Развитие ритмического слуха на уроках ритмики


Автор: галина валентиновна пятилокотова

Предмет: Творческие работы и методические разработки

Класс: Педагоги

Тип материала: Открытый урок

Развитие ритмического слуха на уроках ритмики

Краткое описание работы: Преподаватель делится опытом работы с детьми на уроках ритмики в ДМШ, используя разные формы и методы работы с целью дальнейшего формирования интереса учащихся к предмету и к музыкальной культуре в целом.

Цель: Развитие и организация ритмического  слуха на основе активного использования полученных навыков в творческой и исполнительской практике

Задачи:

1.Образовательные:

• Познакомить детей с формами работы на уроках  ритмики.

•  Закрепить с  детьми  начальные знания по музыкальной грамоте по данной теме

. • Закрепить понятие ритма, ритмического рисунка на примере работы с ритмическими упражнениями.

• Закрепить навыки ритмической импровизации в игре на музыкальных инструментах шумового оркестра.

2. Развивающие:

• Способствовать развитию образного и творческого потенциала детей через игровую импровизацию.

 • Стимулировать развитие ритмических способностей  детей:

• Способствовать развитию у детей синтеза двигательных, зрительных и слуховых навыков.

 • Формировать в детях психологическое раскрепощение и коммуникабельность.

 • Способствовать формированию интереса к предмету «Ритмика».

3. Воспитательные:

• Воспитывать в детях любовь к музыкальной культуре в целом.

• Воспитывать в детях эстетический вкус посредством визуальных и аудиальных образов.

 • Воспитывать в детях толерантность и коммуникабельность.

 2 Методы обучения:

- словесный, наглядный, практический, игровой, активизация музыкального опыта учащихся, закрепление знаний, умений, навыков в разных видах деятельности.

Форма организации занятия: групповая.

Дидактическое и материально-техническое обеспечение урока:

Фортепиано, доска.

Раздаточный материал – распечатка с заданиями, ритмические карточки. Шумовые инструменты: ложки, бубны.

Музыкальный материал:

-Песенка - распевка « Пора начать урок».

  -Песня «Вместе весело шагать» В. Шаинского

Характеристика группы. В группе занимаются ученики 2 класса (8) ДПОП. Группа однородна по музыкальным способностям. В основном это ученики с хорошими музыкальными данными.  Дети   очень трудоспособны,  проявляют интерес, любознательность  к урокам ритмики.Это позволяет добиваться желаемых результатов.

План урока

 I. Теоретическая разминка.

II. Повторение пройденных ритмических блоков

III. Выполнение заданий:

1) Определить, к каким стихам подходят данные ритмические рисунки

2) Расставить правильно тактовые черточки

3) Решение ритмических загадок ( НАЙТИ В ОЛИМПИАДАХ, ПЕЧАТЬ)

4) Простучать заданный ритм, называя длительности ритмослогами

5) Ритмическое двухголосие,  трёхголосие.

6) Ритмический диктант – выложить ритмическими карточками ритм мелодии

8) Музыкально- ритмическая игра «        »

IVШумовой оркестр. С. Рахманинов « Полька»

V. Итог урока

План-конспект открытого урока по ритмике

 

                                              Ход урока:

      Здравствуйте,  уважаемые преподаватели, здравствуйте, дети. Сегодня  мы проводим  урок  с учащимися второго класса ДПОП. Тема нашего урока: «Развитие ритмического слуха на уроках ритмики  в младших классах».

Дети, к нам на урок пришли уважаемые гости, чтобы посмотреть и послушать, как вы умеете работать и чему вы научились за два года учебы на уроках ритмики.

I.

  1. 1.      Наш урок мы начинаем с песенки - распевки « Пора начать урок».
  2. 2.      Теоретическая разминка

Тест по теме «Метр. Длительности. Ритм. Размер».

  1. 3.         

1. Метр:

а) чередование тактов

б) чередование длительностей

в) чередование сильных и слабых долей

 

2. Ударение в музыке (ударная доля):

а) акцент

б) такт

в) длительность

 

3. Выражение долей метра определенной длительностью:

а) ритм

б) размер

в) такт

 

4.Размер такта:

а надо писать на каждой строчке.

