Сценарий праздника для детей старшего возраста ДОУ "День Нептуна"


Автор: Елена Петровна Пенькова

Предмет: Иное

Класс: Педагоги

Тип материала: Методические разработки

Сценарий праздника для детей старшего возраста ДОУ "День Нептуна"

Краткое описание работы: Цель: •создание у детей позитивного настроения от участия в играх, эстафетах и забавах. • познакомить детей с праздником День Нептуна. Задачи: • Закреплять знания и навыки, полученные на занятиях по физической культуре и музыке. •развивать координацию движений, ловкость, внимание. • Воспитывать чувство взаимопомощи, объединить детей и взрослых общими радостными переживаниями.

Сценарий праздника

«День Нептуна»

для детей старшего дошкольного возраста.

Цель:

•создание у детей позитивного настроения от участия в играх, эстафетах и забавах.

• познакомить детей с праздником День Нептуна.

Задачи:

• Закреплять знания и навыки, полученные на занятиях по физической культуре и музыке.

•развивать координацию движений, ловкость, внимание.

• Воспитывать чувство взаимопомощи, объединить детей и взрослых общими радостными переживаниями.

Персонажи: Ведущий, Нептун.

Детей можно нарядить пиратами, русалками, рыбками и т. д.

Ход мероприятия:

Ведущий: Здравствуйте, ребятишки, девчонки и мальчишки!

Летняя пришла жара, громко крикнем ей. (дети:УРА)

Будем вместе отдыхать, петь, плескаться и играть!

Предлагаю нам спеть весёлую песенку.

Песня про детсад или про лето.

Ведущий: В подводном царстве,

В морском государстве,

Жил царь морской на дне морском.

Без дела не скучал,

Корону чистил он песком, да корабли качал.

И каждый год на дне морском,

Устраивал он бал.

Гостей морских со всех широт,

На праздник приглашал.

А еще этот праздник называют День Нептуна. Дети, а кто такой Нептун? (ответы детей) Это царь морей и океанов. Он очень добрый и справедливый, он любит играть. Давайте позовем его к нам на праздник!

Чтобы гостя встретить дружно,

Нам сказать всем громко нужно:

«Море, море, всколыхнись,

Царь Нептун скорей явись!»

Дети повторяют.

Под музыку появляется НЕПТУН.

Нептун: Я – Нептун, морей властитель, рыб, дельфинов повелитель!

Мой дворец на дне морском

весь усыпан янтарем.

Я наверно заблудился. Как у вас я очутился? Ничего я не пойму. Жарко так мне почему?

Ведущий: Ты, Нептун, присядь с дороги,охлади себя немного! А попал ты в детский сад на летний праздник для ребят.

Нептун: Ребята, в моём подводном царстве много разных жителей. Знаете таких? Сейчас я вас проверю, загадаю вам загадки. Слушайте внимательно и отвечайте все вместе, громко. Итак, загадка первая:

1. Для себя на дне морском

Он клешнями строит дом.

Круглый панцирь, десять лап.

Догадались? Это… (Краб)

2. Может рыба-великан

Над водой пускать фонтан.

Кто же этим знаменит?

Житель океана….(Кит)

3. Восемь рук и восемь ног.

Кто же это? (Осьминог)

4. Ловко плавает, ныряет.

Иногда нас покатает.

В море он такой один.

Догадались кто? (Дельфин)

5. Может, это небылицы:

В озере лесном девицы,

Из воды они выходят,

Хороводы с песней водят,

А потом играют в салки.

Кто в воде живет? (Русалки)

(Звучит музыка для танца русалок)

Ведущий: Ой, а что это за звуки?

Нептун: да это же русалочки морские. Плывут сюда, на ваш праздник!

Дети танцуют танец Русалок.

В конце танца появляется Русалочка – дочь Нептуна.

Русалочка(грустно) Здравствуйте ребята! Я - Русалочка, живу в море - океане. Я приплыла к вам в гости на праздник вместе со своими подруженьками.

Нептун: Но что ты не весела, дочь моя младшая, любимая? Не обидел ли тебя кто? Не причинил ли тебе вреда? Только скажи. Я все царство морское переверну вверх дном. Найду обидчика и наказать его велю!

