В школу по сказочным тропинкам


Автор: Овчинникова Алина Владимировна

Предмет: Музыка

Класс: Педагоги

Тип материала: Методические разработки

В школу по сказочным тропинкам

Краткое описание работы: Сценарий разработан для детей старшего дошкольного возраста (6-7 лет)

Сценарий выпускного праздника

                         «В школу по сказочным тропинкам»

Цели: Создать атмосферу праздника, сформировать у детей положительную мотивацию к школе.

Задачи:

-Создать условия для проявления творческих способностей детей;

-С помощью игровых приемов активизировать мыслительную деятельность детей.

Репертуар:

1. Музыкальная композиция с шарами.

2. Песня «Куда уходит детство»

3. Танец с игрушками «Пушистое детство»

4. Песня «До свидания, детский сад»

5. Танец малышей

6. Танец джентельменов

7. Оркестр «Весенний»

8. Танец «Птицы мои, птицы..»

9. Игра «Профессии» (ИКТ)

10. Игра с буквами

11. Песня «Мы вас благодарим»

12. Танец «Вальс»

Действующие лица: Ведущий, дети старшего дошкольного возраста.

Герои: Гном, Царь, Василиса, Иван, Кощей, Водяной, Баба-Яга, Джин.

Ход мероприятия:

1Вед: Мы приглашаем всех на праздник, в нарядный музыкальный зал,

Где будет музыка и смех, и установка на успех.

Улыбки, игры, песни, речи,

Надежда в будущем на встречи..

2Вед: Но от чего же, зал притих,

В глазах восторг и грусть немного.

Пусть зал сейчас запомнит их:

Кокетливых и озорных,

Немного дерзких и упрямых,

По-детски шаловливых самых,

Неповторимых, дорогих,

И всех по-своему любимых, и одинаково родных.

Обе: Ну, что ж, друзья, встречайте их!

Звучит музыка Т. Калугиной «Кружится пусть вальс», дети с шарами входят в зал, выполняют музыкальную композицию. После окончания музыки, дети выпускают шары.

1. Сегодня мы в последний раз

Собрались в этом зале…

Пришёл, друзья, прощанья час,

Хоть мы его так ждали!

2.Скорей хотели подрасти

И детский сад оставить…

Чтоб в школу побыстрей пойти,

Взрослей себя представить.

3.Здесь дружили мы, играли,    

Буквы первые узнали,

Незаметно подрастали,

И совсем большими стали.

4. Дорога к детству без забот,

Дорога в мир чудесный…

И детвора для вас споет о счастливом детстве.

Песня «Куда уходит детство» (дети поют с заведующим) муз.И.николаева

Сели на стулья.

5.Этот праздник необычный,

Он бывает только раз.

Все так ново, непривычно,

Мы уходим в первый класс!

6.А игрушки в школу можно?

Нет, конечно же, нельзя!

Мы игрушки здесь оставим,

Все: До свидания, друзья!

Танец с игрушками «Пушистое детство» (танцуют девочки)             муз..Штейнберг

7. Грядущее – оно не за горами,

Становятся реальностью мечты

Мы как птенцы, что силу набирали

Которая  нужна для высоты.

8.Теперь мы стали старше и намного

 Растем мы каждый день и каждый миг.

Нас жизнь зовет вперед, зовет дорога.

Мир знаний так обширен и велик.

9. В сентябре другие дети

 В группу добрую придут.

 Ну, а мы закроем двери – Нас дела большие ждут!

                                  Песня «До свидания, детский сад» муз.Н.Машканцева

1Вед: Фантазеров мы зовем на поляну сказок,

Ждет там добрый старый гном

Наших песен, плясок.

 Звучит негромко музыка из телепередачи "В гостях у сказки". На середину зала ставят пенек, около него устраивается гном берет подушку, кладет ее на пенек, дремлет. Дети берут треугольник, колокольчики,

На фортепианное вступление дети играют на треугольнике и тихо звонят колокольчиками.

