«Что за прелесть эти сказки. Арии заморских гостей из оперы Садко»


Автор: Бобкова Полина Артёмовна

Предмет: Творческие работы и методические разработки

Класс: Педагоги

Тип материала: Методические разработки

«Что за прелесть эти сказки. Арии заморских гостей из оперы Садко»

Краткое описание работы: Разработка сделана на основе материала Е.Критской по разделу «Фольклор в творчестве русских композиторов».

Тема раздела: Музыка и литература

Тема урока: «Опера «Садко». Песни заморских гостей»

 

Тип урока: комбинированный (урок формирования и совершенствования умений и навыков)

 

Цель урока:  выявление различий  национального колорита на примере арии заморских гостей из оперы “Садко” Н.А. Римского-Корсакова.

Задачи:

образовательные: научить детей проводить сравнительный анализ

развивающие: Расширение  музыкального кругозора.

Развивать эмоциональную отзывчивость к классической музыке.

Развивать вокально-хоровые навыки.

Развитие восприятия музыкальных произведений.

воспитательные: Воспитывать музыкальный вкус.

Воспитывать  уважение к отечественной и другим национальным культурам. Воспитывать интерес и любовь к оперному искусству.

 

 

Планируемые результаты

Предметные

В ходе изучения темы учащиеся будут

- знать: имя и некоторые факты из биографии композитора

- уметь: различать национальный колорит каждой арии, тембры голосов исполнителей , общий характер музыкального произведения.

 

Метапредметные

- познавательные: уметь определять понятия, обобщать, устанавливать аналогии, классифицировать,

размышлять, рассуждать и делать выводы;

- регулятивные: уметь анализировать собственную учебную деятельность адекватно оценивать правильность или ошибочность выполнения учебной задачи и собственные возможности ее решения,

вносить необходимые коррективы для достижения запланированных результатов

- коммуникативные: умение участвовать в диалоге,

иметь коммуникативную компетентность в общении со сверстниками; 

личностные:  формировать эстетическое сознание как результат освоения художественного наследия;

 

Структурный план урока

 

 I. Организационный этап

1. “Добрая сказка” слова Н. Добронравова музыка А. Пахмутовой

II Основной этап.

1. Обобщение знаний о композиторе и содержании оперы

2. Ария Варяжского гостя из оперы “Садко” Н. А. Римского-Корсакова - восприятие музыки.

3. Ария Индийского гостя из оперы “Садко” Н. А. Римского-Корсакова - восприятие музыки.

4. Ария Веденецкого гостя из оперы “Садко” Н. А. Римского-Корсакова - восприятие музыки. Сравнение трех вокальных арий.

III. Итоговый

1. Обобщение, контроль знаний - музыкальная викторина.

2. Рефлексия

 

 Методы  работы: 

Словесный (Рассказ, беседа, объяснение),

Наглядный  (зрительная и слуховая наглядность),

Художественно-практический - пение,

сравнение,

обобщение,

анализ,

создание поисковой ситуации,

 

В ходе урока  используется:

Презентация

Фортепиано

Проектор

Аудиоколонки

Образовательные ресурсы: учебник по музыке, 5 класс, авторы: Г. П. Сергеева, Е. Д. Критская

 

 

 

 

Урок музыки был проведен в ГБОУ СОШ № 381  Кировского района Санкт-Петербурга

Этап урока

Музыкальный материал.

Виды деятельности

Задачи

Методы и приёмы

Содержание урока

1. Организационный

“Добрая сказка”

слова

Н. Добронравова музыка

А. Пахмутовой

 

1.Познакомить детей с новой песней.

2. Определить ее характер.

3. Разучить первый куплет.

4. Добиваться ритмического ансамбля.

 

- Словесный (беседа, рассказ, указания, пояснения) - Наглядный (собственный показ) - -Художественно-практический (пение) - Четкие ауфтакты головой - Дирижерский жест с элементами звуковысотности - Пропевание трудных мест отдельно

Здравствуйте, ребята. 

Какие вы знаете музыкальные жанры, где есть вокальная партия?

