развлечение к 8 марта


Автор: Илюшина Надежда Вадимовна

Предмет: Творческие работы и методические разработки

Класс: Дети

Тип материала: Сценарий мероприятия

развлечение к 8 марта

Краткое описание работы: для детей доу

 

Сценарий развлечения к 8 марта в старшей группе.

Цели:  Создание праздничной атмосферы.
Задачи: Закреплять практические навыки выразительного исполнения песен,

Способствовать развитию творческой активности детей в пении, танцевальных движениях, игре на р. н. и.(ложках).

Воспитывать внимательное, чуткое отношение к своим близким.

Ход мероприятия:

(Дети под песню «Солнечные зайчики» подскоками  в зал и встают полукругом)

1 реб.

Запахло мартом и весною,

Уже закончилась зима.                       

Число 8 не простое –

Приходит праздник к нам в дома.

 

2. За что же любим мы весну?

За солнце, нежную листву.

За то, что ручеёк бежит

И светлой песенкой журчит.

 

3. За птичий гомон по утрам,

Мы рады травке и цветам.

За то, что встала над рекой

Цветная радуга дугой.

Ещё, наверное, за то,

Что просто стало всем тепло.

 

4.Пускай весёлая весна

Разносит наши голоса.

Мы мам поздравим с Женским Днём

И нежно песенку споём!

 

Песня:    «Для вас сейчас споём» Е.Еремеевой

 

                                                 После садятся на места.

В зал заходит фотокорреспондент с фотоаппаратом, сумкой, блокнотом с карандашом.

Корреспондент: Здравствуйте, я туда попала? Это детский сад "Звёздочка"?

Ведущий: Здравствуйте! Да, всё верно. Вы пришли по адресу.

Корреспондент: Я – корреспондент журнала «Женские секреты». Мне поручено найти и сфотографировать для обложки самую лучшую маму специально для праздничного выпуска, а так же взять интервью у детей на тему, какая у них мама. В вашем зале есть такие? (Осматривает приглашённых мам в зале). О, да! Я вижу – здесь есть очень интересные лица. (Щёлкает фотоаппаратом.) Но кто же из вас самая лучшая? Может, мне ребята подскажут? Дети, чья мама самая лучшая?

Все дети кричат: Моя!

Ведущий: Уважаемый корреспондент! У нас все мамы самые красивые и лучшие на свете!

Корреспондент: Но мне нужно выбрать только одну. Сначала я бы хотела посмотреть, могут ли ваши мамы быть фотомоделями, как они будут смотреться на фотографиях.

Корреспондент: (фотографирует мам) Прекрасно, прекрасно, очень красивые мамы. Просто замечательно!

Ведущий: А давайте, уважаемый, корреспондент спросим наших детей, а знают ли они вещи, которыми мамы пользуются, чтобы подчеркнуть свою красоту?

Загадки:

1.В ушах блестят колечки,

В них камушки-сердечки,

И прочные застежки

На маминых … .(серёжках)

2. Чтобы гладкой была кожа —
Нанеси его немного.
Мамам нравится он всем,
В банке ароматный …
(крем)

3. Чтобы быть красивой маме,

Нужно тушь взять и румяна.

И накрасить губы надо

Перламутровой. (Помадой)

4. В магазине продают,

Дух приятный придают,

А на вкус они плохи.

Называются …
(духи)

 

Ведущий: Молодцы, дети, все загадки отгадали. А сейчас я хочу проверить наших детей на внимательность. Сегодня я взяла у нескольких мам по одной вещице, глядя на которую дети должны дать ответ, чья мама ей пользуется.

Игра «УЗНАЙ МАМИНУ ВЕЩЬ»

Воспитатель заранее, втайне от детей собирает бусы, часы, платочек и т. д. Во время игры спрашивает, чьей мамы вещь? Дети угадывают.

Ведущая: Ребята, когда-то ваши мамы тоже были маленькими и ходили в детский сад и школу. Давайте напомним как это было…

Выходят девочка и мальчик(старшая группа) участвующие в танце.

Девочка: Я у тебя хочу спросить:
А будешь ты меня любить?
Мальчик: Да я люблю тебя, ага
Ты с яселек мне дорога!
Девочка: А если чем-то рассержу?
А если глупости скажу?
Мальчик: А я агакну ,ты поймешь,
И мне ресничками кивнешь.
Девочка: А если в школу я уйду?
Мальчик: Так я тебя и там найду!
Девочка:А если дождь? А если град?
Мальчик:Тебя любить всегда я рад!
Сейчас на танец приглашу
И о любви своей скажу,
Девочка: Ну что ж, согласна.

                  Так и быть!
               Давай с тобой навек дружить!

 

Исполняют танец с зонтиком «А ты меня любишь?»

После танца садятся на места.

Корреспондент: По – моему в зале присутствуют не только мамы наших детей?

Ведущий: В нашем зале сегодня не только мамы, но и бабушки наших детей.

Это ведь и их праздник тоже. А бабушка – это тоже мама, папина или мамина.

Ведущий: Совершенно верно. И наши дети сейчас это докажут.

 Ребенок:

Кто на кухне с поварёшкой
У плиты всегда стоит?
Кто нам штопает одежду,
Пылесосом кто гудит?