10. Простите, гном, наш добрый гном,

Что потревожили ваш дом!

 Оставьте пень, свой старый пень,

Вставайте, гном, сейчас уж день.

Гном (потягиваясь):

Здравствуйте, мои маленькие друзья!

Зачем вы ко мне среди белого дня пожаловали?

Дети: Мы пришли за сказками!

Гном: За сказками? Да вы хоть знаете, какой я гном? Я гном особенный, и днем сказки никогда не рассказываю.

Ведущая: Да это же знаменитый Оле-Лукойе!

Гном: Да, я знаменитый Оле-Лукойе и работаю сказочником исключительно в вечернее время. Так что, вечером милости прошу! (ложится на подушку, засыпает)

Дети: Оле-Лукойе! Миленький! Проснись!

 11. Мы очень-очень просим вас

 Нам сказку рассказать сейчас!

Нам скоро в школу! Мы спешим.

Мы просим вас от всей души!

Гном: Идете в школу? Рад за вас! Пошел бы сам я в первый класс!

Вы молодцы, как погляжу! Ну что ж, присядьте, в начале чудо покажу.

Звучит музыка А. Пшеничниковой «Маленькие гномики» ,выходят дети 2-й младшей группы

Вед: Мы пришли поздравить вас с переходом в первый класс

И хотим вам пожелать всем отличниками стать.

1.Мы нарядились и щечки умыли,

   Красивыми стали и к вам поспешили.

2.Ой, какие вы большие,

   Уже взрослые такие

   Вон,  насколько выше нас,

    И пойдете в первый класс!

3.Вам  желаем научиться

  Рисовать, писать, читать

  На уроках и четверки

   И пятерки получать!

4.Вовремя ложитесь спать,

  Утром раньше просыпайтесь

  Хорошенько умывайтесь,

  Чтобы в школе не зевать!

5.Просим вас мы от души

   Так учиться в школе,

   Чтобы вами детский сад,

   Был всегда доволен.

6. Пожелаем вам, ребята,

    Чтоб учились вы на 5

    А сегодня на прощанье,

    Для вас хотим мы станцевать.

                                          Танец малышей муз.Е. Веселовой

Малыши уходят

Гном: А вот теперь, сказку я вам расскажу!

В некотором царстве… В некотором государстве Жил-был Царь, 3/9 стороны государь.

 Растил дочурочку любя… и баловал, ну, иногда… Оле Лукойе отходит в сторону. Василиса сидит за столом, в руках у неё огромная книга, очки на носу. Царь, постучав, открывает дверь (фонограмма дверного скрипа), заходит и садится на маленький стул около Василисы.

Царь: Здравствуй, дочка

Василиса: Здравствуйте, папа!

Царь: И книжек-то у тебя сколько: и красные, и синие, и даже зелёные есть.

Василиса: Да, папа!

Царь: Какая ты у меня умная, даже этот закончила, как его…

Василиса: Университет.

Царь: Вот! Вот! А всё учишься. Ты ж скоро умнее всех будешь. Вот скажи,

-А друзья у тебя есть?

Василиса: Не нужны мне друзья. Я грызу гранит науки.

Царь: А зря!...Один красный молодец, Иваном зовут. Хочет с тобой познакомиться, подружиться.  Да только стесняется. Не обучен грамоте.

Звучит рус.нар.мел.,выходит Иван

Иван: Драсьте всем!

Василиса: Что еще за драсьте? –Здравствуйте нужно говорить. Когда мы здороваемся, мы желаем здоровья человеку. (Разглядывает Ивана). Да, хорош  собой, да грамоте не обучен..

Царь: Так-так… Я кое-что придумал – Испытать Ивана задумал. Пусть соберёт он буквы в АЗБУКУ по свету, Труднее задания в целом мире нет!