б) надо писать вначале произведения

в) не нужно писать

 

5.Конечная тактовая черта:

а) ставится в конце такта.

б) ставится в конце произведения.

в)  ставится  в середине произведения.

 

6. Затакт:

а) неполный такт в начале произведения

б) полный такт

в) последний такт

 

7. Чередование различных длительностей:

а) такт

б) ритм

в) метр

 

8. Перерыв в звучании называется:

а) ритм

б) размер

в) пауза

 9. Паузы:

   а) различаются по длительностям.

   б) не различаются по длительностям.

 

 

10.Длительности:

а) в целой ноте 4 четвертные ноты.

б) в целой ноте 2 четвертные ноты.

в) в целой ноте  3 четвертные ноты

 

11. Знак, увеличивающий длительность ноты на её половину:

а) точка

б) фермата

в) лига

 

12. Знак повторения музыкального произведения или его части:

а) форшлаг

б) фермата

в) реприза

13.. Верхняя цифра музыкального размера указывает на:

а) количество нот

б) количество долей в такте

в) количество сильных долей

  1. 4.         

14. Часть музыкального произведения от одной сильной доли до другой (от одной тактовой черты до другой):

а) такт

б) размер

в) тактовая черта

 

15.. Элементарная единица музыкального метра:

а) лига

б) доля

в) размер

 

16. Дирижирование в размере 2/4, 3/4, 4/4.

 а)   один взмах при дирижировании   равен восьмой ноте

 б)   один взмах при дирижировании  равен  четвертной ноте ноте

 в)   один взмах при дирижировании  равен  половинной ноте

 

17. Группировка

а)   параллельная, одноименная

б)   мелодическая, гармоническая

в)   вокальная, инструментальная

 

18.  Соедини размер со схемой дирижирования на 2/4, 3/4, 4/4.

  

 

 

 

 

 

 

 

II.  Музыкаьно-ритмические  задания.

     1. - Вот мы и вспомнили  пройденный материал.

     А теперь давайте ещё раз повторим длительности нот

(Дети под музыку «Мелодия на шаг»  стучат в ладоши различными пройденными длительностями и ритмическими группами, меняя их по указанию преподавателя на каждое музыкальное построение). 

 

2.Простучать  ритмические рисунки.

а)- Ребята, длительности нот дружат друг с другом и образуют ритмические группы, или ритмические рисунки. Давайте простучим ритмические рисунки, которые мы знаем. ( Детям раздаются листочки с ритмическими группами в разных размерах)

-одноголосные,

-двухголосные

- Ребята, давайте вспомним, что такое ритмическое двухголосие?

-Перед вами ритмические примеры. Простучим их шумовыми инструментами.

 

 

     (Дети стучат ритмические рисунки ложками, считая вслух). Затем это делают под музыку.

 

б) Одновременное прохождение предложенных ритмических групп шагами и хлопками в ладоши

( шаги- четвертные ноты, хлопки - четверть с точкой и восьмая. Затем- наоборот.

Потом это делаем с новой ритмической группой: шаги- четвертные ноты, хлопки – четыре шестнадцатые, две восьмые, затем наоборот. В завершении- упражнение делается под музыку. (А. Жилинский. Латышская полька.)

 

Задание3

Определите, к каким стихам подходят данные ритмические рисунки.

 

- Молодцы, ребята! Переходим к следующему интересному заданию. Вы готовы его выполнить?

-Да!

А вот и задания (раздать листочки с заданиями)

Поставьте цифру, соответствующую ритму, около стихотворения.

 

 

 

 

 

 

 

 

ф

 

- Молодцы, хорошо справились с заданием. Вы готовы выполнять следующее . задание?

 

                                 Задание №4- Ритмический диктант.

                              Выложить карточками ритм мелодии

(И. Бах. Волынка- 1-ое предложение))

                                 Задание №5- Творческе задание

- Ребята, а сейчас мы поиграем в игру «Передай ритм соседу»

Выходите все и постройтесь друг за другом.

