Автор: Романенко Владимир Владимирович
Руководитель: Романенко Владимир Владимирович
Должность руководителя: Учитель
Место работы руководителя:
Предмет: Вокал
Класс: Педагоги
Тип материала: Открытый урок
Краткое описание работы: Урок первичное усвоение нового материала
Цель: познакомить учащихся с образами пушкинских сказок в опере Н.А.Римского – Корсакова “Сказка о царе Салтане…” формирование умений и навыков слушания и выразительного исполнения.
Тип урока: Изучение нового материала.
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов:
Познавательные: Формировать у учащихся эмоциональную отзывчивость на музыку программно-образного характера Н.А. Римского-Корсакова. умение слышать в музыке определенные музыкальные образы, сопоставлять их с литературными.
Воспитывать любовь и интерес к сказочным произведениям в литературе, живописи и музыке.
Регулятивные: осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения.
Коммуникативные: Развивать коммуникативную и информационную компетенцию учащихся, умение слушать и вступать в диалог, потребность в общении с учителем. Способствовать развитию внимания, памяти, воображения.
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
1. Познакомить учащихся с творчеством русского композитора- сказочника Н.А.Римского- Корсакова с музыкой оперы «Сказка о царе Салтане».
2. Повторить закрепить у учащихся знания об жанре опера, об изобразительности и выразительности и в музыке.
3. Дать представление понимания, что такое регистр.
4. Углубить представления учащихся о многогранных связях музыки, литературы и живописи.
5.Развитие умения размышлять о музыке, определять ее характер, настроение.
Тип урока: Формирование новых знаний и актуализация ранее усвоенных.
Методы обучения: Объяснительно-иллюстративный, словесный, беседа, сравнение, звуковой и зрительной наглядности, создание ситуации успеха, игровой, создание проблемной ситуации, поисковый, диалог.
Педагогические технологии: интегрирование музыки, живописи, литературы, активный диалог, педагогика сотрудничества, игровая технология, ИКТ.
Форма работы: групповая, индивидуальная.
Здоровье сберегающие технологии: элементы дыхательной, ритмической гимнастики. Виды музыкальной терапии.
Оборудование: Мультимедийная презентация, синтезатор компьютер, музыкальный центр, шумовые инструменты (бубен, колокольчики, маракасы, треугольник и др.)
Музыкальный материал: Фрагменты из оперы Н.А. Римский –Корсаков «Сказка о царе Салтане» музыкальные темы: Белочки, богатырей, царевны-лебеди.
«Сказка приходи» сл. Юлий Ким муз. Владимир Дашкевич.
Видео материал: мультимедийное сопровождение в виде презентации к уроку, портреты композитора Н.А. Римского- Корсакова и поэта А.С. Пушкина.
Ход урока.
Звучит музыка из мюзикла «Лукоморье».
У: Добрый день, ребята! Я очень рад вас видеть, и думаю, что музыка, под которую вы вошли в класс, передала нам замечательное настроение.
2.Актуализация опорных знаний учащихся по теме урока:
У: Сегодня мы с вами продолжим увлекательное путешествие по страницам музыкального альбома, посвященного творчеству Пушкина и откроем его новую страницу.
Слайд №1- начало презентации
Ход урока
Слайд №2«Сказочная дверь».
Учитель. Здравствуйте ребята. Как вы думаете, что открывается за этой дверью? Что от нас там прячется?
Дети: Приключения, сказка, путешествие и т.д.
Учитель: Правильно, путешествие в театр на сказочное представление. Как вы думаете с каким музыкальным жанром мы сегодня встретимся?
Дети: (пытаются отгадать) Балетом, оперой.
Учитель: Я вам дам подсказку.
Слайд 3 «Афиша».
Дети читают информацию на афише.
Учитель: А как будет называться тема сегодня на уроке? Для этого надо разгадать ребус.
Учитель: Вот и узнали мы, что волшебной дверью открывается дорога в театр на где мы будем смотреть и слушать оперу «Сказку о царе Салтане». Давайте вспомним, что такое опера.
Дети: Опера это музыкальный спектакль, где все действующие лица поют.
Слайд 4
Учитель: Проверим себя. ( Дети читают полное определение оперы)
Ребята, а может быть вы знаете - кто сочинил «Сказку о царе Салтане»?
Дети. А. С. Пушкин.