Василиса: Опасную задачку загадал! Иван, суть испытания слыхал?

Иван: Я управлюсь за три дня – Главное, дождись меня!

Царь и Василиса уходят.

Гном: Эх, Иван. В три дня, говоришь?

Иван: Я Василису когда встретил, то полюбил её сильнее всех на свете! Где АЗБУКУ искать - подскажешь? Откуда начинать покажешь?

Гном: Где АЗБУКА-то, я узнал, злой Кощей её украл.

Я бессилен здесь, ребята, к моему ступайте другу.

На болоте он живёт, буквы знаю стережёт?

Иван: Как пройти к нему?

Гном: В современных сказках я бывал, вот какую штуку там сыскал. (показывает пульт и экран-навигатор) Вмиг тебе маршрут укажет, с любой сказкой тебя свяжет.

Да ребят с собой возьми – они помогут на пути.

Иван: Вот спасибо, удружил! (Гном уходит).

-Страшно что-то мне, ребята, идти к его меньшому брату.

Кто поможет мне в пути?.... (Иван нажимает пульт).

Дети: Мы!

Ведущая: Главное, с музыкой идти.

Веселее будет в пути!

Танец джентельменов

 Дети садятся

Под музыку появляется Водяной.

Водяной: Я живу здесь триста лет, до меня и дела нет,

Слышу звон я голосов, дверь закрою на засов.

Иван: Скрылся Водяной, куда?

Выходи скорей сюда.

Нас меньшой послал твой брат, встрече этой был бы рад

К Вам с добром и с просьбой я,

Буквы отыскать пытаюсь.

Помощь ваша мне нужна.

Ребёнок: Водяной, путь к Кощею укажи

И буквы в Азбуку собрать нам помоги.

Водяной: Раз послал меньшой вас брат, встрече этой очень рад,

Путь к Кощею указать? Загадки нужно отгадать.

Загадки: Кто шагает с сумкой книг утром в школу? (Ученик)

Чтобы было, где писать, в школе нам нужна … (Тетрадь)

Если всё ты будешь знать, ты получишь в школе… (Пять)

В коридоре топот ног, то зовёт всех в класс … (Звонок)

Буквы – значки, как бойцы на парад

В строгом порядке построены вряд.

Каждый в условленном месте стоит,

И называется всё… (Алфавит)

Водяной: Молодцы же вы, ребятки, я не буду играть в прятки.

Буквы я вам подарю, путь к Кощею укажу.

 Водяной: Пора мне отдохнуть на дне, а ваш путь лежит к Бабе Яге. (Уходит)

Иван нажимает пульт.

Баба Яга: Я хожу и грущу, места не нахожу. Почему, ребятня, так не любит меня?

Темный лес мне не мил, нет уже больше сил

Быть сварливой и злой, вредной Бабой Ягой!

Чур-фыр, русским духом пахнет…

Иван: К Вам с добром и с просьбой я,

Помощь ваша мне нужна.

Буквы отыскать пытаюсь.

Баба Яга: Ишь, шустрый какой! А мне и самой пригодятся буковки.

Чего это я должна с тобой делиться.

Иван: А давай с тобой дружить!

Баба Яга: Ну, даже не знаю…. Я бы рада дружить, да не знаю: как мне быть?

Вам скажу один секрет: много мне, старушке, лет.

 Я, бабуся, хоть куда! Только есть одна беда - Дал Кощей мне задание, получить образование. Ведь не может он решиться, на безграмотной жениться!

По секрету вам скажу: в лесную школу я хожу.

Вот, контрольную решаю, ничего не понимаю!

Ведущая: Дети, поможем Бабе Яге решить задачи? Баба Яга (читает).