Ответ детей: (например, песня)

Вы совершенно правы, ребята,  сегодня мы  с вами попоём и разучим песню «Добрая сказка». Послушайте внимательно песню и подумайте над характером песни, какая она по звучанию?

Исполнение песни.

Итак, ребята, какая песня была по характеру?

Ответ детей: (лирическая, нежная, грустная, тоскливая)

Давайте разучим эту песню. Послушайте слова и мелодию первой фразы.

Разучивание первой фразы.

 Пение первой фразы.

 Разучивание второй фразы.

Пение второй фразы.

Пение первой и второй фразы вместе.

Пение третьей фразы.

Пение четвертой фразы.

Соединение третьей и четвертой фразы.

Соединение всех фраз.

Заключительное пропевание.

 

  1. 2.     Основной этап.

1.Образовательная деятельность.

1.Обобщение и систематизация знаний об интонационных особенностях музыки.

 

 

Ребята, а есть ли еще жанры в музыке, где можно услышать пение?

Ответ детей: (опера)

Вы совершенно правы, ребята.

А знаете ли вы  оперы на сказочные сюжеты? 

Ответ детей: (Да,  “Золотой петушок”, “Сказка о царе Салтане”)

Молодцы, ребята! А теперь послушайте отрывок из былины и попробуйте отгадать,  о каком герое идет речь?

Проснулся герой  во синем море,

Во синем море на самом дне,

Сквозь воду увидел пекучись красное солнышко,

Вечернюю зорю, зорю утреннюю.

Увидел герой: во синем море

Стоит палата белокаменная.

Заходил герой  в палату белокаменну:

Сидит в палате царь морской,

Голова у царя как куча сенная.

Говорит царь таковы слова:

- Ай же ты, Герой-купец, богатый гость!

Век ты, герой, по морю езживал,

Мне, царю, дани не плачивал,

А нонь весь пришел ко мне во подарочках.

Скажут, мастер играть в гусельки яровчаты;

Поиграй же мне в гусельки яровчаты.

Ребята, о ком идет речь?

Ответ детей (Садко)

Молодцы, ребята. Сегодня на уроке мы поговорим о опере “Садко”, которую написал Н. А. Римский-Корсаков.

В 1856 году отец отдал мечтавшего о путешествиях будущего композитора в Морской кадетский корпус. Закончив в 1862 году Морской корпус, гардемарин Римский-Корсаков отправился в кругосветное путешествие, которое  продлилось три года.. И под впечатлением кругосветного путешествия и любви к морю композитор написал множество произведений, в том числе и оперу “Садко”. 

 Пристань в Новгороде у Воздвиженья на берегу Ильмень-­озера. Около пристани ­ стоят  корабли, которые прибыли из дальних стран. Торговые гости новгородские и всякий люд ­ мужчины и женцины ­ толпятся около заморских торговых гостей: варяжских, индейских, веденецких и других, и рассматривают привезенный ими товары.

Сегодня мы с вами послушаем арии трех гостей: Варяжского, Индийского и Веденецкого.

 

У нас две страны и один город,  откуда могли бы приехать наши гости:

Индия, Скандинавия и Венеция.

Ребята, что вы знаете об этих странах и городе?

Ответ детей:(Индия страна дальнего Востока, Скандинавия родина викингов, Венеция город каналов и гондол)

Давайте попробуем отгадать, кто и откуда приехал.

Ответ детей:(Индийский из Индии, Варяжский из Норвегии, Веденецкий из Венеции).

Молодцы, правильно!

 

 

2. Ария Варяжского гостя из оперы “Садко”

Н. А. Римского- Корсакова

1.Подвести детей к восприятию музыки.

2.Познакомиться с новым произведением. 3. Проанализировать средства художественной выразительности.

- Словесный (беседа, рассказ, пояснения)

 

-Наглядный (аудио-, видеофрагменты, презентация)

Ребята, сейчас я вам раздам листочки, где будет таблица, которую вы должны будете заполнить во время прослушивания.

Итак, сейчас мы с вами послушаем арию Варяжского гостя. Слушайте внимательно и записывайте каким произведение было по характеру, пел высокий или низкий голос. Что изображает партия оркестра?

