Автор: Макеева Анастасия Денисовна
Предмет: Музыкальный фольклор
Класс: Педагоги
Тип материала: Методические разработки
Краткое описание работы: Народный фольклор, как средство приобщения детей дошкольного возраста к истокам русской народной культуры
Оглавление
Паспорт проекта……………………………………………………….…..3
Актуальность………………………………………………….…………...4
Постановка проблемы……………………………………………………..4
Пояснительная записка………………………………………………..…..5
Задачи проекта……………………………………………………………..6
Этапы реализации проекта………………………………………………..9
Организация образовательного процесса………………………………..9
План реализации проекта………………………………………………..10
Методы и приёмы, используемые в работе……………………………..13
Заключение………………………………………………………………..14
Паспорт проекта
|
1. |
Наименование проекта |
«Народный фольклор, как средство приобщения детей дошкольного возраста к истокам русской народной культуры» |
|
2. |
Автор проекта |
Макеева А.Д., музыкальный руководитель МКДОУ детский сад №10 г. Нижние Серги |
|
3. |
Цель и задачи проекта |
Цель: -Приобщение детей к истокам русской народной культуры, развитие интереса к русскому народному творчеству, воспитание у детей духовно-нравственных основ. Задачи: -Повысить профессиональные знания педагогов по приобщению малышей к истокам русской народной культуры; -Повысит эффективность работы с детьми по ознакомлению с фольклором; -Приобщать детей к русскому народному творчеству (играм, хороводам, потешкам, сказкам, песням) в разных видах деятельности. -Развивать устойчивый интерес к художественным произведениям, и декоративно-прикладному искусству. |
|
4. |
Сроки реализации проекта |
Долгосрочный, 9 месяцев (сентябрь – май) |
|
5. |
Тип проекта |
Творческий, групповой. |
|
6. |
Участники проекта |
Музыкальный руководитель, воспитатели, дети старшей группы, родители. |
Актуальность проекта.
Актуальность данной проблемы заключается в том, что современные дети мало знают о русских народных традициях, малой родине, стране, часто равнодушны к близким людям, в том числе к товарищам по группе, редко сострадают чужому горю. Поэтому, необходимо как можно раньше пробуждать в детях любовь к земле, формировать у них такие черты характера, которые помогут стать достойным человеком и достойным гражданином своей страны.
Свою работу я условно разделяю на несколько направлений:
- слушаний народной музыки, в том числе колыбельных.
- знакомство с музыкальными играми, хороводами и танцами.
- знакомство с народными музыкальными инструментами.
- знакомство с традициями и обрядами русского народа.
Вся работа строится на обрядах, потому что для ребенка это в первую очередь встреча со сказкой. Дети с огромным удовольствием принимают участие в календарных и обрядовых праздников, потому что они, спонтанны и основываются на знакомом фольклорном материале.
В последнее время массовая культура зарубежных стран активно проникает в нашу жизнь, мировоззрение современных детей. Происходит замещение исконно-русских ценностей таких как: справедливость, целомудрие, уважение к старшим и т.д. ценностями современной западной культуры. Внедряются чужеродные праздники и традиции, а русская-народная культура забывается или отходит на второй план. А ведь, именно, народное искусство, глубоко воздействует на воспитание дошкольников в русле русских национальных традиции.
Постановка проблемы
«Когда ваш ребёнок станет взрослым, что он вспомнит из своего детства? Поверьте: он забудет и лакомства, и обновки, но не забудет, как родители играли с ним и читали ему сказки.»
И это воспоминание согреет ему душу!
В.Сухомлинский.
Отсутствие системы приобщения дошкольников к народной культуре и использовании её в различных видах детской деятельности.
Пояснительная записка
Одним из главных показателей становления личности на этапе дошкольного детства является эстетическое развитие ребенка. Понятие эстетического развития включает в себя две составляющие: первое – формирование эстетического отношения к миру, в том числе к освоению и активному преобразованию окружающего пространства; второе – художественное развитие – приобщение к искусству и художественной деятельности под влиянием окружающей среды у ребенка формируются основы эстетического сознания, художественного вкуса.
Одной из главных задач художественного развития детей дошкольного возраста является формирование специальных художественных способностей – музыкальных, литературных; способностей к изобретательной деятельности, танцевальных, певческих – в соответствующих видах деятельности; а также развитие на основе художественных качеств личности, что является одной из ведущих задач воспитания подрастающего поколения сегодня.
