Автор: Андрейченко Людмила Николаевна
Предмет: Творческие работы и методические разработки
Класс: Педагоги
Тип материала: Сценарий мероприятия
Краткое описание работы: Сценарий для младших школьников
Цель : развивать у детей командный дух, смекалку и физическую активность
Задачи: Воспитывать вежливость и доброжелательное отношение друг к другу
-Развивать речь, память, мышление, воображение, интерес к устному народному творчеству.
Ход игры: Ведущий:
Здравствуйте, ребята!Все вы знаете р.н.сказку «Теремок» Вот он терем –теремок ,он не низок,не высок.Кто ,кто в тереме живёт?(дети говорят).Это сказка для малышей, а мы в вами сегодня отправимся в волшебный мир сказки "Теремок"на новый лад.
Но сначала давайте познакомимся с нашими героями!
1.Представление кукол-героев(теремок закрыт тканью)
Девчушка-Веселушка-весёлая девочка,которая заряжает всех своей энергией
Пёс-верный друг –преданный защитник теремка,выносливый и сильный.
Воронушка Умная Головушка-мудрая птица,любит отгадывать и загадывать загадки
Волчок-Серый Бочок-храбрый и отважный ,но иногда проказничает
Налетел сильный ветер,и развалился теремок.Добрый волшебник решил помочь нашим героям построить новый теремок ,но только после того как разгадают они пословицу, написанную на карте, а карта спрятана.Итак ,готовы ли вы помочь нашим героям отправиться в путешествие и найти карту? Итак:
1.Каждая команда получает задание,которое нужно выполнить,чтобы собрать кусочки карты и разгадать ключевое слово(Дружба заботой да подмогой крепка)
2.Дети делятся на две команды: команда "Добрых друзей" и команда "Умных помощников". Можно выбрать капитанов.
3. Для каждого героя подготовлены задания, которые нужно будет выполнять, чтобы собрать всех персонажей вместе в новом теремке.
Герои и их задания
1.Девчушка-Веселушка
Задание:«Пройти по кочкам и не упасть в болото» (дети на заранее заготовленные «кочки» проходя по ним они говорят чистоговорку «Ок,- ок, -ок - мы построим теремок!» (вся команда)
- Награда: Пазл-карточка с частью карты.
2. Пёс-Добрый Друг.Задание:Найти спрятанные» кости»(посудку для дома) на территории(вся команда)
3. Воронушка-Умная Головушка Задание: Разгадать загадки связанные с природой и животными.
Что за зверь зимой холодный
Ходит по лесу голодный? (Волк)
У косого нет берлоги,
Не нужна ему нора.
От врагов спасают ноги,
А от голода — кора (Заяц)
-Без крыльев летят,без ног плывут,без паруса плывут(облака)
-Без крыльев, а летает, без рук, а ворота открывает, без голоса, а завывает ( Ветер
-Гладишь — ласкается, дразнишь — кусается (ответ — собака)
Во дворе я — королева. Вон мой дом, на ветке слева.
Птица в перьях серо-чёрных, Я умна, хитра, проворна.(Ворона)
4. Волчок-Серый Бочок .Задание: Участвовать в эстафете, гденужно перенести мячики из одного места в другое, используя только ложку.
5. Зайчик-Побегайчик Задание: Пробежать короткую дистанцию змейкой,держа ленточку в руках, обходя препятствия(кубики)
Награда: Последний пазл и прочитать пословицу
«Дружба заботой да подмогой крепка»
Ведущая:Вот вы и выполнили все задания.собрали карту из пазлов и помогли нашим героям .
В этом домике не тесно,всем зверятам хватит места
Этот домик у дорог и зовётся(теремок)скинуть ткань и показать теремок
Дополнительные советы
- Разместите подсказки и задания в разных местах, чтобы дети могли исследовать территорию.
- Используйте яркие декорации и костюмы героев, чтобы создать атмосферу праздника.
Реквизит:листы альбомные(кочки),посудка.конверт с пазлами теремка,ложки, мячики.