Открытое занятие ; Осень"


Автор: Шарипова Венера Ильинична

Предмет: Творческие работы и методические разработки

Класс: Дети

Тип материала: Мастер-класс

Открытое занятие ; Осень"

Краткое описание работы: Мастер класс для ознакомления с моей работой во 2 ой младшей группе

Цель: создать условия для развития музыкальной деятельности.
Задачи:
ОО «Художественно-эстетическое развитие»:
- учить различать смену характера музыки;
- учить определять характер музыки (ласковая, напевная и т. д.); -
формировать умение у детей пропивать звуки (высокие и низкие, узнавать
песню по музыкальному сопровождению;
- способствовать развитию певческих навыков: петь вместе со всеми.
ОО «Познавательное развитие»:
- способствовать закреплению знаний о времени года осень, ее приметах.
ОО «Физическое развитие»:
- учить двигаться в ритме музыки с предметами
Методические приемы:
- Информационно-иллюстративный: беседа, вопросы, ответы, объяснение,
уточнение, пояснение, художественное слово (стихотворение).
- Игровой: игра «Солнышка и дождик».
.Репродуктивный: выполнение музыкально-ритмических движений,
действия детей в игре.
Словарная работа: листопад
Материал: проектор, презентация, музыкальный центр.
Музыкальный репертуар:
Музыкально ритмические движения :«Маленькие ножки», танец «Пляска с
листочками» муз. А. Филиппенко
Слушание: «Весело – грустно» Людвиг Ван Бетховен.
- распевка-приветствие :«Здравствуйте» слова и музыка М. Картушиной
-Песня: «Осень, осень» Н. Лукониной; Музыкальное прощание:
«Прощание с детьми» муз. и сл. Евтодьевой А.
Ход занятия: Дети под музыку заходят и становится в круг.
Муз. Руководитель: Ребята, я очень рада видеть вас в музыкальном зале,
давайте мы с вами поздороваемся по музыкальному.
1.Распевка – приветствие «Здравствуйте»слова и музыка М.
Картушиной
Здравствуйте, ладошки! (вытягивают руки, поворачивают
ладонями вверх-вниз)
1
Хлоп-хлоп-хлоп! (3 хлопка в ладоши)
Здравствуйте, ножки! (выставляют ножки на пятку , топают
ногами)
Топ, топ, топ!
Здравствуйте, щечки! (гладят ладонями щеки)
Плюх-плюх-плюх! (3 раза слегка похлопывают пальчиками по щечкам)
Пухленькие щечки!
Плюх-плюх-плюх!
Здравствуйте, губки!
Чмок, чмок, чмок! (3 раза чмокают губами)
Здравствуйте, зубки!
Щелк, щелк, щелк! (3 раза щелкают зубами)
Здравствуй, мой носик!
Бип, бип, бип! (3 раза нажимают на нос указательным пальцем)
Муз. руководитель: Здравствуйте, ребята!
Дети:здравствуйте!
Муз. руководитель: Я вижу у вас хорошее настроение, и я хочу пригласить
вас на прогулку по-осеннему дорожку.
2.Выполняется музыкально-ритмическое упражнение
«Маленькие ножки»
Муз. руководитель:Молодцы ребята я предлагаю вам под музыку пройти на
стулья (звучит музыка, дети проходят на стулья).
- Дети, давайте сядем правильно, руки на колени, глаза смотрят на меня, а
уши приготовились слушать.
- Послушайте стихотворение и постарайтесь определить – о каком времени
года говорится в нем.
Падают, падают листья
В нашем саду листопад.
Желтые, красные листья
2
По ветру вьются, летят.
-Дети, о каком времени года говорится в стихотворении?
Ответ: Осень
Слайд 1
- Правильно, осень.
Слайд 2
3. Дыхательная гимнастика «Большой и маленький ветерок».
Муз.рук.: Ой, слышите, подул ветерок, давайте покажем, как дует сильный
ветерок и слабый,
Маленький ветерок – делаем вдох носом и дуем плавно, не напрягаясь
Сильный ветерок –деваем большой вдох через рот и сильно дуем. (2 раза)ой
ребята вы как сильно дули, что стало холодно
Слайд 3
- Осенью становится холодно, часто идут дожди.И мы свами знаем песенку
про осень давайте споем.
4.Песня «Осень, осень» Н. Лукониной
Текст песни:
1. Осень, осень, дождик льёт,
Погулять нам не даёт.
Осень, осень листопад.
Листья по ветру летят!
2. Кап, кап, кап, стучит в окно
Непоседа дождик.
Мы возьмём с собой гулять
Разноцветный зонтик!
Муз. рук:Молодцы! хорошо спели, присаживаемся. Ребята, скажите какой
бывает дождик? (ответы дождика) Веселый бывает дождик? (да). Нам
нравиться такой звонкий дождик. А какой еще бывает? (ответы детей).
Грустный дождик, когда на улице хмуро, солнышко не светит и нам даже
гулять не хочется выходить на улицу. Ребята, а знаете есть такая музыка
веселая и грустная. Давайте послушаем, а потом расскажем, где музыка была
веселая, а где грустная.
3
5.Слушание "Весело и грустно" Бетховен И.С.
Муз. рук: Ребята, а как вы думаете на каких музыкальных инструментах
можно изобразить дождик? (ответы детей). Мы покажем на музыкальных
ложках, как капает дождик (раздать ложки). Ребята мы с вами выяснили, что
дождик бывает медленный и быстрый. Поднимите ложки и стучите как
дождь идет быстро и приговаривая кап - кап- кап. А теперь стучим медленно,
приговаривая: кап - кап.
6.Игровое упражнение "Дождик маленький и большой"
Муз. рук: Дождик-дождик, подожди,
Намочить нас не спеши.
Простужаться нам нельзя,
Мы ведь осени друзья!
7.Игра «Солнышко и дождик»
Слайд 4
Листья на деревьях становятся желтые, красные и они красиво облетают на
землю. Это называется листопад.
Посмотрите, как красиво вокруг, разноцветные листочки везде.
Хватит листикам скучать,
Будем с ними танцевать!
8.Выполняется танец «Пляска с листочками» муз. А. Филиппенко
Муз. руководитель. Вот и закончилось наше занятие. Вам понравилось? но
прощаться мы тоже будем с песней
9. Музыкальное прощание «Прощание с детьми» муз. и сл. Евтодевой А.
Муз. рук.: Мы и пели, и плясали,
Дети: Мы и пели, и плясали,
Муз. рук.: Но несколько не устали,
Дети: Но несколько не устали,
Муз. рук.: Завтра в зал придём опять,
Дети:Завтра в зал придём опять,
Муз. рук.: Будем петь и танцевать!
Дети: Будем петь и танцевать!
4