Методическая разработка музыкально-ритмического занятия для детей старшей группы" Музыкальные воспоминания о зимнем празднике, о Новом годе".


Автор: Сорокина Ольга Александровна

Предмет: Творческие работы и методические разработки

Класс: Педагоги

Тип материала: Методические разработки

Методическая разработка музыкально-ритмического занятия для детей старшей группы" Музыкальные воспоминания о зимнем празднике, о Новом годе".

Краткое описание работы: Представляю методическую разработку музыкально-ритмического занятия для детей старшей группы ДОУ. Конспект будет полезен для начинающих музыкальных руководителей для проведения открытых занятий в первую неделю после новогодних каникул.

 

   План-конспект музыкально-ритмического занятия

 для детей старшей группы.

 

 Тема занятия :

      « Музыкальные воспоминания о зимнем  празднике, о Новом годе».

Цель: Закрепление представлений детей о зимнем времени года и о любимом празднике детворы, о Новом годе, используя различные виды музыкальной деятельности: музыкально-ритмические упражнение, пальчиковую гимнастику, игру на музыкальных шумовых инструментах, слушание музыки, распевание и пение, ритмическое движение под музыку, танец  и музыкальную игру;

Задачи:

-развитие  умения  детей двигаться ритмично под музыку, меняя характер движения в соответствии со сменой характера  музыки;

- закрепление  навыков игры на детских музыкальных шумовых инструментах по - одному и в оркестре, развитие чувства ритма  и музицирования;

-обогащение  музыкальных впечатлений  и расширение  музыкального кругозора детей ;

-развитие певческих навыков старших дошкольников, умения петь коллективно  с музыкальным сопровождением и без него;

-развитие танцевально – игрового творчества, - развитие коммуникативных способностей;

- эмоционально откликаться на музыку различного характера; воспитание в детях чувства прекрасного посредством воздействия музыки.

 

Музыкальный репертуар:

  1. Музыкальное приветствие « Здравствуйте ладошки »Л. Хисматуллина;
  2. Музыкально-ритмическое упражнение « Великаны и гномы»

муз. Львов-Компанейц;

  1. Пальчиковая гимнастика « Снежок»;
  2. Шумовой оркестр « Новогодний оркестр» муз. Е. Крылатов
  3. Слушание музыки « Баба Яга» « Детский альбом» муз. П. Чайковский;
  4. Зимняя распевка муз. Е. Матвиенко;
  5. Песня « Голубые санки» муз. Иорданский;
  6. Танец « Баба Яга» муз. М. Басовой;
  7. Музыкальная игра « Хвост Бабы Яги»;

10. Попевка  « Прощальное эхо» муз. А. Евтодьева;

11. « Детский марш» муз. Гертрудовича.

 

Оборудование: Фортепиано, ноутбук, колонка, мольберт, иллюстрации.

 

                                    Ход занятия:

Дети  входят в музыкальный зал и садятся на стульчики.

Музыкальный руководитель: Здравствуйте, ребята! Я очень рада снова видеть вас! Давайте поприветствуем друг друга на музыкальном языке.

Исполняется музыкальное приветствие на фортепиано

« Здравствуйте ладошки!» муз. Л.Хисматуллиной.

Музыкальный руководитель: Ребята, сегодня мы поговорим о зиме и о  недавно прошедшем зимнем празднике, о Новом годе.

А начнем мы занятие музыкально- ритмическим упражнением «Великаны и гномы». Под первую часть музыки я предлагаю вам подвигаться, как великаны, шаги  у вас будут   тяжелыми  и большими, а затем, во второй  части, музыка станет более легкой и вы превратитесь в гномиков,  побежите на носочках. А вы знаете кто такие гномики?   

Дети : Да , это помощники Деда Мороза, искатели алмазов, мальчики у нас были ими на новогоднем празднике.

Музыкальный руководитель: Да, вы правы! Пожалуйста, встанем около стульчиков, повернемся друг за другом и исполним упражнение

« Великаны и гномы».

Исполняется детьми музыкально-ритмическое упражнение

« Великаны и гномы» муз. Львов-Компанейц;

 Музыкальный руководитель:  А сейчас мы с вами поиграем с пальчиками. Любите лепить снежки зимой ? Давайте будем лепить  воображаемые снежки

из снега!  Дети: Да!