Я простучу ритм по спине Кирилла, а он передаст его следующему человеку, и так до конца, пока ритм не получит первый участник.

А первый участник прохлопает его в ладоши.

Игра «Передай ритм соседу»

 

б) сочинить мелодию и ритм на стихи.

( Дети играют сочинённые мелодии из домашнего задания)

К нам весна шагает

Быстрыми шагами

И сугробы тают

Под её ногами.

                                     

                                               Задание №6

 

                                               Задание №7 

 Проговаривание ритмического рисунка ритмослогами

 

Ребята, сейчас мы будем выполнять следующее задание. Я буду включать видео с музыкально- ритмическими заданиями. Ваша задача; проговаривать ритмический рисунок ритмослогами,

( половинные ноты – та - а, четвертные - та, восьмые –ти,

шестнадцатые- ти - ли –ти – ли, четверть с точкой и восьмая – та-ай ти. 

Нужно это делать    с одновременным прохлопыванием ритмического рисунка.

  1. Jingl  bells rhytm.
  2. Ритмическая  гусеница.
  3. Lectura Ritmica/

Задание №8  Шумовой оркестр

 

-Молодцы, ребята!  А сейчас мы поиграем с вами в игру, которая называется «Шумовой оркестр». Я раздам вам бубны,  колокольчики, ложки. Концертмейстер нам поможет: сыграет нам  музыкальное произведение «Польку» Рахманинова. Это будет произведение с музыкальным размером 2/4. Вы по моей команде будете стучать, показываемые мной ритмические рисунки. Поэтому внимательно слушайте меня,  концертмейстера и друг друга, чтобы у нас получился стройный оркестр».

-Молодцы!  «Оркестр наш получился довольно дружный. Все постарались.

V. Итог урока

Подведение итогов урока. Выводы.

 - Ребята, наш урок подошёл к концу Я благодарю вас за то, что вы очень хорошо сегодня потрудились и справились со всеми заданиями.

 Домашнее задание:  В тетрадях  ответить на вопросы:

1.Какие виды заданий  из нашего урока вам  больше всех запомнились и понравились? Почему?

2.   На данные слова  написать ритм в размере 2/4 и 3/4

    1. Звонко капают капели, возле нашего окна,

        Птицы весело запели: чив-чив-чив  - пришла весна.

    2. Мы вчера нашли подснежник  на проталинке лесной,

       Голубой  цветочек нежный, пахнет солнцем и весной .

 

Я поздравляет вас с окончанием  четверти и желаю оставаться такими же активными, любознательными, и целеустремленными.

 До свидания!

                                             Список используемой литературы

1.Л. Берак «Школа ритма»

2.В. Ковалёв «Мои первые ритмы»

3.Н. Нестерова «Начинаем мы считать» ( ритмическая тетрадь)

4. Боровик Т. «Ритмы и рифмы» Сборник ритмодекламаций.

5. Курина Г. «Ритмическое сольфеджио».

6.Сиротина Т. «Ритмическая азбука».

7. Франио Г. Лифиц И. Методическое пособие по ритмике для 1 класса музыкальной школы, Москва. Музыка, 1987.

8.Е. Конорова. Методическое пособие по ритмике для 1-2 класса   музыкальной школы

9.Холопова В. Н. «Музыкальный ритм», М.,1980

10. Шатковский Г. «Развитие музыкального слуха», Москва, Музыка, 1996.

 

11. Калинина Г.Ф. Рабочая тетрадь по сольфеджио. 1 класс.

12. Фролова Ю.В. Сольфеджио. 1 класс. // Феникс, Ростов Н/Д.- 2005

 13. Цуканова К.А. Теория музыки [Электронный ресурс] // http://muzteoria.blogspot.com/ (20.03 2012)

14. Вахромеев, В.А., Вопросы методики преподавания сольфеджио в ДМШ / М.- Музыка.- 1978г

15. Давыдова Е.В. Методика преподавания сольфеджио / М.- Музыка.- 1986

16. Островский А.Л. Методика теории музыки и сольфеджио / М.- Музыка.- 1980.