«Новогодняя игрушка Плясовушка»


Автор: Васильева Ольга Владимировна

Предмет: Иное

Класс: Дети

Тип материала: Сценарий мероприятия

«Новогодняя игрушка Плясовушка»

Краткое описание работы: Прощание с ёлочкой

«Новогодняя игрушка Плясовушка»

 

Цель: Совершенствовать музыкально – ритмические способности посредством закрепления изученных ранее танцевальных этюдов, композиций и новогодних музыкально-ритмических игр.

 

Задачи:

- развивать способность передавать музыкальный образ в пластике, используя разнообразные виды выразительного движения;

- совершенствовать навыки ориентирования в пространстве, умения самостоятельно перестраиваться в пространстве;

- создать условия для формирования  коммуникативных навыков  (сотрудничать в группе, доброжелательно относиться к сверстникам).

- Развивать слуховое внимание, волю, произвольность движения.

 

Ход

 

Организационный момент.

 

Воспитатель: В нашем зале ещё ёлочка стоит, пойдёмте, попрощаемся с нашей красавицей, поиграем возле неё, потанцуем, а может ещё и какое-нибудь новогоднее чудо с нами произойдёт.

 

Дети строятся и идут в зал, под музыку забегают в зал, встают в круг.

Воспитатель. Ребята, а давайте попросим ёлочку зажечь свои огоньки, может у нас получится?

Ёлочка гори! Ёлочка сверкай!
Радость нам дари! Мира пожелай!
Тысячью огней, ёлочка зажгись!
Чтобы поскорей все мечты сбылись!

Все вместе: Раз, два, три –елочка гори!

 

Раздаётся хлопок, сыпется конфетти,

Игрушка Плясовушка: ой-ёй-ёй, упала с ёлки, не пойму я ничего.

 Выходит из-за ёлки.

А вы зачем сюда  пришли? Нарушили наши ёлочные новогодние игры.

Воспитатель: Простите, а вы кто?

Игрушка Плясовушка: Я новогодняя ёлочная игрушка  -  весёлая девочка плясовушка.

Воспитатель: А мы тоже хотели возле ёлочки поиграть, только вот не знаем, как на ёлочке огоньки без Дедушки Мороза зажечь.

Игрушка Плясовушка: Да Дед Мороз здесь, только он тоже в игрушку превратился, (наклоняется к игрушке Деда Мороза)

Дед Мороз помоги огоньки на ёлочке зажечь.

Громче дети все скажите «Раз, два, три –елочка гори!»

Огоньки загораются.

Игрушка Плясовушка: Ура!!! Нам играть уже пора.

Умеете загадки отгадывать? (Да) А давайте так я буду загадывать загадки, а про все отгадки мы будем играть или танцевать, если вы про все отгадки знаете игровые отгадки, я вам как дедушка мороз подарочек наколдую.

 

Серый плюшевый зверушка,

Косоглазый длинноушка.

Ты морковку ему дай-ка!

Вот обрадуется … (зайка).

 

Игра «Зайцы и волк»

 

В центре — волк. Педагог и дети проговаривают:

 Скачут зайцы весело под ёлкой,  (Дети- «зайцы» идут по кругу)

Вот они пустились в пляс (выставляют ноги на пятку).

- Эй, косые, не боитесь волка?

Дети:

- Он догнать не сможет нас! (Ставят руки на пояс, поднимают и опускают плечи)

Ха-ха-ха-ха, ха-ха-ха!

Серый волк, выходи! (Притоптывают одной ногой)

Волк:

- Я шапку надеваю! (Показывает, как надевает шапку)

(Дети повторяют движения)

Скачут зайцы весело под ёлкой,

Вот они пустились в пляс.

- Эй, косые, не боитесь волка?

Дети:

- Он догнать не сможет нас!

Ха-ха-ха-ха, ха-ха-ха!

Серый волк, выходи!

Волк:

- Я шубу надеваю! (Показывает, как надевает шубу)

(Дети повторяют движения)

Скачут зайцы весело под ёлкой,

Вот они пустились в пляс.

- Эй, косые, не боитесь волка?

Дети:

- Он догнать не сможет нас!

Ха-ха-ха-ха, ха-ха-ха!

Серый волк, выходи!

Волк:

- Всех сейчас поймаю! Заиграла музыка. «Зайцы» разбегаются, «Волк» догоняет.

 

Игрушка Плясовушка: Молодцы, внимание следующая загадка:

На лесной опушке,

Около избушки,

 Выросли подружки –

 Шишки на макушке,

 Острые иголки Зелены и колки… (Ёлки)

Игра «Ёлочки – пенёчки»

На елках иголки тонкие и колкие.  (Дети идут по кругу, взявшись за руки)
А пеньки смолистые, липкие, душистые. ( В другую сторону)
Стройная, пушистая, елка серебристая.  (Руками сверху вниз, крутя кистями рук)
А пеньки с сучками, а сучки с крючками. (Руки согнуты в стороны, кисти вниз, затем указательные пальцы согнуты перед собой).