Каждый народ имеет национальную культуру. В которой существуют пласты народной и профессиональной культуры. С древнейших времен люди выражали в фольклоре свои взгляды на жизнь, природу, общество и человека. Эти воззрения, основанные на жизненном опыте и мудрости, передавались молодому поколению в художественной форме. Задолго до создания педагогических теорий люди стремились воспитать молодежь, развивая чувство прекрасного, прививая подрастающему поколению такие качества, как честность, любовь к труду. Гуманное отношение к человеку, преданность человеческим идеалам. Однако долгие годы формирования основ духовной и эстетической культуры подрастающего поколения было ущербным – народное искусство не изучалось, не преподавалось, не воспитывалось отношение к нему как к национальному достоянию.
Сегодня, когда происходит переоценка ценностей, идёт активный поиск новых, более соответствующих требованиям времени методов массового музыкального образования и воспитания, на первый план выдвигается задача воспитания личности ребёнка, обладающего базовой культурой; формирование его культурных потребностей и эмоциональной отзывчивости.
Поэтому художественное и эстетическое воспитание не может полноценно развиваться без такого важного компонента, как народная культура, которую, на наш взгляд, следует рассматривать не только как самобытную художественную систему, но и как специфическое средство для формирования творческих способностей личности.
Сегодня в дошкольной педагогике делают шаги в этом направлении. Музыкальные руководители и воспитатели, владеющие знаниями и методами фольклорного творчества, пытаются строить музыкально – воспитательную работу на материале народных песен, игр, танцев. Опираясь на методические разработки, собственные знания, педагоги – практики предлагают свои оригинальные методики по ознакомлению детей с народным искусством, разрабатывают новые приемы обучения исполнению народных песен и танцев, пытаются применить их в разных группах детского сада.
Перед современной системой образования стоит задача, приобщение нового поколения к исторической памяти народа, а значит и сохранения ее в наших детях. Знание наследия необходимо каждому народу.
Наше прошлое – это фундамент стабильной, полнокровной жизни в настоящем и залог здоровья в будущем. Поэтому развивать понимание культурного наследия и воспитать бережное отношение к нему необходимо с дошкольного возраста, так как детские впечатления неизгладимы и остаются на всю жизнь. Именно в дошкольном возрасте, приобщение к культуре, общечеловеческим ценностям помогают заложить в нем фундамент нравственности, патриотизма, формирует основы самосознания и индивидуальности.
Задачи проекта
Для детей:
ü Познакомить детей с русскими народными песнями различных жанров, со звучанием и внешним видом русских народных инструментов;
ü Формировать умение подыгрывать простейшие мелодии на шумовых инструментах;
ü Закреплять умение детей двигаться в хороводе;
ü Совершенствовать умение петь с инструментальным сопровождением и без него;
ü Развивать у детей навык ритмичного движения в соответствии с характером музыки;
ü Воспитывать устойчивый познавательный интерес к народному творчеству.
Для родителей:
ü Помочь родителям осознать педагогическую ценность детских фольклорных произведений.
ü Расширить поле позитивного взаимодействия между всеми участниками образовательного процесса.
ü Вызвать интерес к культурному наследию народа.
Для воспитателей:
ü Привлечь воспитателей к активному тесному взаимодействию в процессе работы по реализации проекта.
ü Обогатить развивающую предметно-пространственную среду в группе.
ü Актуализировать интерес к воспитательному потенциалу культурного наследия русского народа.
Ожидаемый результат проектной деятельности:
Для музыкального руководителя:
ü освоение проектного метода;
ü повышение престижности профессии музыкального руководителя, напоминание общественности о его роли в жизни ребенка и всего общества;
ü повышение качества работы с детьми через использование различных видов деятельности;
ü повышение качества взаимоотношений с родителями.
Для детей:
ü сформированы представления о фольклоре как источнике народной мудрости, красоты и жизненной силы;
ü сформированы умения музыкального сопровождения детьми простых фольклорных мелодий;
ü сформировано бережное отношение к культурным традициям своего народа;
ü развитие координации слов с движениями, фонематического слуха, темпа и ритма;
ü повышение уровня познавательного развития;
ü развитие творческих способностей;
ü развитие умения работать в коллективе, навыков коммуникативного общении.
Для родителей:
ü обогащение знаний о значимости влияния русской культуры на развитие речи их детей;
ü повышение интереса к русскому народному творчеству;
ü развитие партнерских отношений родителей и педагогов в совместной организации выставок, праздников для детей.
Для воспитателей:
ü Активное тесное взаимодействие в процессе работы по реализации проекта.
ü Обогащение развивающей предметно-пространственной среды группы
ü Применение фольклорных произведений в работе с воспитанниками.
Гипотеза: Использование фольклора наряду с современными технологиями, развивает музыкальные способности, обогащает речь дошкольника и повышает уровень его познавательно- творческой деятельности.
