"Идет, зима, аукает"


Автор: Иванова Анастасия Сергеевна

Предмет: Творческие работы и методические разработки

Класс: Педагоги

Тип материала: Открытый урок

"Идет, зима, аукает"

Краткое описание работы: Конспект открытой музыкальной образовательной деятельности для воспитанников старших групп ДОУ составлен как итоговое мероприятие с целью повторения и закрепления пройденного материала в игровой форме

«Идет зима, аукает»

(Конспект открытой музыкальной образовательной деятельности для воспитанников  старшего дошкольного возраста).

Цель:  обобщение знаний детей о зиме через музыкально-игровую и художественную деятельность.

Задачи: Воспитательные:

·         воспитывать в детях чувство прекрасного, посредством воздействия музыки, поэзии и изобразительного искусства;

·         воспитывать любовь к природе, умение видеть в ней красоту.

Развивающие:

·         создавать условия для развития чувство ритма, умения согласованно и ритмично выполнять движения со словами;

·         развивать музыкальные и творческие способности дошкольников в различных видах музыкальной деятельности;

·         развивать  певческие навыки - артикуляцию и дикцию, координацию между слухом и голосом;

·         обогащать музыкальное, эмоциональное восприятие дошкольников;

·         развивать и активизировать речь  детей.

Обучающие:

·         совершенствовать исполнительскую деятельность: выразительно петь и двигаться под музыку, передавая настроение музыкальных произведений;

·         продолжать знакомить детей с шедеврами мировой музыкальной классики

Предварительная работа:  Чтение стихотворений о зиме, повторение знакомых песен и танцев.

Материалы и оборудование: Раздаточный материал: бумажные резные снежинки, свечки, гуашь, листы картона, кисточки для каждого ребенка;
ТСО: Музыкальный центр, компьютер, мультимедийный проектор, фонограммы произведений.

Музыкальный репертуар:

1)      «Песенка–чудесенка» (сл: А. Кондратьева;  муз: М. Протасова

2)       «Зимнее утро» из  «Детского альбома» (муз. П.И.Чайковского);

3)      «Снежная песенка» (сл. С. Богомазова;  муз. Д. Львова- Компанейца)

4)      «Зима» из цикла «Времена года» (муз. А. Вивальди);

5)       «Потолок ледяной» (сл: С.Островой, муз: Э.Ханок);

6)      «Вальс» из музыкальных иллюстраций к повести А.Пушкина «Метель» (музыка Г.Свиридова)                  

 

Ход занятия:

М.р: Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть. Сегодня такая замечательная погода! Светит солнышко! Так и хочется пожелать всем-всем: «Доброе утро!»

Посмотрите вы на нас
Мы ребята супер-класс!
Дружные и смелые,
А ещё умелые!
Можем петь и рисовать,
Можем в парах танцевать!

Парный танец «Полька» (после танца дети встают в круг)

М.р: Дети, отгадайте загадку:

Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки,
Радость детям подарила
И на санках прокатила. (Ответ: зима)

Правильно, сегодня мы отправимся на зимнюю прогулку. Пойдем по тропинке и посмотрим вокруг, полюбуемся красотой.

Ритмическое  упражнение «По тропинке» 

По тропинке мы пойдем, друг за дружкой гуськом (ходьба «змейкой»)

Мы в сугробах утопаем, ноги выше поднимаем («перешагивают» сугробы)

Осторожнее шагайте, только веток не ломайте (ходьба в полуприсяде)

Налетела вдруг пурга, закружила, унесла (кружимся вокруг себя).

Мы поскачем как пружинки! Ловим мы сейчас снежинки! (прыгают, «хватают»)

Пальчиковая игра «Снежок»

Раз, два, три, четыре, (загибать пальчики) 

Мы с тобой снежок слепили  (лепить, меняя положение ладоней) 

Круглый, крепкий, очень гладкий. (показывают круг, гладят ладони друг о друга) 

Раз – подбросим, (“подбросить”, посмотреть вверх) 

Два – поймаем. (” ловят”, приседают) 

Три – уроним (встают, “роняют”) 

Поднимаем! (топают)

Снежный шарик мы катаем,

А сейчас его бросаем!

Посмотрите, мы попали в сказочный зимний лес. Как здесь красиво! А что вы видите вокруг?

Дети: Снег, сугробы, деревья.

М.р: А как вы думаете, кто здесь живет? Дети: Медведи, зайцы, лисы и т.д. М.р: Давайте  покричим «Ау!». Может, кто откликнется.

