"Будем в армии служить"


Автор: Демченко Александра Владимировна

Предмет: Музыка

Класс: Дети

Тип материала: Методические разработки

"Будем в армии служить"

Краткое описание работы: Работа предоставлена для второй младшей группы. Это развлечение, которое знакомит детей с мужским праздником, развивает ловкость, воображение, выносливость.

Сценарий спортивного развлечения во 2 младшей группе к 23 февраля

«Будем в армии служить»

Задачи:

1.создать радостное настроение  у детей

2.закреплять у  детей знания о военных профессиях

3.продолжать развивать двигательные навыки детей: ловкость, быстроту и координацию движений

4.воспитывать любовь к Родине

Оборудование:  корзины,  мячи, маски для подвижной игры-самолёты, презентация,4 флажка(красный, синий, жёлтый, зелёный), подарки для мальчиков (медали, раскраски)

Ход мероприятия

Воспитатель: Ребята, посмотрите, как красиво у нас в нашем зале. Сегодня у нас праздник-День защитника Отечества.

Чтобы мирно всем жилось, чтобы мирно всем спалось,

Каждый день и каждый час, зорко охраняет нас

Армия родная, армия могучая.

Армия родная- самая лучшая

У нас в группе тоже есть свои, пока ещё маленькие, будущие мужчины, солдаты и защитники. Ребята, я вам предлагаю стать сегодня военными. А для этого нужно делать зарядку по утрам, заниматься спортом и с малых лет заботиться о своём здоровье

А давайте мы с вами сделаем разминку, для настоящих защитников  Родины.

Зарядка «Наши воины»

Наши воины идут, раз-два, раз-два (ходьба на месте)

В барабаны громко бьют: тра-та-та, тра-та-та,(имитация игры на барабане)

В море наши корабли: долго плавали вдали (рука ко лбу)

По морям, по волнам! нынче здесь -завтра там (волнообразные движения ладошкой)

Пограничник на посту: Кто идёт? Кто идёт?(повороты вправо и влево)

Едут танки по мосту: трр-вперёд , трр-вперёд («моталочка»)

Над землею самолёт: у-у, у-у (руки в стороны)

Разрешён ракетам взлёт: уух, уух (приседают, ладошки складывают вместе внизу, поднимают руки вверх и встают)

Наши пушки точно бьют: бах, бах! (бокс)

Нашей Армии- салют! крикнем Ура! Ура!(поднимают руки вверх и машут ими)

Воспитатель: Молодцы, разминку сделали отлично!

Будущие настоящие солдаты должны  тренировать своё внимание. В этом нам помогут флажки. Что делать подскажут они:

 синий- хлопать, зелёный- топать, жёлтый- молчать, красный-  Ура!-громко кричать .

И я предлагаю вам сделать это с помощью игры «Цветные флажки»

(воспитатель поднимает флажки-дети выполняют действие согласно тексту)

                                                                             (садятся)

Воспитатель: ребята в нашей Армии есть разные профессии: лётчики, танкисты, моряки, пограничники, разведчики... А чтобы узнать, что помогает им в их нелёгком труде нужно отгадать загадки.

Гусеницы две ползут,башню с пушкою везут (танк)

Тучек нет на горизонте, но раскрылся в небе зонтик через несколько минут опустился ( парашют)

Моряком ты можешь стать чтоб границу охранять и служить не на земле, а на военном …(Корабле)

Он летает, но не птица  он жужжит но не оса, может в воздухе повиснуть как большая стрекоза(Вертолёт)

Смело в небе проплывает, обгоняя птиц полёт человек им управляет что же это…(самолёт)

А давайте превратимся в лётчиков и полетаем на настоящих самолётах. Готовы?

Подвижная игра «Самолёты»

(Дети садятся на правое колено у одной стороны зала-это аэродром. Руки согнуты в локтях, на уровне груди. Под музык дети медленно заводят моторы, поднимаются на ноги, раскрывают прямые руки в стороны, изображая крылья самолётов, и легко бегают в одном направлении по залу, По окончании музыки самолёты возвращаются  на аэродром, опускаясь на правое колено)

Воспитатель: чтобы стать будущим защитником Родины надо быть сильным и метким. Вот сейчас мы и узнаем кто у нас самый меткий.  В этом нам поможет

игра «Попади в цель».

(дети по очереди бросают мячики в корзинку- отмечать тех кто попадает)

Воспитатель: Кто научит гвоздь вбивать,

Даст машину порулить

И подскажет как быть смелым,

Сильным, ловким и умелым

Все вы знаете, ребята!

Это наш любимый….(дети хором « ПАПА!»)

Воспитатель: А сейчас ребята расскажут нам о своих папах.

1.     Может он в футбол играть,

Может книжку мне читать,

может суп мне разогреть,

может мультик посмотреть,

для меня всегда герой-

самый лучший ПАПА мой!

 

2.Может покатить меня,

вместо быстрого коня,

может рыбу он ловить,

кран на кухне починить,

для меня всегда герой-

самый лучший ПАПА мой!

Воспитатель: Ребята, 23 февраля праздник ваших пап и дедушек! Поэтому сегодня когда придёте домой не забудьте поздравить их с праздником и подарить им подарки, которые мы с вами сделали своими руками!

Ну что ребята понравилось вам быть защитниками Отечества?

Все мальчишки нашей группы

Быть отважными должны,

Чтоб границы охранялись,

Чтоб девчонки улыбались

Сегодня нашим всем нашим будущим защитникам  вы вручаем медали!

А ещё, в группе вас ждёт сюрприз-девочки приготовили подарки для мальчиков!