Слайд 5
Учитель. Правильно ребята Александр Сергеевич Пушкин. Музыку к его сказке написал композитор Николай Андреевич Римский - Корсаков. Читая сказки А.С. Пушкина, он воскликнул «Что за прелесть эти сказки!», с тех пор музыкальные темы, мелодии буквально преследовали композитора и просились на нотную бумагу, именно Николай Андреевич Римский-Корсаков создаст замечательные сказки оперы: «Золотой петушок» Снегурочка, Садко, Кощей Бессмертный .
Слайд 6
Учитель. Для урока я подготовил для Вас таблицу. Заполняя ее правильными ответами, Вы суммируете баллы и поставите себе оценку за урок. За правильные и подробные дополнительные ответы будут ставится дополнительные баллы.
Ознакомьтесь с таблицей №1.
|
№ |
Вопросы, задания |
Номера правильных ответов |
Баллы |
|
1 |
Какие инструменты прозвучали?
|
4 |
1 |
|
2 |
Какой инструмент солирует во фрагменте оперы «Белка»? |
4 |
1 |
|
3 |
Количество баллов за правильные ответы в таблице №2 |
|
1-6 |
|
4 |
Дополнительный баллы полученные на уроке
Всего: |
|
|
Ребята! Скажите, пожалуйста, с чего начинаются музыкальные спектакли, оперы, балеты?
Дети. Со вступления.
Учитель. Правильно. Только в музыке это называется особенным термином или словом увертюра. Каждая часть сказки-оперы начинается со звучания фанфар. Зрителей призывает музыка к вниманию, обещая встречу с чем-то очень интересным, волшебным.
Слушание музыкальный отрывок. «Фанфары».
Слайд 7
Учитель. Какие инструменты сейчас прозвучали? Выберите на слайде правильные ответы и запишите на листке в таблицы номера их.
Дети. Записывают в таблицу
Й
Учитель. У каждого инструмента свой регистр. Что такое регистр? Мы уже встречали это слово на лепестке цветка «Семь составных Мелодии»
Дети. ?????
Слайд 8
Учитель. Давайте запишем в тетрадь определение регистра.
Слайд 9
Регистр– это отрезок диапазона какого-либо инструмента или певческого голоса. (дети записывают определение).
Учитель. В музыке используются три вида регистра. (Учитель показывает музыкальный отрывок в высоком, затем среднем и низком регистрах).
Итак сделаем вывод каким бывает регистр?
Дети. Высоким, низким, средним.
Учитель. Певческие голоса у исполнителей тоже разной высоты. Название голосов мы уже проходили. Ваша задача вспомнить их звучание и название и поставить нужные стрелки.
Заполните самостоятельно таблицу №2 певческих голосов. (Работа в парах)
|
Три чуда |
регистр |
Название мужские и женских голосов |
|
Царевна лебедь. |
высокий |
альт баритон |
|
Черномор |
средний |
бас |
|
Белка |
низкий |
сопрано тенор |
Учитель. После заполнения первой части отложите таблицы в сторону
Учитель. Есть в «Сказке о царе Салтане» три чуда. Ребята, вспомните, пожалуйста, какие это чудеса?
Дети: перечисляют «Поющая Белка», «Богатыри», «Царевна лебедь»
Учитель. 1 чудо.
Учитель. Прочитаем стихи Пушкина о белке.
Слайд 11
Внимание задание: Самостоятельно определите и запишите в таблицу какой инструмент солирует во фрагменте оперы «Белка»?
(Просмотр видео фрагмента) записывают в таблицу №1 правильный ответ.
Учитель. Заполняем таблицу №2. Показываем стрелкой, в каком регистре звучит музыка Белки.
Дети. (записывают в таблицу правильный ответ в высоком регистре).(Работа в парах)
Учитель. На какую русскую народную песню похожа музыкальная тема белки из оперы «Сказка о царе Салтане».
Слайд 12
Дети. На русскую народную песню «Во саду, ли в огороде»
Учитель: Сейчас небольшой музыкальный антракт. Проговорим слова
« Во саду, ли в огороде,
Девица гуляла
Она ростом невеличка
Лицом круглолица».
А теперь негромко пропоем мелодию на слог. Сядьте удобно, спину выпрямите.
Исполнение мелодии на разные слоги. Стакатто, легатто.
Учитель:А что нужно сделать, что бы голоса звучали правильно и ярко?
Дети: Распеться. выполняют задание Правильно поющие ребята записывают себе дополнительные баллы
попевка «У лукоморья дуб зелёный»
Учитель. Антракт закончен, мы снова продолжаем знакомить с чудесами «Сказки о царе Салтане». Какое 2 чудо?