Ребенок: Кто на свете всех вкуснее
Пирожки всегда печет?
Даже папы кто главнее
И кому в семье почет?

Ребенок: Кто споет нам на ночь песню,
Чтобы сладко мы заснули?
Кто добрей всех и чудесней?
Ну, конечно же - бабули!

Ребёнок: 

Мы с бабуленькой – друзья! 
Ведь она совсем как я!
Ходит в цирк на представленье,
Любит сказки и варенье.
И, конечно, бабушке
Нравятся оладушки:
Их без устали печёт,
Ну а я… кладу их в рот!

Ребёнок:

Для вас, родные бабушки, только лишь для вас
Мы песенку чудесную споём сейчас для Вас.

Песня «Спасибо, дорогие» Е. Еремеевой

                                      После песни дети садятся на места.

Корреспондент: А ведь фото бабушки могло бы украсить рубрику «Секреты повара»

Ведущий: А давайте мы выберем самую хозяйственную бабушку. (или маму если нет бабушек)

ИГРА «БАБУШКА – ПОВАР»

Участвуют 3 бабушки с внуками. Внуки должны будут быстро одеть своим бабушкам фартук и повязать косынку.

Корреспондент(снимая бабушек в зале): Очень красивые у вас бабушки, и молодые!

Ведущий: Бабушки  очень любят своих внучат и очень гордятся их успехами и удачами. А как же бабушки хвалят своих внучат? Это мы сейчас узнаем.

Игра «Комплименты»

Дети и бабушки делают шаги навстречу друг другу, и бабушки говорят как можно больше ласковых слов внучатам.

 

Корреспондент: Ваши бабушки – умеют говорить комплименты своим внукам. А фотографии какие красивые получаются, ох, не зря меня отправили к вам за интересным материалом, мне будет, о чем поведать миру!

Ведущая: Непременно! Ведь лучшие у нас не только мамы и бабушки, но и их детки. Послушай, как они умеют играть на ложках.

Выступает Ансамбль ложкарей с номером р.н.п. «Балалайка»

                                      После номера дети садятся на места.

Корреспондент: Вижу, что дети тоже талантливы и очень любят своих мам, а наши девочки тоже талантливы, они приготовили для мам танец «Мамины глаза».

Танец девочек «Мамины глаза»

После танца девочки садятся.

Ведущий: А сейчас мы посмотрим , если мамы будут далеко, как дети сумеют добраться до них, отыскать. Давайте поиграем в игру «К маме по тропинке».

ИГРА «К МАМЕ ПО ТРОПИНКЕ»

( три стульчика)

(играют три мамы и три ребёнка)

Мама и ребенок--- в противоположных концах зала. У ребенка нарезанные из картона «следочки». Бросая на пол по одному следу, наступая на них поочерёдно, он добирается к маме.

После  игры садятся на места.

Корреспондент: А можно мне теперь взять интервью у детей для рубрики «Самая любимая и самая лучшая мама»?

Ведущий: Сейчас дети расскажут, какие у них мамы.

Дети встают в круг и передавая цветок рассказывают корреспонденту заранее заготовленные фразы о том, какая у них мама.

А Маша Кравчук споёт нам песенку, которая называется «Нежные руки»

                                            Песня «Нежные руки»

Корреспондент: Ох, совсем запутали меня! У всех мамы замечательные. Так кто же лучше? Кого же мне на обложку журнала выбрать?

Ведущий: Ну, пока вы думаете, наши мальчики хотят присоединиться к поздравлениям в этот чудесный день.

Выходят мальчики, перед оркестром читают стихи:

1-й мальчик.
Милые девочки, бабушки, мамы!
Пусть мы, мальчишки бываем упрямы,
Женщин родных огорчаем подчас,
Но всё равно, очень любим всех вас!
2-й мальчик.
Вас поздравляем мы с праздником женским,
Праздником солнечным, тёплым, чудесным!
Вас целый день поздравлять не устанем
И огорчать, обещаем, не станем!

3-й мальчик: Чтоб тут мамы не скучали,
Инструменты мы все взяли.
Эксклюзивно, лишь для вас,
Наш оркестр покажет класс!

                          Оркестр мальчиков «___Тико-тико_______________

Ведущая: Благодарим мальчиков за выступление.

Корреспондент: Кого же мне выбрать? Ребята, может вы теперь решили, чья мама самая лучшая?

Все дети хором: Моя!

Ведущий: Невозможно найти самую лучшую маму, ведь для каждого ребёнка своя мама самая лучшая на свете, правда?

Корреспондент: Ну что ж, тогда я сделаю одно большое фото всех мам на обложку. Итак, самые лучшие мамы, внимание! (Настраивает фотоаппарат). Улыбнулись! Готово! Ну вот, все материалы для репортажа собраны. А теперь мне пора торопиться в редакцию, готовить статью для своего журнала. До свидания!

Ведущий: Ну а сейчас в подарок для наших мам танец всех воспитанников!

                                       Общий танец «У мамочки любимой».

Ведущий:

Не обижайте маму никогда,

Ей так забота детская нужна,

Она Вас любит, Вами дорожит,

Пусть вечно, сердце мамино стучит! 

(Дети дарят мамам подарки и уходят в группу ).