А. Евтодьевой   

  Текст песни                                    Муз.рук.  аккомпанирует  на баяне

1.Зимушка хрустальная в гости к нам пришла

И забавы зимние детям принесла

Лыжи, санки и коньки, добрые снеговики

Всех ребят зовут гулять, с ними поиграть

Припев:Эх, мороз щиплет нос

             Но не страшен нам мороз

            И румяные горят щеки у ребят

 2.Зимушка хрустальная в гости к нам пришла

Елочку пушистую детям принесла

Шишки, бусы и шары для веселой детворы

И цветная канитель кружит как метель

Припев: Эх, зима, кутерьма! Развеселая зима

              Будем петь и танцевать!

             Праздник начинать!

 Воспитатель: Какие интересные зимние забавы у детей!

                            Как они любят снег и снежинки!

Муз.рук.:  Сказала  весело снежинка.

                А ветер все  дует сильнее и сильнее, подхватил, и  перенес нашу Снежинку

                на каток. И она увидела искристый, серебристый, гладкий лед.

                Такое чудо может быть только зимой.

                Снежинка присела на лед, а вокруг все крутятся, шумят.

                Это на лед вышли конькобежцы.

Игры, пляски:

 Муз.рук.: Ребята, вспомним наш «Танец Конькобежцев».

                                                Дети исполняют «Танец конькобежцев»

«Вальс Конькобежцев». Музыка А. Вальдтейфеля

 Воспитатель: Красиво скользят по льду конькобежцы, разве это не чудо?!

Муз.рук.: Подумала снежинка. И она решила  вместе со своими подружками  

                  снежинками  слепить большой, воздушный снежок.

 Дети выполняют упражнение  «Лепим снежок». («Завивание капустки »)

                                                        «Светит месяц». Русская  народная мелодия.   

 Муз.рук.: Вот какой воздушный снежок получился! Давайте поиграем с ним!

                   Внимательно слушаем музыку и  ритмично бросаем.

Ритмическая игра  со снежком.   

  Дети стоят по кругу, воспитатель, потом еще и по желанию дети (3), в ритм с музыкой бросают  мягкий снежок из полиэтилена ребенку,  ребенок его ловит, при этом двигая только руками и попадая в ритм с музыкой, кидает его обратно.                                                                    

 Воспитатель: Как много чудес происходит на Земле зимой!

Муз.рук.: воскликнула снежинка.

                 Дети, в мире много волшебства, которое порой мы не замечаем.

                  Нужно быть очень внимательными и  вам откроется мир чудес!            

                  А наша снежинка полетела навстречу новым чудесам.

                  Вот и закончилась наша история.

Итог 

                                                        Музыкальный руководитель подводит итог занятия.

Муз. рук.: Вам интересно  было  слушать не обыкновенную историю про снежинку?

                   Какие  зимние  чудеса удивили снежинку на земле?

                   А какое движение вам было легко выполнять?

                   А что вам  было сложно ?

Муз. рук.: Необыкновенная история у нас получилась веселой и интересной,  

                   вы  прекрасно показали снежинке зимние чудеса! Спасибо вам!

                   Наше занятие закончено. До свидания!

 

Дети выходят из зала под музыку «Песенка –Чудесенка». Музыка М.Протасова (