Дети. Богатыри
Слайд 13
Учитель. « В чешуе как жар горя 33 богатыря…»
Посмотрите, пожалуйста, как изображены богатыри, в сказке скажите, в каком регистре говорит дядька Черномор?
Дети. Дядька Черномор говорит басом в низком регистре.
Учитель. А теперь послушайте, как композитор в опере передает их богатырскую поступь. С помощью какого ритма?
( Звучит фрагмент)
Дети. Маршеобразного.
Учитель. На что похожа эта музыка? Конечно же на марш - торжественный, величественный.
Поставьте стрелку, в таблице в каком регистре звучал марш Богатырей?
Дети. Отмечают низком регистре.
Учитель. А теперь антракт с игрой и физкультминуткой на внимание. Разделитесь на две команды. Слушайте внимательно музыкальные фрагменты. Если звучит марш – то вы должны маршировать,
если звучит танец – то хлопаем в ладоши.
Антракт закончен, и мы снова возвращаемся к «Сказке о царе Салтане».
Показ картины Врубеля «царевна - Лебедь»
Слайд 14
Учитель. Посмотрите, как художник изобразил Царевну - Лебедя при помощи красок. Какой у нее характер. Какая она?
Дети. Красивая, волшебная, таинственная…
Учитель. В каком регистре вы бы изобразили Царевну?
Дети. предполагают.
Учитель. Послушайте как Царевну – Лебедя изобразил Н. А. Римский – Корсаков
Слушают музыкальный фрагмент, отмечают регистр в таблице №2
Учитель. Настало время проверить таблицу №2. Передайте свои таблицы соседу по парте и проверим правильные ответы. За каждый правильный ответ ставим один балл,
6 максимальное количество баллов за работу в таблице №2.
Слайд 15
Мы сегодня познакомились с оперой «Сказка о царе Салтане».
Учитель. Кто написал эту оперу?
Дети. Николай Андреевич Римский – Корсаков.
Учитель. Молодцы ребята! Мы познакомились с персонажами оперы «Сказка о царе Салтане». Опера не бывает без арий главных героев, а урок музыки не может быть без пения. Сегодня мы исполним песню «Сказка приходи» сл. Юлия Кима муз. Владимира Дашкевича.
Дети поют..
Или Бармалея и Бабу Ягу,
Приходите в гости к нам поскорее,
Там, где зеленый дуб на берегу.
Там гуляет черный котище ученый,
Пьет он молоко и не ловит мышей,
Это настоящий кот говорящий,
А на цепи сидит Горыныч-змей.
Припев
Приходите в гости к нам,
Поскорей приходите в гости к нам!
Кот про все расскажет вам,
Потому что он видел все сам.
Ах, как тихо и темно!
Ах, как чудно и чудно!
Ах, как страшно и смешно,
Зато в конце все будет хорошо!
Тут тебе и "Репка", и ключ золотой.
Тут и Черномор, тот самый, который
Зря всех пугал своею бородой.
А в конце концов, всему свету на диво,
После приключений, сражений и драк,
Станешь ты веселый, как Буратино,
И умный-умный, как Иван-дурак!
Припев.
Учитель. Молодцы, ребята! По моему, вы сегодня очень постарались. Проявили себя, как настоящие слушатели и исполнители. А сейчас мне бы хотелось, чтобы вы оценили нашу работу на уроке самостоятельно. На слайде стоят оценки за баллы набранные сегодня на уроке. Поставьте себе оценку.
Слайд 16
8.Домашнее задание: Наше путешествие подошло к концу, но сказка не заканчивается. Вы можете встречаться с ней в хороших добрых книгах. А я приготовил для вас вот такое творческое задание. Выполняя его, вы будете вспоминать моменты нашего сказочного урока.
Дома вы попробуете себя и в роли художников: изобразите красками то, что изобразил Н.Римский-Корсаков в музыке. Нарисуйте рисунок к наиболее понравившемуся фрагменту или музыкальной теме героев «Три чуда», и мы оформим очередную выставку.
Молодцы, ребята! Ребята, вам понравился наш урок? С какими героями мы познакомились, что узнали нового?
По-моему, вы сегодня очень постарались. Проявили себя, как настоящие слушатели и исполнители и композиторы.
Учитель. На партах лежат орешки трех цветов. Если вам было интересно и вам очень понравилось урок, то поднимите оранжевый орех. А если вам понравилось, но вы испытывали затруднения в выполнении заданий, поднимите желтые орехи А если вы скучали на уроке и вам было не интересно поднимите коричневый орех.
(Дети показывают разноцветные орехи).
Учитель. Спасибо вам ребята за работу на уроке.