Реализация дистанционного обучения в объединении "Вокально-инструментальный ансамбль"


Автор: Хафизов Ринат Сабитович

Предмет: Музыка

Класс: Педагоги

Тип материала: Методические разработки

Реализация дистанционного обучения в объединении "Вокально-инструментальный ансамбль"

Краткое описание работы: Методика и формы работы в объединении Вокально-инструментальный ансамбль в условиях дистанционного обучения

Реализация дистанционного обучения в объединении "Вокально-инструментальный ансамбль" ЦРТ Виктория" осуществляется как в онлайн, так и в оффлайн режиме.

Методика и приемы ДО направлены на то, чтобы обучающийся не чувствовал себя брошенным, одиноким, изолированным от остальных. Здесь созданы все условия для продуктивной атмосферы взаимодействия, тем более что для молодежи эта форма обучения комфортна и понятна.

Занятия проходят с использованием чат технологий (Skype, Discord, Zoom) в индивидуальных и групповых формах, а также телеконференции с использованием мессенджеров "В контакте" и "WhatsApp".

На занятиях ДО изучаем основы музыкальной грамоты, проводим тесты, опросники, музыкальные викторины, сочиняем песни. К основам звукорежиссуры и аранжировки приковано пристальное внимание обучающихся, так как это очень привлекательная сфера электронного музицирования.

Поскольку традиционное ансамблевое исполнение в условиях ДО не представляется возможным, обучающиеся самостоятельно разбирают партии на музыкальных инструментах и демонстрируют педагогу. При дистанционном обучении велик объем самостоятельной работы обучающихся, поэтому так важна для них постоянная поддержка со стороны педагога.