Проводится пальчиковая гимнастика « Снежок».

Музыкальный руководитель:  Ребята, а сейчас  послушайте, пожалуйста, одну знакомую вам новогоднюю мелодию и вспомните, что за это мелодия и из какого она мультфильма?

(Музыкальный руководитель играет на фортепиано мелодию песни « Кабы не было зимы» муз.Крылатова. Дети хором отвечают, название этой  мелодии, из какого она мультфильма и , что дети  играли шумовой новогодний оркестр, который им  очень нравился.)

(В шумовом оркестре используется  переделка  на  мелодию песни

« Кабы не было зимы» из мультфильма « Зима в Простоквашино».)

(Музыкальный руководитель напоминает детям  последовательность исполнения по инструментам. Вначале играет один металлофон, затем одни ложки, затем они играют в дуэте, т.е. вдвоем, далее вступают одни бубенцы, затем одни бубны, затем играют дуэтом, далее звучат одни колокольчики, одни маракасы, затем играют дуэтом, в конце звучит тутти у оркестра, т.е. играют все инструменты вместе.)

Шумовой оркестр « Новогодний оркестр» муз. Е.Крылатова

Музыкальный руководитель: Дети, вам понравилось играть на шумовых инструментах, нравится вам эта новогодняя мелодия?

Дети: Да!

Музыкальный руководитель: Ребята, а какой интересный герой приходил к вам на новогодний праздник, можете вспомнить?

Дети : Баба Яга!

 

 

Музыкальный руководитель: Правильно! И  сегодня мы послушаем с вами фортепианную  пьесу, которая называется « Баба Яга» из

« Детского альбома» П.И. Чайковского.

( Музыкальный руководитель проводит небольшую беседу с детьми о композиторе П. Чайковском , истории создания альбома и  о  характере пьесы

« Баба Яга» , показывает  портрет композитора и иллюстрацию Бабы Яги, говорит, что исполняется  данная пьеса на рояле, показывает иллюстрацию этого  музыкального инструмента, предлагает детям послушать миниатюру , а затем поделиться своими впечатлениями от услышанной музыки.)

 « Баба Яга» « Детский альбом» П.И.Чайковский

Музыкальный руководитель: Ребята , а теперь пришло время распеться и продолжить  разучиванию  зимней  песни «Голубые санки» .

Давайте вспомним вначале «Зимнюю распевку», распоёмся.

Дети вместе с музыкальным руководителем исполняют

« Зимнюю распевку» муз.Е.Матвиенко.

А теперь  повторим слова песни « Голубые санки» вначале без музыкального сопровождения ,а затем споем эту песню под фортепианный аккомпанемент.

Исполняется песня « Голубые санки» муз. Иорданского

(Музыкальный руководитель задает вопросы по содержанию песни, затем спрашивает, нравиться ли детям кататься зимой на саночках.)

Дети отвечают, что им очень нравиться кататься на современных саночках, ватрушках.)

Музыкальный руководитель: Продолжим тему интересного  сказочного героя с вашего новогоднего праздника, Бабы Яги. И повторим танец , который вы все исполняли с большим удовольствием « Баба Яга» композитора М. Басовой.

Исполняется танец « Баба Яга» М. Басовой

Музыкальный руководитель: А теперь пришло время поиграть. Я превращусь в Бабу Ягу. А вы будете моим хвостом. И поиграем в музыкальную игру « Хвост Бабы Яги». Готовы?!

Музыкальная игра « Хвост Бабы Яги»

Музыкальный руководитель: Вот и заканчивается наше музыкальное занятие. (Музыкальный руководитель подводит итог занятия.)

- Дети, что нового вы сегодня узнали на занятии, что вам особенно  запомнилось и понравилось? ( Ответы детей).

 Музыкальный руководитель: А теперь пора нам с вами прощаться.

 А прощаться будем  на музыкальном языке.

Исполняется попевка « Прощальное эхо» муз. А.Евтодьевой

Музыкальный руководитель : А теперь, ребята,пройдем в группу.

Звучит « Детский марш» муз. Гертрудовича, дети покидают музыкальный зал, проходят в свою группу.