На плетень взлетел петух, Повстречал еще там двух. Сколько стало петухов? Кто ответить мне готов? (3)

Сколько насекомых в воздухе кружат? Сколько насекомых в ухо мне жужжат? Жук, пчела, два комара – Называть ответ пора! (4)

Шесть ежат в лесу гуляли, Землянику собирали. А один - улегся спать. Сколько их гуляет? (5)

Баба Яга: Вот спасибо, удружили! Сразу настроение поднялось. Помогли вы мне, друзья, буду доброй теперь я!

Яга дарит буквы.

Иван: Нам пришла пора прощаться, в путь-дорогу отправляться.

Баба Яга: Доброго вам всем пути. Если прямо вы пойдёте, буквы там еще найдете.

 Путь ваш лежит в Кощеево царство, а мне пора математикой позаниматься!

Иван нажимает пульт. На полу стоит кувшин. Иван «трет» кувшин. Появляется джин. Джин (поет).

Я в кувшине сидел целых триста лет. Хоть теперь посмотрю на весь белый свет. Знаю много чудес и волшебных слов, Кто меня не узнал: рассказать готов! На целом свете, такой я – один! О, всемогущий волшебник я – Джин! О-хо-хо! Наконец-то я выбрался из этой банки! Триста лет просидел, все косточки болят! Сколько здесь детей! Сейчас посажу всех в банку, пусть узнают: как мне там было.

Ведущий: Погоди, Джин. Не нужно этого делать. Ведь у наших детей сегодня выпускной  и мы провожаем их в школу.

Джин: Какое мне дело? Я посидел, а теперь пусть они посидят. И тогда, им уже ни в какие школы не захочется.

Ведущий: Ну, зачем же так? Школа – это прекрасно, Она дает детям новые знания. Ты бы лучше показал свое волшебство.

Джин: Вы сомневаетесь в том, что я настоящий волшебник? Сейчас я поколдую и ваши дети превратятся в музыкантов.(«Трет» стенки кувшина). -Трах-тиби-дох, тиби-дох, тиби-тай. Кувшин,  детей на оркестр приглашай.

                                             Оркестр «Весенний» муз. Л. Абелиян

Ведущая: Ой, как интересно! А Вы можете, уважаемый Джин, сделать так, чтобы мы могли узнать; какие оценки будут получать дети, в школе?

Джин: Ну ладно, так и быть. (Колдует.) Трах-тиби-дох, тиби-дох, тиби-ять.

 Пусть эти дети учатся на «пять»!

Джин: Ну, а сейчас я проверю, какие вы, ребята внимательные.

                                          Игра с цифрами

Джин называет число, ребятам нужно встать в кружочки, чтобы количество совпадало с числом. В конце называет число по количеству детей – получается большой круг.  

Иван: Ну, спасибо тебе, Джин!

К Вам с добром и с просьбой я,

Помощь ваша мне нужна.

Буквы отыскать пытаюсь.

Джин: Вы замечательные дети и очень веселые, вот вам буквы! Желаю вам хорошо учиться в школе. Остальные буквы у Кощея! (Уходит)

Иван нажимает пульт. Кощей (с ухмылкой): Чую, чую русский дух, аж в печи огонь потух! Чую, смерть-то недалеко. Да Азбука висит высоко! Не добраться им туда ни за что и никогда!

 Ведущая: А ну-ка посмотри, Кощей, как наши дети танцуют.

12.Улетаем мы сегодня, словно птицы из гнезда

Жаль, не хочется расставаться с детским садом навсегда…

                                   Танец «Птицы мои птицы» муз. В. Козыревой

Кощей выходит навстречу детям и говорит, улыбаясь:

 Кощей: Буду, буду я, Кощей, любить маленьких детей.

 И не буду никогда обижать вас, детвора.

 Ведущая: Раз ты стал, Кощей добрей, поиграй с детьми скорей.

Кощей: Я Бабе-Яге посоветовал получить образование. Так вот она не может определиться, какую профессию ей выбрать. Давайте поможем ей и, заодно проверим ваши знания.

