"Работа над развитием вокально-технических навыков в классе сольного пения"


Автор: Леонтьева Диана Владимировна

Предмет: Вокал

Класс: Педагоги

Тип материала: Открытый урок

"Работа над развитием вокально-технических навыков в классе сольного пения"

Краткое описание работы: совершенствание над воальными данными

Тема урока: «Работа над развитием вокально - технических навыков в классе сольного пения»

Дата: 12.10.2024 г

Преподаватель: Леонтьева Д.В.

Урок проводится с Репиной Анитой 3 класс

 

Цель урока: обеспечить усвоение учащейся основных вокально –технических навыков (дыхание, чувство ритма, дикция, интонация), систематизировать знания и умения учащейся.

Задачи урока

 

Образовательная: совершенствовать вокально- технические навыки в классе сольного пения (дыхание, чувство ритма, дикция, интонация)

Развивающая: сформировать слуховой контроль, внимание, эмоциональную сферу.

Воспитательная: укреплять мотивацию к обучению в классе эстрадного вокала; воспитать эмоциональную отзывчивость, стремление к самосовершенствованию и творческой самореализации.

Тип урока: комбинированный

Методы: словесный , наглядный , практический.

 

Учебные материалы:

 

Абт «Вокализ»№ 4 .

А.Кудряшов «Школьная тропинка»,

 В.Калинников «Звездочки»

 

План урока

 

1. Организационный момент (приветствие, сообщение темы и цели урока, певческая установка ).

2. Тренировочный комплекс упражнений для укрепления мышц артикуляционного аппарата и дыхания (сделать 5 упражнений по 2-3 повторения ).

3. Распевание.

 

 (Беседа с ученицей – что такое вокализ, для чего они пишутся )

4.Вокализ №4 (чёткая беглая дикция, активная артикуляция )

5. Работа над художественным раскрытием содержания песни, с помощью                                    вокально-технических навыков. А.Кудряшов «Школьная тропинка»

Задача работы над песней: добиться чистой интонации,ровного голосоведения,анализируя музыкальный и литературный текст песни, подвести ученицу к музыкальному осмысленно-эмоциональному исполнению каждой музыкальной фразы, добиться хорошей подачи художественного слова, используя вокально –технические навыки ,которыми                            владеет ученица .

Ход урока :

 

1. Организационный момент (приветствие , певческая установка )

 

2. Тренировочный комплекс (упражнения для дыхания и артикуляционного аппарата)

-  Активно вдохнуть и выдохнуть через нос (3-6 раз) . Перед этим упражнением предложить опустошить от лишнего воздуха лёгкие.

-энергично вдохнуть через нос ,выдохнуть через рот (3-6 раз ).

 

-    Спокойный вдох через нос , задержать дыхание . Медленный выдох через букву «С». Выдох должен быть медленным и спокойным.

Цель упражнения : укрепить мышцы диафрагмы и её мелкой моторики.

 

-Рот закрыть , языком нарисовать круг , касаясь при этом верхнего нёба и нижних зубов.

Цель упражнения : подготовить гортань к высокой позиции.

 

Открыть и закрыть нижнюю челюсть , медленно потом ускоряя.

 

Распевание . Задача вокальных упражнений:

 

разогрев всех мышц голосового аппарата ;

 

формирование и закрепление вокально-технических навыков,активировать артикуляцию и голосовой аппарат;

-способствовать развитию ровного звука,расширению диапазона ;

 

-настроить ученицу к постепенному осмыслению своих вокальных действий и самостоятельному их использованию, применяя зрительный, вибрационный, тактильный самоконтроль.

 

 

 

4. «Вокализ » происходит от латинского «vocalis» т.е. гласный и обозначает музыкальное произведение , написанное с целью выработки определённых вокально – технических навыков певца.

Вокализ – это песня, но без «слов». В нём есть яркая мелодическая линия , понятная музыкальная фразировка, интересное гармоническое  сопровождение , характер и даже художественный образ.

В процессе постановки певческого голоса вокализы являются связующим звеном между пением вокальных упражнений и началом работы над самостоятельными крупными произведениями.

Вокализы исполняют на различные гласные , звуки или слоги , также методом сольфеджирования.

Вокализы развивают музыкальный слух , чувство ритма , правильную интонацию, вырабатывают чувство лада, а так же сосредотачивают внимание на интонационных трудностях, развивают гибкость голосового аппарата и общую музыкальностью

При разработке и написании вокализа ставились определенные вокальные задачи, которые должны будут выполнить исполнители - вокалисты .

- Абт. Вокализ №4

 

Прослушивание вокализа с проверкой и анализом. Вокализ исполняется в умеренном темпе. Нисходящее и восходящее движение мелодии создает ощущение легкости и воздушности. Чтобы достичь нужного результата следует обращать внимание на синхронность и четкость темпа и метра. Вокализ направлен на развитие четкой, беглой дикции и активной артикуляции. Рекомендуется исполнять легко и свободно, не утяжеляя звук.

Как мы уже говорили, вокализ является связующим звеном между пением вокальных упражнений и началом работы над самостоятельным вокальным произведением .Не будем прерывать нашу цепочку и перейдем к нашему вокальному произведению .

5.Песня «Школьная тропинка» сл. и муз.А.Кудряшова

Перед исполнением песни ставим задачи: добиться чистой интонации, чёткого ритма ,следить за дыханием, оно способствует не только красивому звучанию голоса, но и хорошей дикции .В свою очередь, лёгкая и отчётливая, координорованная с дыханием артикуляция поможет сделать опору звука более крепкой.

-Исполнение песни, анализ, рекомендации ,отработка сложный мест .

 

-Контрольное прослушивание, с использованием вокально- технических навыков, которыми владеет ученица.

Повторение песни «Звездочки» муз.В.Калинникова. Песня имеет четкую 3 – х частную форму. В средней части отклонение в минор. Фразы в верхнем регистре написаны удобно.

 

6.Подведение итогов. Рефлексия

 

7.Домашнее задание.

 

Продолжить работу над усовершенствованием вокально технических навыков. Разобрать Вокализ №4.  Поработать над художественным образом.