Новизной и отличительной особенностью проекта является приобщение детей к творческой деятельности; создание игровых миниатюр, инсценировок народных фольклорных праздников, а также знание истоков народного творчества. Русские народные игры, хороводы, пляски, народные песни, частушки, потешки, скороговорки, сказки, загадки, заклички, пословицы, поговорки являются богатейшим источником физического, познавательного и нравственного развития детей. В русском фольклоре особенным образом сочетается слово и музыкальный ритм, напевность, что способствует развитию речевых нарушений, фонематического слуха, темпа и ритма дыхания.
Тип проекта:
По продолжительности: долгосрочный (девять месяцев).
По доминирующей линии: познавательно-творческий.
По содержанию: социально-педагогический.
Участники проекта: дети старшей группы, воспитатели групп, музыкальный руководитель, родители (законные представители).
Этапы реализации проекта
1 этап - подготовительный:
- анкетирование родителей «Приобщение детей к культурно-ценностным ориентациям через народный фольклор в семье»;
- обсуждение проекта, выяснение возможностей, средств, необходимых для реализации проекта;
- подбор методической литературы, песен, танцев, игр, сказок, потешек.
2 этап – основной:
- совместная деятельность музыкального руководителя, воспитателей, детей и родителей.
3 этап – заключительный:
- Итоговый, включающий в себя сбор и обработку диагностических результатов, и соотнесение поставленных задач, прогнозируемых результатов с полученными результатами.
Организация образовательного процесса.
Программа воспитания и обучения в детском саду рекомендует познакомить детей лишь с малой частью устного народного творчества. Это песенки, русские народные потешки, скороговорки, русские народные сказки о животных и волшебные сказки. Но большой пласт русского народного творчества остался нетронутым. Это бытовые песни и причеты, календарный фольклор с его необыкновенной обрядовой поэзией, заклички и приговорки, дразнилки, прибаутки, пословицы, поддевки и остроты, русские народные игры, бытовые русские сказки.
Организуя педагогический долгосрочный проект «Приобщение детей дошкольного возраста к истокам русской народной культуры», я ставила задачу воспитания у детей интереса и любви к народному творчеству - музыкальному и устному. Хотелось, чтобы от простого любопытства ребенок шел к осознанному желанию узнать, услышать, запомнить понравившуюся ему закличку, песню, прибаутку. Мы - взрослые еще помним русские народные игры, мы в них играли в детстве, и наша задача - передать эти игры детям.
Работу планируется вести в направлении внедрения элементов фольклора в непосредственную образовательную деятельность, которые отражаются в планировании;
Каждое музыкальное занятие имеет четкое построение и состоит из следующих видов художественно-эстетической деятельности:
ü Музыкально-ритмическое движение, развитие чувства ритма;
ü Распевание, работа над дыханием, пение;
ü Пальчиковая гимнастика;
ü Пляски, игры, хороводы;
ü Игра на детских шумовых и народных инструментах.
В процессе реализации проекта «Народный фольклор, как средство приобщения детей дошкольного возраста к истокам русской народной культуры» применялись следующие формы работы:
ü Практические тематические занятия;
ü Беседы с детьми;
ü Слушание русских народных песен, сказок;
ü Инсценировки песен и малых фольклорных форм.
ü Разыгрывание для детей и самими детьми русских народных сказок взрослыми с привлечением родителей;
ü Фольклорные праздники;
При изучении тем задействовались:
ü Наглядные пособия;
ü Традиционные предметы домашнего обихода;
ü Национальные костюмы;
ü Фото, аудио, видеоматериалы;
План реализации проекта
|
Сроки |
Планируемые действия по выполнению задач |
Ответственные |
|
Сентябрь |
Анкетирование родителей. |
Музыкальный руководитель, воспитатели. |
|
|
Чтение потешек, закличек, считалок. Слушание, пение колыбельных песен. |
Музыкальный руководитель, воспитатели. |
|
|
Рассказывание русских народных сказок «Зайкина избушка», «Кот, петух и лиса». |
Воспитатели. |
|
|
Кинозал. Просмотр мультфильма «Жихарка». |
Музыкальный руководитель. |
|
Октябрь |
Речевое развитие «Малые фольклорные формы». |
Воспитатель. |
|
|
Художественно-эстетическое развитие рисование, дымковская игрушка «Лошадка». |
Воспитатели. |
|
|
Художественно-эстетическое развитие музыка. Знакомство с песнями, танцами, играми. |
Музыкальный руководитель, воспитатели. |
|
|
Показ театра: «Колобок». |
Музыкальный руководитель, воспитатели. |
|
|
Праздник «Осенняя ярмарка» |
Музыкальный руководитель, воспитатели. |
|
Ноябрь |
Рассматривание иллюстраций к сказкам, потешкам. |
Воспитатели. |
|
|
Изготовление масок, костюмов, декораций. |
Музыкальный руководитель, воспитатели. |
|
|
Развлечение «В гостях у Петрушки». |
Музыкальный руководитель, воспитатели. |
|
|
|
Консультация для воспитателей: «Музыкальный фольклор, как средство развития творческих способностей дошкольников». |
Музыкальный руководитель. |
|
|
|
Консультация для родителей: «Детский фольклор».