Прослушивание музыкального фрагмента.

Итак, ребята, каким по звучанию было произведение?

Ответ детей: (суровая, грозная, взволнованная, низко, медленно)

Заметили ли вы ,ребята, что изображает партия оркестра?

Ответ детей (Морские волны). Каким показывает Римский-Корсаков море в этом номере?

Ответ детей: (Шторм, сильные волны)

 Как это согласуется с образом Варяжского гостя?

Ответ детей: (что Варяжский гость суровый, грозный, жестокий человек)

 

3. Ария Индийского гостя из оперы “Садко”

Н. А. Римского- Корсакова

 

1. Познакомиться с новым произведением 2. Выяснить средства художественной выразительности

- Словесный (беседа, рассказ, пояснения) - Наглядный (аудио-, видеофрагменты, презентация

Ребята, сейчас мы с вами послушаем арию Индийского гостя. Слушайте, внимательно и подумайте какая эта ария по звучанию.

Прослушивание  музыкального фрагмента.

Ребята, а какая была по характеру ария?

Ответ детей (нежная, лирическая, протяжная, восточная, светлая)

Как вы думаете какой характер у данного персонажа?

Ответ детей: (лукавый, хитрый, лживый)

А почему вы так решили?

Ответ детей: ( в арии звучит много ползущих, крадущихся таинственных,интонаций)

Каким показывает Римский-Корсаков море в этом номере?

Ответ детей (мягкие волны, штиль, затишье перед штормом)

Как это связанно с образом Индийского гостя?

Ответ детей: ( что Индийский гость кажется тем кем не является на самом деле)

 

 

4. Ария Веденецкого  гостя из оперы “Садко”

Н. А. Римского- Корсакова

 

1.  Познакомиться с новыми произведениями

2. Определить средства художественной выразительности

 

3.  Выяснить особенности каждой арии и выявить различия.

- Словесный (беседа, рассказ, пояснения) - Наглядный (аудио-, видеофрагменты, презентация)

- Метод сравнения

Сейчас мы с вами послушаем арию Веденецкого гостя.  Послушайте внимательно и  запишите в своих таблицах: какая музыка была по характеру и почему вы так решили.

Прослушивание музыкального фрагмента.

Какая ария была по характеру?

Ответ детей: (воинственно, величаво, медленно, горделиво)

Каким характером обладает данный персонаж?

Ответ детей : (хвастливый, нарцистичный)

Как вы это поняли?

Ответ детей: (мелодия была без резких скачков, протяжной, звучала немного воинственно)

Какое море изобразил Римский-Корсаков  в этом номере?

Ответ детей: (небольшие волны)

А отличался ли образ трёх заморский гостей друг от друга? И чем?

Ответ детей: (да, Веденецкий гость звучал немного выше и от этого кажется более дружелюбным, чем Варяжский гость, Индийский гость звучал высоко и плавно, лукаво и хитро)

Вы совершенно правы, ребята. А отличалось ли звучание или у каждого были свои особенности?

Ответ детей: (у каждого были свои особенности. У Индийского гостя были восточные интонации и индийские народные мотивы, Варяжский гость звучал воинственно и грозно за счет низкого регистра, Веденецкий гость звучал медленно и величаво, будто бы хвастался своим городом)

3.Итоговый

 

1. Обобщение

1. Закрепить знания, полученные детьми на урок

- Словесный (беседа, музыкальная викторина) - Наглядный (презентация)

 - Метод обобщения

Ребята, сегодня мы с вами послушали три арии и я предлагаю вам поиграть в игру “угадай кто поет?”. Мы послушаем с вами по краткому фрагменту из арии, а вы должны будете отгадать, какой гость поет в том или ином отрывке.

Дети слушаю фрагменты и угадывают, кто из гостей поет данную арию.

Ребята, с каким композитором мы познакомились сегодня на уроке?

Ответ детей: (Николай Андреевич  Римский- Корсаков)

С какой оперой мы познакомились сегодня на уроке?

Ответ детей: (Садко)

Вы хорошо сегодня потрудились на уроке. Молодцы! Спасибо за урок.