Елочки, пенечки, печки, елочки, (На слово пенёчки – приседают, на слово ёлочки Елочки-елочки, пенечки-пенечки.   руки вверх над головой)
Елочки, елочки, елочки, пенечки,
Пенечки, пенечки, елочки, пенечки.

 

На паузу спросить, а быстрее можете?

 

Игрушка Плясовушка: Какие вы умные дети, как много знаете.

Тогда готовьтесь к следующему испытанию:

Она необходима нам зимой,
И летом в жаркий летний зной,
На голове она сидит,
И далеко она глядит
Несложная совсем загадка,
Ответ так прост, ведь это …(Шапка)

 

Игра «Шапочку передавайте».

 

Ну, ребята, не зевайте, шапочку передавайте. (Дети передают шапочку по кругу)

Только перестану петь, надо шапочку одеть.

Ребёнок у кого оказалась шапочка одевает её и идёт в центр круга.

Траля, траля, траля – ля – ля/2р  (Показывает движения, остальные дети повторяют)

И любуется народ, как же шапочка идёт.

 

Игрушка Плясовушка: Вот это да, совсем не ожидала я, что будете такими ловкими друзья.  Слушайте следующую загадку.

 

Если дым столбом стоит,

Под ногами снег скрипит,

Если мерзнут щеки, нос,

Что на улице?… (Мороз)

Подвижная игра «Два Мороза»

Морозы обращаются к детям:

- Мы два брата молодые,

Два Мороза удалые.

Я Мороз – Красный Нос.

Я Мороз – Синий Нос.

Кто из вас решится

В путь дороженьку пуститься?

 

Дети: Не боимся мы угроз и не страшен нам Мороз.

 

Дети с одной стороны зала перебегают на другую, Морозы их осаливают замораживают.

 

Игрушка Плясовушка: Очень трудная загадка, отгадайте-ка, ребятки:

 

Он — как алмаз:
И твёрд, и чист,
На солнышке сверкает.
Но пригревать начнут лучи,
Он тут же и растает…(Лёд)


«Ледяные фигуры»

Звучит волшебная сказочная мелодия, дети танцуют.

 Игрушка Плясовушка: «Вьюга-вьюга - завывай, громче музыка - играй, ледяная фигура – замирай!  (дети замирают в различных позах)

1,2,3 – отомри.

 

Игрушка Плясовушка:  Слушайте внимательно, отгадывайте старательно.

 

Сверху с неба прилетела,
На мою ладошку села,
Ох и лёгкая пушинка
Серебристая…..(Снежинка)

 

Подвижная игра «Снежинки и ветерок»

 

Дети делятся на 2 команды «снежинки»- девочки и «ветерок»- мальчики.

«Снежинки» кружатся, бегают на носочках, «ветерок» в это время отдыхает. После  слов «ветер проснулся», снежинки оседают. Играют 2-3 раза.

 

Игрушка Плясовушка: А сейчас снежки возьмём и играть с ними начнём.

 

Игра «Снежки»

 

Игрушка Плясовушка: Слушайте последнюю загадку, ответа-то вы уж точно не знаете:

 

С тобой мы движемся по кругу,
И держишь ты меня за руку.
Но не устали мы нисколько,
Веселую танцуя… (Польку.)

 

Игра «Три хлопка над головой».

 

Вступление: Пружинка.

 

Три хлопка сейчас под счёт 1,2,3!

На одной ноге скачёк 1,2,3!

Взмах руками высоко,

Улыбнуться широко,

И закрыть глаза рукой, не смотри.

 

Проигрыш.

3 шага  в круг притоп, 3 шага из круга – притоп/2 раза

Взявшись за руки идут три шага притоп/3 раза, поворот в круг. поклон.

 

Воспитатель: Ну что Плясовушка, дети все загадки отгадали, во все игры поиграли, пора своё обещание исполнить.

 

Ставят столик в центр, на нём скатерть и пустой мешок, под столом висит другой такой же мешок с конфетами

 

Игрушка Плясовушка: Ну что на стульчики бегите, приготовьтесь, все замрите, глубоко все подышали и глазами поморгали. А теперь будем творить. Берёт пустой мешочек и крутит его.

Лёгкие виденья, хитрые сплетенья.

Зачаруй сердца  детей, красотой своих затей:

Волшебство случится пусть Мешочек заталкивает в щель, под стол.

абра швабра трикадабра
крибле крабле
мумба шмумба
юмба тумба. Буууууууум!

Ну-ка что там посмотрю, заглядывает под стол и достаёт мешочек с конфетами, получилось, посмотрите, мешочек был пустой, а стал, такой большой.

Я конечно не Дед Мороз, много подарков не могу наколдовать, но вы же дружные ребята и всё поделите поровну.

 

Воспитатель: Конечно Плясовушка, мы всё разделим поровну, ну а нам пора в группу, спасибо тебе игрушка, что ты с нами поиграла, да ещё и подарочек наколдовала.