                                                Игра «Профессии» (ИКТ)

                                                       Игра с буквами

Кощей просит ребят помочь составить слова. Дети составляют слова: «Школа», «Книга».

Кощей: А родители готовы помогать своим детям познавать новое? Сейчас мы это проверим. (А сейчас мне необходимо взять клятву с родителей)

 Клятва родителей

1. Детям в учебе поможем всегда?- Да!

2. Чтобы детьми была школа горда?-Да!

 3. Вас не пугает задач чехарда?-Да!

 4. Формулы вспомнить для вас ерунда?-Да!

 5. Клянемся детей не ругать никогда!-Да!

 6. Будем спокойны, как в речке вода?-Да!

7. Мудрыми будем, как в небе звезда?-Да!

 8. Будем вставать по утрам в холода, чтобы успеть и туда и сюда?-Да!

9. Когда завершится учебы страда, вместе с детьми погуляем тогда?-Да!

 Ведущая: Добрым стал теперь Кощей, так отдай нам поскорей Нашу Азбуку - она очень Ивану нужна.

 Кощей: Отдам я вам АЗБУКУ! Ну а мне, бежать пора! Баба Яга заждалась! (Уходит)

 Иван: Вот и собрал все буквы. Тридцать три родных сестрицы, Писаных красавицы, На одной живут странице, А повсюду славятся! В АЗБУКУ они спешат, Славные сестрицы, - Очень просим всех ребят С ними подружиться!

Гном: Обошёл Иванушка весь белый свет. Трудней испытания в мире нет.

Выполнил задание Царя: Собрал он АЗБУКУ в три дня!                                                    

Василиса подбегает к Ивану, встаёт слева. Царь подходит к ним и встаёт справа.

Царь: Молодец, Иван!

Василиса: Да, Иван, постарался. Буду я с тобой дружить, нашей дружбой дорожить. Будем вместе мы грызть гранит науки.

Гном: Царь батюшка, на радости прошу Поступок совершить мужской!

АЗБУКУ ребятам подарить!

 Царь подходит к воспитателям и отдаёт АЗБУКУ.

Ведущая: Спасибо! С помощью этой волшебной книги, ребята научатся в школе грамоте и смогут прочитать любую сказку. Пусть сказки сопровождают и девочек, и мальчиков всю жизнь. Сказки учат добру и справедливости!

Гном: Ребята, мы желаем вам успехов! В Добрый путь! (Гном, Царь, Василиса и Иван прощаются и уходят).

13. Мы говорим спасибо вам большое

 За то, что нас по жизни повели

 За то, что нас любили всей душою

Что наши шалости, всегда прощали вы.

14. Вам спасибо за старания,

За терпение и внимание.

Здесь, на празднике для вас

Песню мы споём сейчас.

                              Песня «Мы вас благодарим» муз.Ф. Лещинской

15.Мы теплой грусти след с ресниц смахнули –

Немало ей посвящено минут.

Страницу эту мы перевернули –

Нас впереди другие главы ждут!

 

16.И пусть не отпускает нас удача,

Ведет с собой победы и успех!

И в радость будут новые задачи,

И хватит этой радости на всех!

 

17.Нас праздников ждет разных череда,

И выпускные тоже будут, верно!

Но этот мы запомним навсегда,

Наш первый Выпускной, наш самый первый!

 

18.Ну, вот и настает прощальная минута,

Мы просим вас: не забывайте нас!

И вместе с нами вальс грустит, немного,

Вальс наш последний, наш прощальный вальс!

                                    «Вальс» муз. А.Альбьева

1Вед: Кончаются сказки и детство летит,

Вам осенью школьный звонок прозвенит

Но пусть чередою несутся года

Мы вас не забудем никогда.

2Вед: Хотим пожелать Вам, родные ребята,

Учиться, расти, встретить новых друзей

Мы вами всегда будем гордиться,

По лесенкам жизни идите смелей.

Торжественная церемония вручения дипломов «Минута славы».