Упражнение «Ау» - основным элементом  этого упражнения является скользящая (глиссирующая), восходящая  интонация с резким переходом из одного регистра в другой. Основная цель этого упражнения – активизация фонационного выдоха, то есть связь голоса с дыханием, отличающимся по энергетическим затратам от речевого.

М.р: Я не слышу ответа. А вы?

Дети: Нет.
(Дети, по просьбе педагога, присаживаются)

М.р: Скажите, ребята, а вы любите слушать музыку? Сегодня я хочу познакомить вас с музыкальным произведением  «Зимнее утро» П.И.Чайковского. Музыка унесет нас далеко-далеко. Мы полетим над заснеженным лесом, вы услышите разговор снега и ветра. Хотите послушать?

Звучит  «Зимнее утро» П.Чайковского из «Детского альбома»

М.р:  Какая это музыка? О чем она вам рассказала? Что вы услышали или увидели?

А сейчас мы попробуем выразить характер и настроение музыки словами. Вот снежинка, мы будем передавать её друг другу, и делиться своими впечатлениями.

 

Игра «Волшебный лес»

Дети, передавая снежинку, придумывают слова о зимнем лесе, опираясь на настроение прослушанной музыки. (Лес сказочный, хрустальный, звенящий, волшебный…) Цель данной игры: активизация словаря, формирование навыков активного использования детьми всех частей речи.

М.р: Многие композиторы, поэты, живописцы любили это время года за его волшебную красоту, чистые, яркие, сверкающие краски.  

Слайды: Рассматривание картин известных художников

Звучит медленная музыка, входит воспитатель в костюме  «Зимы».  

М.р. читает стихотворение « Здравствуй, зимушка-зима!» Г. Ладонщикова:  

Белым снегом нас покрыло:  
И деревья и дома.  
Свищет ветер легкокрылый -  
Здравствуй, зимушка-зима!  
Вьется след замысловатый
От полянки до холма.  
Это заяц напечатал -  
Здравствуй, зимушка-зима!  
Мы для птиц кормушки ставим,  
Насыпаем в них корма,
И поют пичуги в стаях -  
Здравствуй, зимушка-зима! -

Зимушка, дети про тебя такую добрую песенку знают!
Слушай ее и подпевай нашим деткам.
Но сначала распоемся.

Распевка «Снеговик»
Песню
 «Снежная песенка»

Ребенок читает стихотворение о зиме:

- Замерзли?  А давайте, ребятишки, девчонки и мальчишки, погреемся немного! Повторяйте за мной!

Физминутка

С неба падают снежинки
Как на сказочной картинке
Будем их ловить руками
А потом покажем маме.

А вокруг лежат сугробы,
Руки ставим на бочок
На носочках скок да скок
А затем мы приседаем
Никогда не замерзаем!

Зима: Согрелись, мои ребятушки? Молодцы! Кто на морозе не сидит, тот никогда не замерзнет!

- Ребята, хотите, я расскажу вам как я живу в своей  избушке?  

Дети исполняют  танец «Зима»

М.р: Посмотрите, ребята, у Зимушки в избушке на окошке узоры.

Зима: Кто же это на окне нарисовал узоры мне? Не рисовал ни я, ни ты, откуда ж на окне цветы?

Пока я спал, пока он спал,

Их Дед Мороз нарисовал.

На окно старик Мороз

Льдинкой росписи нанес.

Зима: Сейчас, ребята, мы посмотрим, какие узоры умеет Мороз рисовать. (Слайды: морозные узоры)

М.р: Давайте мы все вместе украсим узорами свои окна. А музыка поможет нам нарисовать красивые узоры.

Звучит «Зима» А. Вивальди,  «Вальс» из музыкальных иллюстраций к повести А.Пушкина «Метель» (музыка Г.Свиридова)                  

Зима раздает детям маленькие свечки («льдинки»), дети на картонных листах рисуют узоры свечой, затем покрывают всю картину голубой гуашью. Свои «окна» дети дарят Зиме.

Зима прощается и уходит.

Рефлексия: Ребята, вам понравилась наша прогулка? Куда мы попали, что мы делали? Кто к нам приходил? Какое у вас настроение? Если настроение хорошее, поднимите пальчик вверх..ну а ели не очень, сами знаете)))))

А за то, что вы так старались, хочу наградить вас медальками «Любитель музыки».
До свидания!