Капустные посиделки


Автор: Васильева Ольга Владимировна

Предмет: Творческие работы и методические разработки

Класс: Дети

Тип материала: Методические разработки

Капустные посиделки

Краткое описание работы: Создать условия для ознакомления детей младшего возраста с русским обычаем капустных посиделок.

Капустные посиделки.

Родители и дети 2 младшей группы.

 

Цель: Создать условия для ознакомления детей младшего возраста с русским обычаем капустных посиделок.

Задачи: формировать способность согласовывать движения с текстом и музыкой хоровода, выполнять игровые действия в соответствии с текстом песни;

Развивать самостоятельность, творческие способности и фантазию детей;

Способствовать конструктивному взаимодействию всех участников образовательных отношений.

 

Ход мероприятия.

Зал оформлен в виде русской избы. Дети в русских костюмах с родителями сидят в зале. Стоят столы с капустой, морковью, мисками.

 

Хозяйка 1: Да! Капуста нынче удалась на славу! Вот и решили мы сегодня пригласить вас на капустные посиделки. В старину в деревнях проводились капустные вечера, когда девицы собирались по очереди друг у друга, вместе солили капусту, шутили, песни распевали да играли.
Так давайте песнями да хороводами славить этот чудо овощ.


Хозяйка 2: С давних пор капусту любили,
                Сажали да припевали:
                Когда сажали, говорили:
Я капусту сажу,
Сажу беленькую,
Ты, капуста, родись
И бела, и спела, И с тыном ровна!
-Не будь голенаста, будь пузаста!
-Не будь стара, будь молода!
-Не будь мала, будь велика!

Выходи-ка народ в хоровод, в огород.

 

Огородный хоровод

 

Во саду ли, в огороде, весело гуляли, (идут по кругу)

Во саду ли, в огороде, грядки мы вскопали. (ост-ся показывают как копали)

В грядку семена сажали, в ямку опускали, (показывают наклонами)

А потом водою теплой грядку поливали (вокруг себя поворачиваются)

Ты расти скорей, капуста. (руки поднять вверх)

Грядку мы прополем. (щиплют одной рукой по ладошке другой руки)

Будет литься летной дождик, на тебя, на поле. (пальчиком стучат по ладошке)

Вот и осень  наступила, урожай снимаем (берутся за руки идут в круг)

Радостно  и весело мы пляску затеваем. (выходят из круга)

(на мелодию  «во саду ли,  в огороде»)

 

Хозяйка 1:  Вот и кончилась работа.

                Веселиться вам охота?

                Тогда быстренько вставайте,

                Хоровод  затевайте.

 

Хоровод «Я капустицу полола»

 

Я капустицу полола, приговаривала, (Дети подпевают взрослым, идут по кругу)                           

Ай-ли, полюли, приговаривала. 

 

Кому надобна капуста, приходите покупать. (Девочка выходит в круг и ходит по кругу, а круг останавливается)                                                            

Ай-ли, полюли приходите покупать.                                      

 

При ходите покупать, буду сходно отдавать.  (Девочка идёт в центр и кланяется)                  

Ай-ли, полюли буду сходно отдавать.      (Кружится вокруг себя)                            

 

Зашёл Ваня в огород, честь-почтенье отдаёт  (Заходит мальчик в круг, кланяется девочке)                

Ай-ли, полюли  честь-почтенье отдаёт.  (Стоят друг против друга)                              

 

Честь-почтенье отдаёт, приглашает в хоровод. (Берутся за руки и идут по кругу)                 

Ай-ли,  полюли  приглашает в хоровод.                              

 

Он капусту не купил,  а Катюшку полюбил. (Выходят в центр и кружатся,                  

Ай-ли,  полюли  а Катюшку полюбил.       взявшись за руки)

 

А Катюшка маленька, на ней кофта(юбка) аленька  (Выставляют ногу на пятку)

Ай-ли полюли, на ней кофта аленька.

 

Заходит Никанориха с козликом.

 

Никонориха: А чего меня-то не позвали на капустник.

 

Хозяйка 2: А вот и Никонориха пожаловала, а зачем козлика привела, он же всю капустку поест.

 

Никонориха: Да вот увязался за мной, говорит, с ребятами поиграть хочу.

 

Хозяйка 1: А  и поиграем, да ребята?

 

Игра «Никонориха»


«Никонориха коз посла, 

Запустила в огород козла.

Никонориха ругается,

А козел-то ухмыляется»

После этого хоровод останавливается и дети «дразнят» козлика:

«Ну-ка, козлик, сделай рожки!» (показывают рожки)

«Ну-ка, козлик, топни ножкой!» (топают ногами)

Козлик кричит: « Бее-е!», после чего догоняет детей дети убегают садятся на стульчики.

 

Никонориха: Выходите-ка подружки, будем петь капустные частушки.

 

Все: Шире, улица раздайся,
Мы по улице идём,
И задорные частушки,
Про капусту пропоём.

1. Я капустицу полола,
Всё боялась не успеть,
Ни травы и ни капусты -
Любо - дорого смотреть.


2. В огород козла пустил,
Чтоб капусту сторожил.
Несознательный козёл,
Съел капусту и ушёл.


3. Ах, подружки дорогие,
Дайте мне капусты.
Я всё лето загорала -
В огороде пусто.


4. Положу-ка я в кадушку.
Всю капусту поскорей.
Буду петь я ей частушки,
Чтоб хрустела веселей.

Все: Хорошо частушки пели,
Хорошо и окали.
А теперь мы вас попросим,
Чтоб вы нам похлопали!

Хозяйка 2: А теперь принимаемся за дело

                Будем капусту квасить и солить,

                Чтоб зимой с припасом жить,

                Гости дорогие, не зевайте дружно нам вы помогайте.

 

Никонориха: Скорее выходите, Да хозяйкам помогите.

 

Выдвинуть стол на котором под салфеткой лежит качан капусты, морковь, стоит соль, тёрка, нож для шинковки капусты. Подходят две родительницы.

 

Хозяйка 1: Чтобы капусту засолить её нужно сначала порубить

                Пособите мне капусту порубить,

                Пособите-ка её мне усолить!

Дети с родителями выполняют движения руками под текст, пальчиковая игра.

      Мы капусту рубим, рубим,

      Мы морковку трём, трём.

      Мы капусту солим, солим.

      Мы капусту мнём, мнём

      Да в кадушечку кладём.

 

Родительница 1: Отгадайте ребята, что тут у меня под салфеткой

Расселась барыня на грядке,
Одета в шумные шелка.
Мы для неё готовим кадки
И крупной соли – пол мешка. (капуста)

Правильно вот я её сейчас буду крошить.

 

Родительница 2: А что у меня под салфеткой угадайте-ка.
Любопытный красный нос,
По макушку в землю врос,
Лишь торчат на грядке
Зелёные пятки, (морковь).

Да и морковочка нам тоже понадобится.

 

Под народную мелодию родители шинкуют морковь с капустой, укладывают в банку, дети наблюдают.

 

Хозяйка 2: Наши детки песенку хотят  спеть для своих мамочек, добрых хозяюшек.

 

Песня про осень.

 

Хозяйка1: Пока вы пели да плясали, у меня и пироги капустные поспели. Приглашаю всех на чай с пирогами.

 

Хозяйка2: Как в народе говорится, не красна изба углами, а красна пирогами. А у нас угощение все вкусное, пироги, да салаты капустные.