" К нам гости пришли".


Автор: Екатерина Александровна Толкач

Предмет: Творческие работы и методические разработки

Класс: Педагоги

Тип материала: Методические разработки

" К нам гости пришли".

Краткое описание работы: Знакомство детей с традициями гостеприимства и чаепития.

                                          Методическая  разработка музыкального занятия

Тема: « К нам гости пришли».

Возрастная группа: младшая группа (3-4 года).

Виды деятельности: музыкальная, коммуникативная, игровая деятельности.

Образовательная область: художественно – эстетическое развитие, социально – коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие.

Предварительная работа: разучивание песни, танца, музыкальной игры.

Оборудование: накрытый праздничный столик (для приема гостей),  пианино, ноты для аккомпанемента, фонограмма «Марш», автор Тиличеева, картинки для просмотра.

Раздаточный материал: погремушки, маска кошки (кота).

Цель: воспитание чувства доброжелательности, радушия и поддержание традиций гостеприимства, по средствам исполнения песенного репертуара, танцевальных движений и ритмико-двигательной игры во время музыкального занятия.

Задачи образовательной программы:

Задачи с учетом индивидуальных способностей

воспитанников:

Обучающая:

-формировать умение слушать музыкальные произведения, понимать характер музыки.

-формировать умение выполнять движения с началом музыки и одновременно с музыкой заканчивать.

-формировать умение выполнять танцевальные движения с предметами, передавать игровые образы.

-Проработать проблему с ребенком, который

излишне крикливо поет и плохо проговаривает

слова.

-Научить правильно переходить от одного танцевального движения к другому, ориентируясь

на динамику музыки.

 

 

 

 

 

 

Развивающая:

-развивать эмоциональную отзывчивость на музыкальную деятельность.

-развивать слуховое восприятие, певческие способности, двигательную активность.

-развивать потребность в музыкально – творческом самовыражении.

-развивать связь между речевой функцией и двигательной, развивать координацию.

Воспитательная:

-воспитывать у детей интерес к музыкальным занятиям и музыкальным играм.

-воспитывать, чувства доброжелательности, радушия и поддержание традиций гостеприимства

(встреча гостей, чаепитие, забота о животных и птицах).

 

 

Виды

 деятельности

Содержание деятельности

Деятельность педагога

Деятельность детей, выполнение которой приведет

к достижению запланированных результатов

Планируемый результат

Актуализация

Слушание, ритмическая ходьба

«Марш» муз. Тиличеевой.

 

Задает вопрос:

-дети, а вы знаете что нужно говорить гостям

(как приветствовать их?)

 

 Приветствие    

 « Здравствуйте ладошки»

М. Картушиной

Музыкальный руководитель  встречает детей и под марш провожает их на стулья.

 

Обращает внимание детей на  гостей.

 

Предлагает поздороваться с гостями.

Аккомпанирует и поет приветствие.    

Под марш проходят на свои места, присаживаются на стулья.

 

Обращают внимание на гостей.

 

Здороваются с гостями, подпевают и показывают соответствующие движения.

Проявляют положительно эмоциональную отзывчивость, желание порадовать гостей приветствием.

Проявляют открытость и радушие.

Целепологание

 Создание эмоционально – положительного отклика детей на традиции гостеприимства.

«Встречая гостей, хозяева всегда были приветливы, с улыбкой и уважением  приглашали к себе в дом. Гостей всегда встречали хлебом – солью и накрытым столом».

 

Исполнение песни под

аккомпанемент.

«К нам гости пришли» сл. М. Ивенсен, муз. А. Александрова.

 

Озвучивает традиции гостеприимства

(как встречают гостей, чем угощают).

Обращает внимание детей на праздничный стол.

 

 

 

 

 

Предлагает спеть песню.
 Аккомпанирует.

Узнают про традицию гостеприимства.

 

 

 

Рассматривают накрытый стол.

 

 

 

 

Исполняют песню для гостей.

Развиты слуховое восприятие,

речевая и двигательная функции.

Планирование

деятельности

детей

Музыкальный руководитель продолжает знакомить с традициями приема гостей

(этикет танца).

«Хозяева устраивали интересные

развлечения, играли на музыкальных инструментах, пели и танцевали».

И сейчас мы покажем, нашим гостям, как мы умеем танцевать!

 Показывает картинки.

 

 

 

 

 

 

 

 

Мотивирует детей на танец.

Продолжают знакомство с традициями

гостеприимства.

 

 

 

 

 

Строятся на танец.

С интересом, заинтересованно

узнали  про традиции гостеприимства.

Реализация замысла

Танец «Веселятся все игрушки» муз. В.Витлина

 

 

 

 

Стук в дверь.

(Приходят еще гости)

-Кто это может быть?

-Ребята, вы хотите узнать кто еще к вам пришел?

Загадки:

1.Эта маленькая пташка

Носит серую рубашку,

Подбирает быстро крошки

И спасается от кошки!  (воробей)

2.Мохнатенькая, Усатенькая,

Песенки поет, птичек стережет?

(кошка)

 Музыкальная игра

 «Хлопки в ладоши» сл. народные, муз. В. Агафонникова.

Аккомпанирует, поет.

 

 

 

 

 

Устраивает сюрпризный момент с помощью которого

мотивирует детей на музыкальную игру.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Аккомпанирует.

Танцуют танец для гостей с погремушкой.

 

 

 

 

Дети охотно выполняют задание в игровой форме в соответствии с правилами. Исполняют роль главного персонажа (кошка, кот)  и работают одной командой совместно с воспитателем,  изображая роль коллективных персонажей (воробьи).

Выполняют танцевальные,

скоординированные движения с предметами.

 

Сформировано умение выражать эмоции, повадки и характер персонажей. Видна совместная работа в коллективе. Развито слуховое восприятие, элементарное музыкально-аналитическое мышление, координация.

Рефлексия

-Ребята, давайте вспомним, кто к нам сегодня приходил?

(гости, кошка, воробьи).

-Как мы встречали гостей?

(доброжелательно, с улыбкой).                              

-Чем сегодня мы угощали гостей?

(пирогами, киселем).

-Как мы развлекали гостей?

(пели, танцевали, играли).

 

-Дети пели, танцевали,

 И немножечко устали.

 В группу дружно все пойдут,

 В группе все там отдохнут!

 

 

Задает вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подводит занятие к

завершению.

Охотно отвечают на вопросы.

Совместно с воспитателем формируют умение подводить итоги занятия.

 

 

 

 

 

Покидают музыкальный зал.

Свободное общение детей

с взрослыми.

Формируются знания о традиции

гостеприимства.