Русалочка: Не надо, батюшка, никого искать и царство морское вверх дном переворачивать. Не обижал меня никто и вреда никто мне не причинял.

Нептун: Так от чего грустишь? Расскажи, может я смогу тебе помочь.

Русалочка: Ах, батюшка. И сказать-то совестно. Да и простишь ли ты меня? Не сдержала я слово свое — хранить твой подарок, ожерелье жемчужное. Порвалась тонкая ниточка и рассыпались по дну морскому жемчужины. Как мне их искать-собирать?

Ведущий: не печалься, Русалочка, посмотри, как на нашем празднике много детей… Они с огромным удовольствием помогут тебе собрать рассыпанные по просторам морским жемчужины.

Игра - эстафета “Ловля жемчуга” – играют все группы.

(По дну таза с водой разбрасываются «Киндер-сюрпризы» с грузами внутри. Или камушки. Дети, стоящие командами друг за другом по очереди бегут к тазику с водой, руками достают по 1 киндеру и несут его в своё ведерко. Побеждает команда, у которой в ведре больше «Киндеров». В конце игры Русалка высыпает все киндеры в одну корзину. Нептун делает превращение: касается трезубцем корзины и Русалка достаёт оттуда заранее спрятанное ожерелье, благодарит детей за помощь.)

Русалочка: Вот же мое ожерелье! Ну, спасибо вам, дети и тебе, батюшка – Царь, низкий поклон.

Русалка находит контейнер с пластмассовыми или резиновыми рыбками и кричит : ой-ой-ой! Мои рыбки! Их выбросило на берег, они без воды погибают! Что же делать -O-

Нептун: срочно нужна и вода! Ребятам нам помогут!

Эстафета " Спаси рыбок"

Возле каждой команды стоит контейнер с рыбками. В отделении находится контейнер или ведро с водой. Задача игроков добежать до контейнера с водой, зачерпнуть воду ложкой, донести её до контейнера с рыбками, передать ложку следующему игроку.

Русалочка: ура! Мои рыбки спасены! Спасибо вам, ребята!

Ведущий: Нептун, давай повеселим детей!

Нептун: Моя любимая игра - "Море волнуется раз, море волнуется два. "

Русалочка: Ну что, ребята, поиграем с Нептуном в его любимую игру?

Дети: Да!

Игра " Море волнуется раз. Под музыку

Нептун: Море волнуется раз, море волнуется два, море волнуется три, на месте морская змея - замри! Поиграем в игру " Морская змея"!

Проводится эстафета "Морская змея" (все группы)

(Две сформированные команды выстраиваются в колонну по одному, дети кладут руки на плечи впереди стоящему, первую команду ведёт Нептун, вторую – Русалочка.)

Нептун: Вот плывёт змея морская, плавно камни огибая. Вправо, влево, вверх и вниз. Эй, змея, поторопись!

Под музыку Змея" двигается, огибая препятствия, до ориентира и обратно…

Русалка- папа, здесь так весело! Музыка играет! А я бы тоже хотела научиться играть на музыкальных инструментах!

Нептун- надо спросить у ребят, умеют ли они играть, может, они тебя научат?

Ведущий: Конечно, научим!

Оркестр р. н. и.

Ведущий: А теперь предлагаю всем вместе поиграть в игру «Море – острова»

Игра «Море–острова»

(Звучит музыка – все дети "плавают" по морю. С окончанием музыки все прыгают на островки-обручи. Тот, кто не поместился в обруч, выбывает из игры. Постепенно обручи убираются до одного)

Ведущий: - А сейчас пора танцевать и веселиться!

Танец на выбор педагога

Нептун: Вы мне так понравились, что я вас теперь хочу порадовать!

Нептун и Русалка обливают детей водой из водяных пистолетов

Нептун: Погостил у вас, ребята!

Вам спасибо, дошколята.

Но пора нам расставаться.

Фото с Царём и Русалкой на память

Ведущий: До свидания, Царь!

Нептун и Русалка под музыку уходят

Ведущий: Ну, что ж, на этом наш праздник подошёл к концу. До новых встреч!