|
Музыкальный руководитель.
|
|
Декабрь |
Разучивание потешек, считалок, закличек. |
Воспитатели. |
|
|
|
Рассказывание русских народных сказок «Маша и медведь», «Лиса, заяц и петух». |
Воспитатели. |
|
|
|
Кинозал. Просмотр мультфильма «Лисичка-сестричка и серый волк». |
Музыкальный руководитель. |
|
|
Январь |
Речевое развитие «Потешки, заклички, поговорки». |
Воспитатель. |
|
|
|
Художественно-эстетическое развитие рисование «Украсим матрёшке сарафан». |
Воспитатель.
|
|
|
|
Художественно-эстетическое развитие музыка. Разучивание песен, танцев, игр, игра на детских музыкальных инструментах. |
Музыкальный руководитель, воспитатели. |
|
|
|
Развлечение «К нам в гости пришла Матрёшка». |
Музыкальный руководитель, воспитатели. |
|
|
Февраль |
Вечер слушания музыки. |
Музыкальный руководитель, воспитатели. |
|
|
|
Художественно-эстетическое развитие музыка. Тема: «Развеселим Катеньку». |
Музыкальный руководитель, воспитатели. |
|
|
|
Консультация для воспитателей: «Фольклор в развитии младших дошкольников». |
Музыкальный руководитель. |
|
|
Март |
Консультация для родителей: «Малый фольклор». |
Музыкальный руководитель. |
|
|
|
Совместное творчество бабушек, мам и детей: «Народная кукла своими руками», « Русский самовар», «Русский костюм». |
Музыкальный руководитель, воспитатели. |
|
|
|
Игровая деятельность: народные игры – хороводные и подвижные. |
Музыкальный руководитель, воспитатели. |
|
|
Апрель |
Художественно-эстетическое развитие музыка. Знакомство с песнями, танцами, играми. |
Музыкальный руководитель, воспитатели. |
|
|
|
Беседа о празднике Пасхи. Знакомство с обрядами, играми. |
Воспитатель. |
|
|
|
Разучивание пасхальных приговорок. |
Музыкальный руководитель, воспитатель. |
|
|
Май |
Игра на детских музыкальных инструментах. |
Музыкальный руководитель. |
|
|
|
Слушание колыбельной «Вы не дуйте, буйны ветры» |
Музыкальный руководитель. |
|
|
|
Оформление папки-передвижки для родителей «Приобщение детей к истокам русской народной культуры». |
|
|
|
|
Развлечение «Встреча у околицы» - концерт для родителей. |
Музыкальный руководитель, воспитатели. |
|
Методы и приёмы, используемые в работе
Вся система работы включает в себя поэтапное, постепенное воспитание и развитие ребёнка на традициях народной культуры. Образовательную деятельность с использованием русского фольклора мы рассматриваем как яркое общение с малышами. В своей работе используем словесные, игровые, наглядные методы.
В русском народном творчестве, как нигде больше сохранились особенные черты русского характера, присущие ему нравственные ценности, представления о добре, храбрости, правде, трудолюбии. Всё это мы можем увидеть в русских народных сказках.
Персонажи сказок хорошо знакомы детям, их черты характера ярко выражены, мотивы поступков понятны. Язык сказок очень выразителен, имеет несложные формы прямой речи. Это позволяет вовлечь ребёнка в активную речевую работу.
В работе использовалось:
Заключение
В ходе реализации проекта мы пришли к выводу, что подобные занятия, игры, продуктивная деятельность объединяют детей общими эмоциями, способствуют формированию коллективных отношений. Приобщение ребёнка к народной культуре следует начинать с раннего детства. Фольклор является уникальным средством для передачи народной мудрости и воспитании детей на начальном этапе их развития.
По итогам работы своим достижением считаем: создание в группе атмосферы доброжелательности, взаимопонимания, создание развивающей среды. В результате приобщения детей к фольклору мы на практике убедились, что народное творчество является богатейшим источником познавательного и нравственного развития детей. От того, как наши дети будут доброжелательны, как будут сформированы в них привычки нравственного поведения, во многом зависит успешность ребёнка в жизни, становления его, как личности.