«ЗНАКОМСТВО И РАЗУЧИВАНИЕ ПЕСНИ А. БЕРЛЯКОВА «ДРУЖНО В САДИКЕ ЖИВЕМ»


Автор: Ирина Станиславовна Зубкова

Предмет: Творческие работы и методические разработки

Класс: Педагоги

Тип материала: Методическое пособие

«ЗНАКОМСТВО И РАЗУЧИВАНИЕ ПЕСНИ А. БЕРЛЯКОВА «ДРУЖНО В САДИКЕ ЖИВЕМ»

Краткое описание работы: разучивание новой песни

Аннотация к музыкальному занятию

«ЗНАКОМСТВО И РАЗУЧИВАНИЕ ПЕСНИ А. БЕРЛЯКОВА

«ДРУЖНО В САДИКЕ ЖИВЕМ»

 

Занятие проводит музыкальный руководитель МДОАУ «Детский сад № 14»  г. Новотроицка Оренбургской области Зубкова Ирина Станиславовна.

 

Это музыкальное занятие рассчитано на широкий возрастной диапазон детей: оно будет интересно детям от 4 до 7 лет.

У песни А. Берлякова «Дружно в садике живем» простая мелодия и запоминающиеся слова, и это не случайно:  эта простота позволяет  детям разучить песню самостоятельно без помощи взрослых. 

Песню можно исполнить под аккомпанемент фортепиано, а можно использовать имеющуюся фонограмму.  С помощью данного видео хочется доставить детям эмоциональное удовольствие от пения, напомнить ребятам, как весело и занимательно они проводят время в детском саду.

 

Конспект музыкального занятия

Цель: разучивание новой песни

Задачи:

Образовательные: продолжать формировать умение слушать, повторять услышанное, сравнивать своё пение с оригиналом и исправлять недостатки.

Петь выразительно, брать дыхание между фразами.

Воспитательные: формировать положительные эмоции по оношению к детскому саду, вызвать желание посещать детский сад.

Развивающие: Развивать у детей интерес к пению, желание петь. Продолжать развивать память и внимание.

 

Ход занятия

М.р. Здравствуйте, ребята! Сегодня я хочу познакомить вас с песней замечательного композитора А. Берлякова «Дружно в садике живем». Прежде чем мы начнем ее слушать и разучивать, предлагаю вам разогреть голосок и вспомнить знакомую распевочку.

 

Музыкальный руководитель исполняет распевку А. Евтодьевой «Перед пением друзья разогреем голоса» Затем предлагает исполнить  ее под аккомпанемент вместе с ней.

 

М. р.  Молодцы, а я вам напоминаю, что сегодня мы с вами слушаем и разучиваем песню А. Берлякова  «Дружно в садике живем».

 

Музыкальный руководитель исполняет песню.

 

М.р.  Вот такая замечательная песня, она вам понравилась? Скажите, о чем поется в этой песне? Скажите, а вы тоже занимаетесь этим в садике?

Давайте еще раз послушаем и начнем разучивать.

 Музыкальный руководитель еще раз исполняет песню.

 

М.р.  Хочу обратить ваше внимание, что в песне есть вступление, оно существует для того, чтобы мы подготовились к пению и смогли вступить в нужный момент. Так же в песне 2 куплета и припев, припев повторяется после каждого куплета и слова в нем одинаковые.

Послушайте слова первого куплета: Дружно в садике живем, здесь и пляшем и поем. Повторите вместе со мной. А теперь давайте попробуем пропеть эту фразу.

 

Исполняют вместе с музыкальным руководителем под аккомпанимент, затем пробуют самостоятельно.

 

М.р. Следующая фраза: Соревнуемся в труде, умываемся в воде.

 

Пропеваем вместе, затем самостоятельно.

 

М.р. А теперь соединяем весь куплет целиком.

 

Пропеваем вместе, затем самостоятельно.

 

М.р.  Теперь разучим слова припева: Утром солнышко встречает и нас в садик провожает. Теперь попробуйте сами. Мама с папой на работу, а у нас одна забота: бегать, прыгать и играть! Попробуйте сами повторить.

 

Исполняют припев вместе с музыкальным руководителем.

 

М.р. Хочу обратить ваше внимание, что между двумя этими фразами есть пауза, то есть совсем маленький перерыв, когда мы не поем.

 

Исполняем припев еще раз.

 

М.р.  А теперь давайте споем куплет и припев вместе.

 

Исполняем куплет и припев песни вместе с музыкальным руководителем.

Затем предлагает исполнить под аккомпанемент самотоятельно.

 

М.р. У вас замечательно получилось, вы молодцы! Рада, что сегодня познакомила вас с новой песней, до скорой встречи!